Fred Schierenbeck
Ausstellungen (Auswahl)
- 1990: Die Große Abstraktion/die Große Realistik Kunsthalle Bielefeld BBK-Ausstellung. Kunsthalle Bielefeld, 1990. Kurator: Hans-Michael Herzog.
- 1993: Bild-Raum Rauminstallation / Malerei, Galerie Grün, Bremen
- 1994: Basislager Malerei und Bildobjekte: Museum Abtei Liesborn Zeichnung Galerie Jesse, Bielefeld, Katalog Fred Schierenbeck BASISLAGER Installation im Stadtraum
- 1995: Transimagination Galerie Rama, Moskau (K)
- 1995: In Traccia Instituto D‘Arte Fortunato Depero, Rovereto, Italien
- 1996: Die aufgehobene Zeit Daniel-Pöppelmann-Haus, Herford
- 2000: Kulturforum Rheine Kloster Bentlage, Rheine (K)
- 2001: Malerei Stadtmuseum Oldenburg
- 2001: Malerei Ausstellungsforum des Siegerlandmuseums, Siegen
- 2001: Malerei Stadtmuseum Beckum
- 2001: Malerei Bielefelder Kunstverein, Museum Waldhof
- 2002: Malerei Galerie Kramer, Bremen
- 2003: Skulpturen/Zeichnungen Kunsthaus Alte Mühle, Schmallenberg mit Werner Schlegel
- 2005: Fred Schierenbeck: Malerei Roland Berger & Partner GmbH, Frankfurt
- 2006: Fred Schierenbeck Galerie l'Aire du Cormoran Pernes-Les-Fontaines, Frankreich
- 2009: Fred Schierenbeck–Bilder und Bildobjekte Galerie im Schlosspark Tettnang
- 2010: les 5 couleurs Fred Schierenbeck in der Galerie L’Air du Cormoran, Frankreich
- 2012: UNBUNT Die neuen Arbeiten, Beaugrand Kulturkonzepte, Bielefeld
Auszeichnung
1995: „Einsichten−Aussichten“, Kunstpreis des Kreises Lippe, 1. Preisträger
Literatur
- Zeitgenössische Kunst zur Bibel, Kerber, 2012, ISBN 3-86678-720-0
- TheWaypoint2010/1 : Tomasz Zawadzki, Fred Schierenbeck, Marek Radke : 199. výstava Galerie Caesar, 2008
- Fred Schierenbeck Malerei 2000/2001 ; Katalog zur Ausstellung im Kulturforum Rheine e.V., Kloster Bentlage, 2000, Stadtmuseum Oldenburg, 2001, ISBN 3-934872-05-0
- Fred Schierenbeck Communicare Bilder und Bildobjekte, 1999
- Die aufgehobene Zeit Malerei, Bildobjekte, Rauminstallationen, St.-Johannis-Kirche, Daniel-Pöppelmann-Haus, Münsterkirche Herford, 1996, ISBN 3-924639-68-X
- Fred Schierenbeck Basislager Installationen im Stadtraum, Malerei und Bildobjekte, Zeichnung, 1990–1994
- Gisela Burkamp über Fred Schierenbeck Dokumente Ausstellungen in der Synagoge, Wege/Stationen, 1991