SAC Monte Rosa

Sektion Monte Rosa des Schweizer Alpen-Clubs
(SAC Monte Rosa)
Logo
Rechtsform Verein
Gründung 4. Oktober 1865 
Sitz Sion, (Kanton Wallis)
Zweck Bergsportverband
Vorsitz Damien Revaz
Mitglieder 8316 (Stand: Januar 2026)
Website www.section-monte-rosa.ch

Der SAC Monte Rosa ist eine Sioner Sektion des Schweizer Alpen-Clubs und mit 8316 Mitgliedern (Stand: Januar 2026) eine der grössten Sektionen des Schweizer Alpen-Clubs. Sie gehört zu den grössten Sportvereinen in der Schweiz, wurde am 4. Oktober 1865 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Sion.

Ortsgruppen (Untersektionen)

Ortsgruppe (Untersektion)SitzGründungMitglieder (2025)
SAC Monte Rosa BrigBrig19171137
SAC Monte Rosa MartignyMartigny19191833
SAC Monte Rosa MontheyMonthey1921873
SAC Monte Rosa SierreSierre1918653
SAC Monte Rosa SionSion19192458
SAC Monte Rosa St. MauriceSt. Maurice1922246
SAC Monte Rosa St. NiklausSt. Niklaus1970315
SAC Monte Rosa VispVisp1945801

Hütten

Die Sektion Monte Rosa betreibt das Lagginbiwak (Biwakschachtel) und fünf SAC-Hütten, diese bieten einfache Unterkünfte für Alpinisten, Kletterer, Wanderer, Naturgeniesser und immer häufiger auch für Familien mit Kindern und für Mountainbiker.

BildHütteHöheLage
DixhütteDixhütte2928Welt-Icon
LagginbiwakLagginbiwak2428Welt-Icon
Monte-Rosa-HütteMonte-Rosa-Hütte2883Welt-Icon
SchönbielhütteSchönbielhütte2694Welt-Icon
TopalihütteTopalihütte2674Welt-Icon
VignetteshütteVignetteshütte2520Welt-Icon
Ehemalige Hütten der Sektion Monte Rosa
HörnlihütteHörnlihütte3260Welt-Icon
WeisshornhütteWeisshornhütte2932Welt-Icon
Standorte der Sektion ( Hütten – ehemalige Hütten)

Sektionsvorsitzende

Eine chronologische Übersicht über alle Präsidenten der Sektion seit Gründung.

AmtszeitPräsident
1865–1870Antoine De Torrenté
1870–1872Joseph Zermatten
1872–1876Antoine De Torrenté
1876–1878Gaspard Lorétan
1878–1882Raoul de Riedmatten
1882–1891Antoine De Torrenté
1891–1895Alexander Seiler
1895–1898Joseph Ribordy
1898–1901Eugène de Lavallaz
1901–1909Hermann Seiler
1909–1912Alphonse de Kalbermatten
1912–1914René de Preux
1914–1917Georges Couchepin
1918–1922Viktor Petrig
1923–1925Jean Ruedin (senior)
1926–1928Pierre Dutoit
AmtszeitPräsident
1929–1931André de Rivaz
1932–1934Jean Coquoz
1935–1937Joseph Emonet
1938–1940Wendelin Werlen
1941–1943Jean Ruedin (senior)
1944–1946Joseph Tamini
1947–1949Charles de Kalbermatten
1950–1952François Meytain
1953–1955Albano Simonetta
1956–1958Anton Tichelli
1959–1961Jean Ruedin (junior)
1962–1964Fritz Zwicky
1965–1967Jacques Allet
1968–1970Roland Coquoz
1971–1973Roland Darbellay
1974–1976Carlo Biaggi
AmtszeitPräsident
1977–1979Alfredo Mollia
1980–1982Paul Tornare
1983–1985Jacques Rossier
1986–1988Peter Werlen
1989–1991Michel Coquoz
1992–1994Alexandre Zufferey
1995–1998Eduard Brogli
1999–2000Philippe Progin
2000–2001Pierre-Henri Cortat
2002–2005Ingrid Alder
2006–2010Peter Planche
2010–2014Pierre-André Veuthey
2014–2016François Dufour
2016–2022Philippe Chanton
Seit 2022Damien Revaz

Einzelnachweise

  1. 1 2 Geschichte der Sektion. Section-Monte-Rosa.ch/de
  2. 1 2 SAC Monte Rosa. SAC-CAS.ch/de
  3. ↑ SAC Monte Rosa Brig. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe Brig. Section-Monte-Rosa.ch/de
  4. ↑ SAC Monte Rosa Martigny. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe Martigny. Section-Monte-Rosa.ch/de
  5. ↑ SAC Monte Rosa Monthey. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe Monthey. Section-Monte-Rosa.ch/de
  6. ↑ SAC Monte Rosa Sierre. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe Sierre. Section-Monte-Rosa.ch/de
  7. ↑ SAC Monte Rosa Sion. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe Sion
  8. ↑ SAC Monte Rosa St. Maurice. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe St. Maurice. Section-Monte-Rosa.ch/de
  9. ↑ SAC Monte Rosa St. Niklaus. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe St. Niklaus. Section-Monte-Rosa.ch/de
  10. ↑ SAC Monte Rosa Visp. SAC-CAS.ch/de; Ortsgruppe Visp. Section-Monte-Rosa.ch/de
  11. ↑ Ehemalige Präsidenten. Section-Monte-Rosa.ch/de