Sainte-Croix
Sainte-Croix
steht für:
Sainte-Croix VD
, Schweizer Gemeinde im Kanton Waadt
Sainte-Croix (Québec)
, Kanada
Lac de Sainte-Croix
, See in Frankreich
Porte Sainte-Croix
, Triumphbogen in Châlons-en-Champagne, Frankreich
Gemeinden in Frankreich:
Sainte-Croix (Ain)
, Département Ain
Sainte-Croix (Aisne)
, Département Aisne
Sainte-Croix (Aveyron)
, Département Aveyron
Sainte-Croix (Dordogne)
, Département Dordogne
Sainte-Croix (Drôme)
, Département Drôme
Sainte-Croix (Lot)
, Département Lot
Sainte-Croix (Tarn)
, Département Tarn
Sainte-Croix-à-Lauze
, Département Alpes-de-Haute-Provence
Sainte-Croix-aux-Mines
, Département Haut-Rhin
Sainte-Croix-de-Caderle
, Département Gard
Sainte-Croix-de-Mareuil
, Département Dordogne
Sainte-Croix-de-Quintillargues
, Département Hérault
Sainte-Croix-du-Mont
, Département Gironde
Sainte-Croix-du-Verdon
, Département Alpes-de-Haute-Provence
Sainte-Croix-en-Bresse
, Département Saône-et-Loire
Sainte-Croix-en-Jarez
, Département Loire
Sainte-Croix-en-Plaine
, Département Haut-Rhin
Sainte-Croix-Grand-Tonne
, Département Calvados
Sainte-Croix-Hague
, Département Manche
Sainte-Croix-sur-Aizier
, Département Eure
Sainte-Croix-sur-Buchy
, Département Seine-Maritime
Sainte-Croix-sur-Mer
, Département Calvados
Sainte-Croix-sur-Orne
, Département Orne
Sainte-Croix-Vallée-Française
, Département Lozère
Sainte-Croix-Volvestre
, Département Ariège
Kirchengebäude in Frankreich:
Ste-Croix (Arles)
, Kapelle, Département Bouches-du-Rhône, Frankreich
Ste-Croix (Bordeaux)
, ehemalige Abteikirche in Bordeaux
Ste-Croix d’Orléans, siehe
Kathedrale von Orléans
Ste-Croix-des-Pelletiers
, ehemalige Pfarrkirche in Rouen
Klöster:
Abtei Ste-Croix (Poitiers)
, erstes Frauenkloster Europas
Abtei Ste-Croix (Quimperlé)
, ehemalige Abtei, siehe
Quimperlé #Sehenswürdigkeiten und Museen
Personen
Geoffrey de Ste Croix
(1910–2000), britischer Althistoriker
Dies ist eine
Begriffsklärungsseite
zur Unterscheidung mehrerer mit demselben Wort bezeichneter Begriffe.