Australian Open 2021/Herreneinzel

Australian Open 2021
Einzel:HerrenDamen
Doppel:HerrenDamenMixed
Einzel:JuniorenJuniorinnen
Doppel:JuniorenJuniorinnen
R. Einzel:HerrenDamenQuad
R. Doppel:HerrenDamenQuad
Australian Open
Herreneinzel
20202021 ► 2022

Das Herreneinzel war eine im Rahmen der Australian Open 2021 ausgetragene Konkurrenz.

Titelverteidiger war Novak Đoković, der im Vorjahr gegen Dominic Thiem in fünf Sätzen gewann und damit zum insgesamt achten Mal die Australian Open für sich entschieden hatte. Er wurde damit alleiniger Rekordgewinner des Turniers.

Qualifikation

Die Qualifikation der Australian Open für die Herren fand aufgrund der COVID-19-Pandemie vom 10. bis 13. Januar 2021 in Doha, Katar, statt. Ausgespielt wurden 16 Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Zusätzlich zu den Qualifizierten reisten sieben Reservisten mit nach Australien.

Folgende Spieler haben die Qualifikation überstanden und spielen im Hauptbewerb:

Setzliste


Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

 ViertelfinaleHalbfinaleFinale
                          
 1 SerbienSerbien Novak Đoković66667      
6 DeutschlandDeutschland Alexander Zverev72466 
1 SerbienSerbien Novak Đoković666
 Q RusslandRussland Aslan Karazew342 
18 BulgarienBulgarien Grigor Dimitrow6412
 
 Q RusslandRussland Aslan Karazew2666 
 1 SerbienSerbien Novak Đoković766
 4 RusslandRussland Daniil Medwedew522
 7 RusslandRussland Andrei Rubljow532 
4 RusslandRussland Daniil Medwedew766 
4 RusslandRussland Daniil Medwedew667
 5 GriechenlandGriechenland Stefanos Tsitsipas425 
5 GriechenlandGriechenland Stefanos Tsitsipas32767
 
 2 SpanienSpanien Rafael Nadal666445 

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
1 SerbienSerbien N. Đoković666         
 FrankreichFrankreich J. Chardy312 1 SerbienSerbien N. Đoković66376
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Tiafoe766  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Tiafoe37623 
 ItalienItalien S. Travaglia6522  1 SerbienSerbien N. Đoković76346
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Opelka676  27 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz614662 
PR Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu3623  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Opelka6667652 
 SpanienSpanien A. Ramos666266 27 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz476476 
27 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz7367  1 SerbienSerbien N. Đoković7466
17 SchweizSchweiz S. Wawrinka666  14 KanadaKanada M. Raonic64614
 PortugalPortugal P. Sousa324 17 SchweizSchweiz S. Wawrinka516669 
 UngarnUngarn M. Fucsovics466636  UngarnUngarn M. Fucsovics76427 
WC AustralienAustralien M. Polmans63173   UngarnUngarn M. Fucsovics62722
 FrankreichFrankreich C. Moutet664366  14 KanadaKanada M. Raonic7566 
 AustralienAustralien J. Millman47623  FrankreichFrankreich C. Moutet7114 
 ArgentinienArgentinien F. Coria332 14 KanadaKanada M. Raonic61666 
14 KanadaKanada M. Raonic666  
Obere Hälfte 2
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
10 FrankreichFrankreich G. Monfils64563         
 FinnlandFinnland E. Ruusuvuori36736  FinnlandFinnland E. Ruusuvuori63265
 JapanJapan Y. Nishioka7111  SpanienSpanien P. Martínez1667 
 SpanienSpanien P. Martínez63666   SpanienSpanien P. Martínez7514
 SlowenienSlowenien A. Bedene4574  23 SerbienSerbien D. Lajović66766 
 KasachstanKasachstan A. Bublik6756  KasachstanKasachstan A. Bublik46463 
Q UkraineUkraine S. Stachowskyj74374 23 SerbienSerbien D. Lajović6746 
23 SerbienSerbien D. Lajović56656  23 SerbienSerbien D. Lajović4653
32 FrankreichFrankreich A. Mannarino667  6 DeutschlandDeutschland A. Zverev676
 OsterreichÖsterreich D. Novak2462 32 FrankreichFrankreich A. Mannarino666 
 SerbienSerbien M. Kecmanović666  SerbienSerbien M. Kecmanović124 
 PolenPolen K. Majchrzak243  32 FrankreichFrankreich A. Mannarino331
LL JapanJapan T. Daniel61634  6 DeutschlandDeutschland A. Zverev666 
Q Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Cressy776 Q Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Cressy543 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Giron76532 6 DeutschlandDeutschland A. Zverev766 
6 DeutschlandDeutschland A. Zverev68766  
Obere Hälfte 3
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
3 OsterreichÖsterreich D. Thiem766         
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin6223 3 OsterreichÖsterreich D. Thiem666
 DeutschlandDeutschland D. Koepfer766  DeutschlandDeutschland D. Koepfer402 
LL BolivienBolivien H. Dellien524  3 OsterreichÖsterreich D. Thiem44666
Q PortugalPortugal F. Ferreira Silva444   AustralienAustralien N. Kyrgios66344 
 AustralienAustralien N. Kyrgios666  AustralienAustralien N. Kyrgios56376 
 JapanJapan Y. Uchiyama3473 29 FrankreichFrankreich U. Humbert746624 
29 FrankreichFrankreich U. Humbert66636  3 OsterreichÖsterreich D. Thiem440
18 BulgarienBulgarien G. Dimitrow667  18 BulgarienBulgarien G. Dimitrow666
 KroatienKroatien M. Čilić4265 18 BulgarienBulgarien G. Dimitrow766 
WC AustralienAustralien A. Bolt6646 WC AustralienAustralien A. Bolt6112 
 SlowakeiSlowakei N. Gombos2263  18 BulgarienBulgarien G. Dimitrow61
Q BelgienBelgien K. Coppejans46733  15 SpanienSpanien P. Carreño Busta00r 
 TschechienTschechien J. Veselý636366  TschechienTschechien J. Veselý36364 
 JapanJapan K. Nishikori5642 15 SpanienSpanien P. Carreño Busta6726 
15 SpanienSpanien P. Carreño Busta776  
Obere Hälfte 4
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
11 KanadaKanada D. Shapovalov36646         
 ItalienItalien J. Sinner63264 11 KanadaKanada D. Shapovalov666
 JapanJapan Y. Sugita611r Q AustralienAustralien B. Tomic132 
Q AustralienAustralien B. Tomic364  11 KanadaKanada D. Shapovalov553
LL Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur324  20 KanadaKanada F. Auger-Aliassime776 
 AustralienAustralien J. Duckworth666  AustralienAustralien J. Duckworth412 
LL DeutschlandDeutschland C.-M. Stebe242 20 KanadaKanada F. Auger-Aliassime666 
20 KanadaKanada F. Auger-Aliassime666  20 KanadaKanada F. Auger-Aliassime66334
25 FrankreichFrankreich B. Paire26655  Q RusslandRussland A. Karazew31666
 WeissrusslandWeißrussland J. Herassimau6277  WeissrusslandWeißrussland J. Herassimau010 
 ItalienItalien G. Mager334 Q RusslandRussland A. Karazew666 
Q RusslandRussland A. Karazew666  Q RusslandRussland A. Karazew666
LL FrankreichFrankreich A. Müller4666  8 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman333 
 ArgentinienArgentinien J. I. Londero6303 LL FrankreichFrankreich A. Müller203 
Q SchwedenSchweden E. Ymer63462 8 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman666 
8 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman7626  

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
7 RusslandRussland A. Rubljow666         
 DeutschlandDeutschland Y. Hanfmann334 7 RusslandRussland A. Rubljow667
 BrasilienBrasilien T. Monteiro766  BrasilienBrasilien T. Monteiro4468 
 SlowakeiSlowakei A. Martin6612  7 RusslandRussland A. Rubljow766
WC AustralienAustralien L. Tu74644   SpanienSpanien F. López523 
 SpanienSpanien F. López61676  SpanienSpanien F. López53676 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey544 31 ItalienItalien L. Sonego76354 
31 ItalienItalien L. Sonego766  7 RusslandRussland A. Rubljow67
24 NorwegenNorwegen C. Ruud662  24 NorwegenNorwegen C. Ruud263r
 AustralienAustralien J. Thompson331r 24 NorwegenNorwegen C. Ruud3667 
 GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili4604  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Paul6245 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Paul676  24 NorwegenNorwegen C. Ruud6566
WC AustralienAustralien C. O’Connell776   Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot1744 
 DeutschlandDeutschland J.-L. Struff62651 WC AustralienAustralien C. O’Connell2568 
 Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot61667  Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot677 
12 SpanienSpanien R. Bautista Agut70465  
Untere Hälfte 2
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
13 BelgienBelgien D. Goffin647663         
WC AustralienAustralien A. Popyrin366476 WC AustralienAustralien A. Popyrin26373
 SudafrikaSüdafrika L. Harris4666  SudafrikaSüdafrika L. Harris616656 
LL DanemarkDänemark M. Torpegaard6322   SudafrikaSüdafrika L. Harris6714
PR Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald3666  PR Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald766 
 ItalienItalien M. Cecchinato6322 PR Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald6646 
 ArgentinienArgentinien G. Pella3655 22 KroatienKroatien B. Ćorić4264 
22 KroatienKroatien B. Ćorić677  PR Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald423
28 SerbienSerbien F. Krajinović7646  4 RusslandRussland D. Medwedew666
LL NiederlandeNiederlande R. Haase64362 28 SerbienSerbien F. Krajinović6566 
 SpanienSpanien P. Andújar677  SpanienSpanien P. Andújar2714 
Q FrankreichFrankreich Q. Halys455  28 SerbienSerbien F. Krajinović33660
 SpanienSpanien R. Carballés Baena7366  4 RusslandRussland D. Medwedew66436 
 UngarnUngarn A. Balázs5623  SpanienSpanien R. Carballés Baena251 
 KanadaKanada V. Pospisil224 4 RusslandRussland D. Medwedew676 
4 RusslandRussland D. Medwedew666  
Untere Hälfte 3
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
5 GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas666         
 FrankreichFrankreich G. Simon121 5 GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas6566656
WC AustralienAustralien T. Kokkinakis666 WC AustralienAustralien T. Kokkinakis74174 
 Korea SudSüdkorea S.-w. Kwon411  5 GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas666
Q NiederlandeNiederlande B. van de Zandschulp144   SchwedenSchweden M. Ymer411 
Q SpanienSpanien C. Alcaraz666 Q SpanienSpanien C. Alcaraz64465 
 SchwedenSchweden M. Ymer36376  SchwedenSchweden M. Ymer2667 
26 PolenPolen H. Hurkacz63653  5 GriechenlandGriechenland S. Tsitsipasw.o.
19 RusslandRussland K. Chatschanow66476  9 ItalienItalien M. Berrettini
WC AustralienAustralien A. Vukic37624 19 RusslandRussland K. Chatschanow666 
 LitauenLitauen R. Berankis676  LitauenLitauen R. Berankis244 
WC IndienIndien S. Nagal253  19 RusslandRussland K. Chatschanow616565
Q TschechienTschechien T. Macháč65763  9 ItalienItalien M. Berrettini777 
Q SpanienSpanien M. Vilella Martínez7500r Q TschechienTschechien T. Macháč3263 
 SudafrikaSüdafrika K. Anderson6953 9 ItalienItalien M. Berrettini6646 
9 ItalienItalien M. Berrettini776  
Untere Hälfte 4
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
16 ItalienItalien F. Fognini666         
 FrankreichFrankreich P.-H. Herbert423 16 ItalienItalien F. Fognini46267
Q SchweizSchweiz H. Laaksonen243  ItalienItalien S. Caruso6263612 
 ItalienItalien S. Caruso666  16 ItalienItalien F. Fognini666
 UruguayUruguay P. Cuevas6466  21 AustralienAustralien A. de Minaur434 
 ItalienItalien A. Seppi4622  UruguayUruguay P. Cuevas335 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Sandgren511 21 AustralienAustralien A. de Minaur667 
21 AustralienAustralien A. de Minaur766  16 ItalienItalien F. Fognini342
30 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Evans4645  2 SpanienSpanien R. Nadal666
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Norrie6467  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Norrie3767 
 WeissrusslandWeißrussland I. Iwaschka434 Q RusslandRussland R. Safiullin65363 
Q RusslandRussland R. Safiullin666   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Norrie525
Q Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Mmoh763377  2 SpanienSpanien R. Nadal767 
Q SerbienSerbien V. Troicki6376635 Q Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Mmoh142 
 SerbienSerbien L. Đere341 2 SpanienSpanien R. Nadal666 
2 SpanienSpanien R. Nadal666  

Weblinks

Uses material from the Wikipedia article Australian Open 2021/Herreneinzel, released under the CC BY-SA 3.0 license.