Crystal Kelly Turnier 2011

18. Crystal Kelly Trophy
FrankreichFrankreich Nizza
Turnierdaten
Turnierart: Einladungsturnier
Turnierformat: Round Robin / K.-o.-System
Ausrichter: Joop van Oosterom †
Turnierdetails
Austragungsort: Palais de la Méditerranée,
Nizza Frankreich Frankreich
Eröffnung: 20. Juni 2011
Endspiel: 29. Juni 2011
Teilnehmer: 10
Titelverteidiger: ItalienItalien Marco Zanetti
Sieger: GriechenlandGriechenland Filipos Kasidokostas
2. Finalist: ItalienItalien Marco Zanetti
3. Platz: NiederlandeNiederlande Dick Jaspers
Preisgeld: 70.000 US$
Rekorde
Bester GD: 2,622 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers
Bester ED: 3,571 Belgien Frédéric Caudron
Höchstserie (HS): 00150NiederlandeNiederlande Dick Jaspers
00000SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl
Spielstätte auf der Karte
Veranstaltungsort
Palais de la Méditerranée
← 2010  

Die Crystal Kelly Trophy 2011 war die 18. und letzte Auflage dieses Einladungsturniers, das seit 1994 jährlich bis 2011 in der Disziplin Dreiband der Billardvariante Karambolage ausgetragen wurde. Sie fand vom 20. bis zum 29. Juni 2011 in Nizza statt.

Spielmodus

Das Turnier wurde im Round-Robin-Modus mit acht Teilnehmern ausgetragen.

Turnierkommentar

Sieger wurde der Grieche Filipos Kasidokostas.

Gruppen-Phase

Gruppen-Ergebnisse

Gruppe A
NamePPPkteAufnGDHS
Eddy Merckx150321,56213
Niederlande Frans van Kuijk150321,5626
Frédéric Caudron150252,00014
Griechenland Filipos Kasidokostas150252,0009
Griechenland Filipos Kasidokostas049192,57813
Italien Marco Zanetti250192,63113
Frédéric Caudron035211,6667
Niederlande Frans van Kuijk250212,3809
Frédéric Caudron250242,0838
Eddy Merckx035241,4595
Italien Marco Zanetti250281,7858
Niederlande Frans van Kuijk028281,0004
Griechenland Filipos Kasidokostas250192,6316
Niederlande Frans van Kuijk025191,3157
Italien Marco Zanetti250242,0839
Eddy Merckx042241,7508
Griechenland Filipos Kasidokostas250242,0838
Eddy Merckx036241,2504
Italien Marco Zanetti026141,8576
Frédéric Caudron250143,57112
Gruppe B
NamePPPkteAufnGDHS
Semih Saygıner150331,5158
Spanien Daniel Sánchez150331,5157
Niederlande Dick Jaspers250202,50011
Peter Ceulemans021201,0505
Schweden Torbjörn Blomdahl047351,34212
Peter Ceulemans250351,4287
Semih Saygıner029201,4505
Niederlande Dick Jaspers250202,50015
Spanien Daniel Sánchez019181,0554
Niederlande Dick Jaspers250182,77710
Schweden Torbjörn Blomdahl250212,3809
Semih Saygıner031211,4765
Semih Saygıner250252,0008
Peter Ceulemans026251,0404
Schweden Torbjörn Blomdahl250301,66615
Spanien Daniel Sánchez036301,2008
Schweden Torbjörn Blomdahl044192,31515
Niederlande Dick Jaspers250192,6319
Spanien Daniel Sánchez250351,4286
Peter Ceulemans038351,0859

Abschlusstabellen

Gruppe A
PlatzNameMPPkte.Aufn.GDBEDHS
1Italien Marco Zanetti6176852,0702,63113
2Griechenland Filipos Kasidokostas5199872,2872,63113
3 Frédéric Caudron5185842,2023,57114
4Niederlande Frans van Kuijk31531001,5302,3809
5 Eddy Merckx11631041,567-13
Gruppe B
PlatzNameMPPkte.Aufn.GDBEDHS
1Niederlande Dick Jaspers8200772,5972,77715
2Schweden Torbjörn Blomdahl41911051,8192,38015
3 Semih Saygıner3160991,6162,0008
4Spanien Daniel Sánchez31551161,3361,5158
5 Peter Ceulemans21351151,1731,4289

Finalrunde

Spiele um Platz 5–10

PlatzNameMPPkte.Aufn.GDBEDHS
Spiel um Platz 9
9 Eddy Merckx250361,3881,3886
10 Peter Ceulemans036361,000-4
Spiel um Platz 7
7Niederlande Frans van Kuijk250212,3802,38010
8Spanien Daniel Sánchez027211,285-4
Spiel um Platz 5
5 Semih Saygıner250252,0002,0009
6 Frédéric Caudron033251,320-7

Spiele um Platz 1–4

Halbfinale
50 Punkte
Finale
50 Punkte
ItalienItalien Marco Zanetti 2/50/18/2,777/18
SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 0/31/18/1,722/6 ItalienItalien Marco Zanetti 0/38/28/1,357/11
GriechenlandGriechenland Filipos Kasidokostas 2/50/28/1,785/9
NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 0/49/21/2,333/9 Spiel um Platz 3
50 Punkte
GriechenlandGriechenland Filipos Kasidokostas 2/50/21/2,380/12 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 0/45/16/2,812/15
NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 2/50/16/3,125/8

Abschlusstabelle

PlatzNameMPPkte.Aufn.GDBEDHS
1Griechenland Filipos Kasidokostas92991362,1982,63113
2Italien Marco Zanetti82641312,0152,77711
3Niederlande Dick Jaspers102991142,6223,12515
4Schweden Torbjörn Blomdahl42671391,9202,38015
5 Semih Saygıner52101241,6932,0009
6 Frédéric Caudron52181092,0003,57114
7Niederlande Frans van Kuijk52031211,6772,38010
8Spanien Daniel Sánchez31821371,3281,5158
9 Eddy Merckx22131401,5211,56213
10 Peter Ceulemans21711511,1321,4289
Turnierdurchschnitt: 1,786

Einzelnachweise

  1. ↑ Heinrich Weingartner: Billard. Nr. 237. Wien August 2011, S. 14–17.