Abierto de Australia 2021

El Abierto de Australia 2021 fue un torneo de tenis celebrado en las pistas de superficie dura del Melbourne Park, situado en Melbourne (Australia). El campeonato se celebró entre el 8 y 21 de febrero de 2021. Se trató de la 109.ª edición del Abierto y el primer torneo de Grand Slam de 2021. Contó con eventos individuales y por parejas de tanto masculinos, como femeninos, además de dobles mixtos y silla de ruedas. La modalidad de júnior fue cancelada por cuestiones de seguridad debio a la Pandemia de COVID-19.​

Torneo

Rod Laver Arena, estadio en donde se realizarán las finales del Australian Open

El Abierto de Australia 2021 será la edición 109na del torneo y se celebrará en Melbourne Park en Melbourne, Victoria, Australia.

El torneo será dirigido por la Federación Internacional de Tenis (ITF) y es parte del calendario 2021 del ATP Tour y de la WTA Tour bajo la categoría de Grand Slam. El torneo consiste en dos cuadros de las modalidades de individuales y dobles tanto para hombres como para mujeres, así mismo como un evento de dobles mixtos. Hay cuadros de individuales y dobles también para jugadores juniors, jóvenes y señoritas (jugadores menores de 18). Hay también competiciones en individuales y dobles para varones y damas en Tenis adaptado.

Este evento cuenta con una particularidad ya que al ver que empiezan a llegar las principales figuras de tenis mundial, pues tendran que hacer una larga cuarentena, debido a la emergencia que vive el mundo por la Pandemia por COVID-19, ante todo para evitar el contagio masivo.

A pesar de que en la mayoría de los eventos deportivos están suspendidos y/o restringidos por los mayores organismos del mundo, obedeciendo la mayor parte de ellos al OMS debido a la Pandemia por COVID-19, pues los organizadores decidieron que haya presencia de publico, desafiando abiertamente los protocolos de bioseguridad emanados por la OMS, ya provocando un revuelo y estupefacción en todo el mundo ante los golpes de la sucesivas olas de contagios y muerte que esta provocando el COVID-19, y en sus variantes, brasileña, británica y por si la africana que están remeciendo al mundo, en general.

Puntos y premios

Distribución de puntos

Séniors

Tenis adaptado

* Categoría específica de tenis en silla de ruedas

Júniors

Actuación de los jugadores en el torneo

Individual masculino

Individual femenino

Sumario

Día 1 (8 de febrero)

Día 2 (9 de febrero)

Día 3 (10 de febrero)

Día 4 (11 de febrero)

Día 5 (12 de febrero)

Día 6 (13 de febrero)

Día 7 (14 de febrero)

Día 8 (15 de febrero)

Día 9 (16 de febrero)

Día 10 (17 de febrero)

Día 11 (18 de febrero)

Día 12 (19 de febrero)

Día 13 (20 de febrero)

Día 14 (21 de febrero)

Cabezas de serie

Las siguientes tablas muestran a los cabezas de serie y los jugadores que no se presentaron en el torneo. Los cabezas de serie (columna ) se determinaron en base a las clasificaciones ATP​ y WTA​ correspondientes al 1 de febrero de 2021. La Clasificación y los Puntos son los correspondientes a las clasificaciones ATP​ y WTA​ del 8 de febrero de 2021. Si la diferencia entre Puntos ganados y Puntos por defender es positiva (mayor que 0) entonces Nuevos Puntos = Puntos + (Puntos ganados - Puntos por defender) y si no: Nuevos Puntos = Puntos. Así, se premia a quienes consigan más puntos respecto a los obtenidos en la edición anterior sin que por ello se penalice a quienes consigan menos puntos o no hayan concurrido a la presente edición por el motivo que sea.

Individual masculino

Bajas masculinas notables

Individual femenino

Bajas femeninas notables

Cabezas de serie dobles

Dobles masculino

Dobles femenino

Dobles mixto

Notas

Invitados

Dobles femenino

Dobles mixto

Clasificación

Clasificación femenina

  1. Bandera de HungríaTímea Babos
  2. Bandera de FranciaClara Burel
  3. Bandera de ItaliaElisabetta Cocciaretto
  4. Bandera de SerbiaOlga Danilović
  5. Bandera de ItaliaSara Errani
  6. Bandera de JapónMayo Hibi
  7. Bandera de Reino UnidoFrancesca Jones
  8. Bandera de EsloveniaKaja Juvan
  9. Bandera de CanadáRebecca Marino
  10. Bandera de BélgicaGreet Minnen
  11. Bandera de Estados UnidosWhitney Osuigwe
  12. Bandera de FranciaChloé Paquet
  13. Bandera de BulgariaTsvetana Pironkova
  14. Bandera de RusiaLiudmila Samsónova
  15. Bandera de RusiaValeria Savinykh
  16. Bandera de EgiptoMayar Sherif

Ranking protegido

Los siguientes jugadores entraron directamente al cuadro principal al usar su ranking protegido:

Individual masculino
Individual femenino

Campeones defensores

Campeones

Sénior

Individual masculino

Bandera de SerbiaNovak Djokovic venció a Bandera de RusiaDaniil Medvédev por 7-5, 6-2, 6-2

Individual femenino

Bandera de JapónNaomi Osaka venció a Bandera de Estados UnidosJennifer Brady por 6-4, 6-3

Dobles masculino

Bandera de CroaciaIvan Dodig / Bandera de EslovaquiaFilip Polášek vencieron a Bandera de Estados UnidosRajeev Ram / Bandera de Reino UnidoJoe Salisbury por 6-3, 6-4

Dobles femenino

Bandera de BélgicaElise Mertens / Bandera de BielorrusiaAryna Sabalenka vencieron a Bandera de República ChecaBarbora Krejčíková / Bandera de República ChecaKateřina Siniaková por 6-2, 6-3

Dobles mixto

Bandera de República ChecaBarbora Krejčíková / Bandera de Estados UnidosRajeev Ram vencieron a Bandera de AustraliaSamantha Stosur / Bandera de AustraliaMatthew Ebden por 6-1, 6-4

Tenis adaptado

Individual masculino

Bandera de BélgicaJoachim Gérard venció a Bandera de Reino UnidoAlfie Hewett por 6-0, 4-6, 6-4

Individual femenino

Bandera de los Países BajosDiede de Groot venció a Bandera de JapónYui Kamiji por 6-3, 6-7(4-7), 7-6(10-4)

Quad individual

Bandera de AustraliaDylan Alcott venció a Bandera de los Países BajosSam Schröder por 6-1, 6-0

Dobles masculino

Bandera de Reino UnidoAlfie Hewett / Bandera de Reino UnidoGordon Reid vencieron a Bandera de FranciaStéphane Houdet / Bandera de FranciaNicolas Peifer por 7-5, 7-6(7-3)

Dobles femenino

Bandera de los Países BajosDiede de Groot / Bandera de los Países BajosAniek van Koot vencieron a Bandera de SudáfricaKgothatso Montjane / Bandera de Reino UnidoLucy Shuker por 6-4, 6-1

Quad dobles

Bandera de AustraliaDylan Alcott / Bandera de AustraliaHeath Davidson vencieron a Bandera de Reino UnidoAndy Lapthorne / Bandera de Estados UnidosDavid Wagner por 6-2, 3-6, [10-7]

Véase también

Referencias


Uses material from the Wikipedia article Abierto de Australia 2021, released under the CC BY-SA 3.0 license.