Maleinsäuredimethylester

Strukturformel
Strukturformel von Maleinsäuredimethylester
Allgemeines
Name Maleinsäuredimethylester
Andere Namen
  • Ethendicarbonsäuredimethylester
  • (Z)-2-Butendisäuredimethylester
  • Dimethylmaleinat
Summenformel C6H8O4
Kurzbeschreibung

farblose Flüssigkeit

Externe Identifikatoren/Datenbanken
CAS-Nummer 624-48-6
EG-Nummer 210-848-5
ECHA-InfoCard 100.009.862
PubChem 5271565
ChemSpider 4436352
Wikidata Q2377169
Eigenschaften
Molare Masse 144,13 g·mol−1
Aggregatzustand

flüssig

Dichte

1,16 g·cm−3

Schmelzpunkt

−18 °C

Siedepunkt

201 °C

Dampfdruck

0,67 hPa (25 °C)

Löslichkeit

löslich in Wasser (80 g·l−1 bei 25 °C)

Brechungsindex

1,441 (20 °C)

Sicherheitshinweise
GHS-Gefahrstoffkennzeichnung
Gefahrensymbol Gefahrensymbol

Achtung

H- und P-Sätze H: 302​‐​317​‐​319​‐​335​‐​373
P: 280​‐​301+312+330​‐​302+352​‐​305+351+338​‐​314
Toxikologische Daten
Wenn nicht anders vermerkt, gelten die angegebenen Daten bei Standardbedingungen (0 °C, 1000 hPa). Brechungsindex: Na-D-Linie, 20 °C

Maleinsäuredimethylester ist eine chemische Verbindung aus der Gruppe der Carbonsäureester und isomer zu Fumarsäuredimethylester.

Gewinnung und Darstellung

Maleinsäuredimethylester kann durch Reaktion von Maleinsäureanhydrid mit Methanol mit einem Säurekatalysator gewonnen werden.

Synthese von Maleinsäuredimethylester
Synthese von Maleinsäuredimethylester

Eigenschaften

Maleinsäuredimethylester ist eine brennbare, wenig flüchtige, farblose Flüssigkeit, die löslich in Wasser ist.

Verwendung

Maleinsäuredimethylester wird als Bestandteil der lösungsmittelfreien Beschichtungsmasse als Schutzschicht für Papier verwendet.

Verwandte Verbindungen

Einzelnachweise

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Eintrag zu Dimethylmaleat in der GESTIS-Stoffdatenbank des IFA, abgerufen am 3. Januar 2023. (JavaScript erforderlich)
  2. 1 2 3 Datenblatt Dimethyl maleate, 96% bei Sigma-Aldrich, abgerufen am 2. Januar 2013 (PDF).
  3. ↑ Jonathan Clayden, Nick Greeves, Stuart Warren: Organic Chemistry. Oxford University Press, 2012, ISBN 0-19-927029-5, S. 679 (eingeschränkte Vorschau in der Google-Buchsuche).
  4. ↑ Werner Baumann, Herberg-Liedtke: Papierchemikalien Daten und Fakten zum Umweltschutz. Springer-Verlag, 2013, ISBN 978-3-642-58040-6, S. 305 (eingeschränkte Vorschau in der Google-Buchsuche).