Crystal Kelly Turnier 2000

7. Crystal Kelly Trophy
Monaco Monte-Carlo
Turnierdaten
Turnierart: Einladungsturnier
Turnierformat: Round Robin
Ausrichter: Joop van Oosterom †
Turnierdetails
Austragungsort: Hotel Métropole,
Monte-Carlo Monaco Monaco
Eröffnung: 5. Juni 2000
Endspiel: 11. Juni 2000
Teilnehmer: 8
Titelverteidiger: NiederlandeNiederlande Dick Jaspers
Sieger: SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl
2. Finalist: NiederlandeNiederlande Frans van Kuijk
3. Platz: Belgien Frédéric Caudron
Preisgeld: 70.000 US$
Rekorde
Bester GD: 1,800 Belgien Frédéric Caudron
Bester ED: 3,125 NiederlandeNiederlande Frans van Kuijk
Höchstserie (HS): 00130SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl
00000Belgien Frédéric Caudron
Spielstätte auf der Karte
Veranstaltungsort
Fassade Hotel Métropole
← 1999 2001 →

Die Crystal Kelly Trophy 2000 war die 7. Auflage dieses Einladungsturniers, das seit 1994 jährlich bis 2011 in der Disziplin Dreiband der Billardvariante Karambolage ausgetragen wurde. Sie fand vom 5. bis zum 11. Juni 2000 in Monte-Carlo statt.

Spielmodus

Das Turnier wurde im Round-Robin-Modus mit acht Teilnehmern ausgetragen.

Turnierkommentar

Sieger wurde der Schwede Torbjörn Blomdahl.

Ergebnisse

1. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Semih Saygıner250291,72411
Raymond Ceulemans042291,4485
Frédéric Caudron250252,00013
Italien Marco Zanetti046251,84012
Niederlande Dick Jaspers250271,8518
Niederlande Frans van Kuijk033271,22210
Schweden Torbjörn Blomdahl250371,3518
Ludo Dielis047371,2707
2. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Schweden Torbjörn Blomdahl250371,3515
Raymond Ceulemans048371,2977
Italien Marco Zanetti250232,1738
Semih Saygıner041231,7825
Frédéric Caudron250232,1738
Niederlande Frans van Kuijk034231,4787
Ludo Dielis250261,92311
Niederlande Dick Jaspers033261,2698
3. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Italien Marco Zanetti250381,31511
Ludo Dielis046381,2106
Semih Saygıner250252,00010
Niederlande Dick Jaspers047251,8808
Niederlande Frans van Kuijk250163,12510
Schweden Torbjörn Blomdahl028161,75013
Frédéric Caudron250281,78513
Raymond Ceulemans021280,7504
4. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Schweden Torbjörn Blomdahl250242,0836
Niederlande Dick Jaspers039241,6258
Raymond Ceulemans250291,7248
Italien Marco Zanetti029291,0006
Frédéric Caudron250331,5158
Ludo Dielis034331,0306
Niederlande Frans van Kuijk250341,4708
Semih Saygıner045341,3237
5. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Raymond Ceulemans250271,8517
Ludo Dielis026270,9625
Niederlande Frans van Kuijk250331,51512
Italien Marco Zanetti035331,0605
Schweden Torbjörn Blomdahl250252,0008
Semih Saygıner037251,48011
Niederlande Dick Jaspers250232,1737
Frédéric Caudron043231,86910
6. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Raymond Ceulemans250232,17312
Niederlande Dick Jaspers031231,3476
Niederlande Frans van Kuijk250361,3888
Ludo Dielis039361,0838
Frédéric Caudron150301,6664
Semih Saygıner150301,66610
Italien Marco Zanetti250291,7247
Schweden Torbjörn Blomdahl048291,6557
7. Runde
NamePPPkteAufnGDHS
Niederlande Dick Jaspers250202,50013
Italien Marco Zanetti037201,8509
Semih Saygıner250291,7248
Ludo Dielis043291,4827
Niederlande Frans van Kuijk250271,85111
Raymond Ceulemans046271,7039
Schweden Torbjörn Blomdahl 250281,7858
Frédéric Caudron049281,7509

Abschlusstabelle

Abschlusstabelle
PlatzNameMPPkte.Aufn.GDBEDHS
1Schweden Torbjörn Blomdahl103261961,6632,08313
2Niederlande Frans van Kuijk103171961,6173,12512
3 Frédéric Caudron93421901,8002,17313
4 Semih Saygıner73231951,6562,00011
5Niederlande Dick Jaspers63001681,7852,50011
6 Raymond Ceulemans63072001,5352,17312
7Italien Marco Zanetti62971971,5072,17312
8 Ludo Dielis22852261,2611,92311
Turnierdurchschnitt: 1,592

Einzelnachweise

  1. ↑ Heinrich Weingartner: Billard. Nr. 128. Wien Oktober 2000, S. 9–13.