Shirley Ellis

Erster Erfolg:
The Nitty Gritty

Shirley Ellis (* 19. Januar 1929 als Shirley Marie Elliston in der Bronx, New York; † 5. Oktober 2005) war eine US-amerikanische Sängerin und Songschreiberin, die in den 1960er Jahren hauptsächlich in der Soulmusik erfolgreich war.

Leben

Ellis, deren Vorfahren von den Westindischen Inseln stammten, schrieb den Song Pretty Wild, der von der Gruppe The Chords unter dem Pseudonym The Sh-Booms aufgenommen wurde (Atlantic-Cat 117). Im Harlemer Apollo Theater gewann sie einen Amateursänger-Wettbewerb und wurde Mitglied der Gruppe The Metronomes. Ab 1959 begann die Zusammenarbeit mit Lincoln Chase, der ihre Laufbahn managte und ihr Produzent und Co-Autor wurde. Chase hatte bereits mit den Songs Such a Night (The Drifters) und Jim Dandy (LaVern Baker) Erfolge verbucht. 1961 nahm Ellis unter dem Namen Shirley Elliston ihre erste Soloplatte bei der kleinen Plattenfirma Shell Records mit den Titeln Love Can Make You Know / A Beautiful Love auf (Katalog-Nr. 307) auf. Die Platte blieb erfolglos.

Der Erfolg stellte sich ein, als Ellis einen Plattenvertrag bei Congress Records unterschrieb. Mit dem von Lincoln Chase geschriebenen Titel The Nitty Gritty kam Ellis bis auf Platz 8 der Billboard Hot 100, bei den Rhythm and Blues Charts (R&B) stieg sie bis zum 4. Platz auf. Den größten Erfolg hatte Ellis 1965 mit dem von ihr und Chase geschriebenen Song The Name Game. Damit zog sie am 30. Januar 1965 in die Hot 100 ein, erreichte am 30. Januar Platz drei und wurde insgesamt 14 Wochen in den Charts notiert. Bei den Rhythm and Blues Charts kam sie erneut auf den 4. Platz. 1965 war Ellis’ erfolgreichstes Jahr, mit The Clapping Song (8.) und The Puzzle Song (78.) brachte sie noch zwei weitere Titel unter die Hot 100. The Clapping Song, ebenfalls von Lincoln Chase geschrieben, entwickelte sich zu ihrem einzigen internationalen Hit. In Großbritannien von London Records (Nr. 9961) veröffentlicht, erreichte der Titel im Juni 1965 Platz 4 in den New Musical Express Charts.

1966 schloss Ellis einen neuen Plattenvertrag mit Columbia Records. Dort kam es innerhalb von zwei Jahren nur zu drei Single-Veröffentlichungen, von denen sich lediglich der von ihr geschriebene Titel Soul Time in den Hot 100 platzieren konnte (67.). Ihre im Juni 1967 bei Columbia veröffentlichte Langspielplatte Soul Time With Shirley Ellis war ihre letzte bekannt gewordene Plattenproduktion.

Diskografie

Studioalben

Kompilationen

US-Singles

TitelKatalog-Nr.Veröffentlichung
Love Can Make You Know / A Beautiful LoveShell 3071961*
The Nitty Gritty / Give Me a ListCongress 2021963
What the Nitty Gritty Is / Get OutCongress 2081964
Shy One / Takin’ Care of BusinessCongress 2101964
Such a Night / Bring It on Home to MeCongress 2211964
The Name Game / Whisper to the WindCongress 2301964
The Clapping Song / This Is BeautifulCongress 2341965
The Puzzle Song / I See It, I Like It, I Want ItCongress 2381965
I Never Will Forget / I Told You SoCongress 2461965
One Sour Note / You Better Be Good, WorldCongress 2511965
Ever See a Diver Kiss / StardustCongress 2601965
Birds, Bees, Cupids and Bows / Truly, Truly, TrulyColumbia 438291966
Soul Time / Waitin’Columbia 440211966
Sugar, Let’s Shing-A-Ling / How Lonely Is LonelyColumbia 441371967

* als Shirley Elliston

US-Vinyl-Langspielplatten

TitelKatalog-Nr.Veröffentlichung
In ActionCongress 30021964
The Name GameCongress 30031965
Soul Time With Shirley EllisColumbia 94791967

Chartplatzierungen

Singles

Jahr Titel
Album
Höchstplatzierung, Gesamtwochen, AuszeichnungChartplatzierungenChartplatzierungen
(Jahr, Titel, Album, Plat­zie­rungen, Wo­chen, Aus­zeich­nungen, Anmer­kungen)
Anmer­kungen
 UK  US  R&B
1963 The Nitty Gritty
In Action
— US8
(14 Wo.)US
R&B4
(10 Wo.)R&B
Erstveröffentlichung: 9. November 1963
1964 (That’s) What the Nitty Gritty Is
In Action
— US72
(6 Wo.)US
R&B14
(4 Wo.)R&B
Erstveröffentlichung: 15. Februar 1964
Shy One
In Action
— — R&B43
(1 Wo.)R&B
Erstveröffentlichung: 2. Mai 1964
The Name Game
The Name Game
— US3
(14 Wo.)US
R&B4
(11 Wo.)R&B
Erstveröffentlichung: 5. Dezember 1964
1965 The Clapping Song (Clap Pat Clap Slap)
–
UK6
(17 Wo.)UK
US8
(9 Wo.)US
R&B16
(8 Wo.)R&B
Erstveröffentlichung: 13. März 1965
The Puzzle Song (A Puzzle In Song)
–
— US78
(5 Wo.)US
—
Erstveröffentlichung: 22. Mai 1965
1967 Soul Time
Sugar, Let's Shing-a-Ling
— US67
(6 Wo.)US
R&B31
(5 Wo.)R&B
Erstveröffentlichung: 18. Februar 1967

Literatur

Quellen

  1. ↑ Anmerkung: nach anderen Angaben wurde sie erst 1941 geboren, was aber eher unwahrscheinlich ist, da sie dann mit 13 Jahren ihre ersten Hits geschrieben hätte
  2. ↑ Shirley Ellis bei souldetective3.blogspot.ca; abgerufen am 27. Juli 2014
  3. ↑ Chartquellen: UK US
Personendaten
NAME Ellis, Shirley
ALTERNATIVNAMEN Elliston, Marie Shirley (Geburtsname)
KURZBESCHREIBUNG US-amerikanische Sängerin und Songschreiberin
GEBURTSDATUM 19. Januar 1929
GEBURTSORT Bronx, New York City
STERBEDATUM 5. Oktober 2005