| Claudio Úbeda | |||
|---|---|---|---|
|
Úbeda en 2017 al frente de la Selección Argentina sub-20. | |||
| Datos personales | |||
| Nombre completo | Claudio Fernando Úbeda | ||
| Apodo(s) | Sifón | ||
| Nacimiento |
Rosario, Santa Fe, Argentina 17 de septiembre de 1969 (57 años) | ||
| Nacionalidad(es) | Argentina | ||
| Altura | 1,80 m (5′ 11″) | ||
| Carrera como entrenador | |||
| Deporte | Fútbol | ||
| Debut como entrenador | 2007 (Huracán) | ||
| Carrera como jugador | |||
| Posición | Defensor | ||
| Debut como jugador | 1990 (Rosario Central) | ||
| Retirada deportiva | 2007 (Huracán) | ||
| |||
Claudio Fernando Úbeda (Rosario, 17 de septiembre de 1969) es un exfutbolista y director técnico argentino.
Apodado "Sifón", jugaba de defensor central y se retiró de la actividad en 2007, con 424 partidos disputados en Primera División, jugando para Huracán, equipo en el que debutó como entrenador ese mismo año.
Fue un jugador importante en la historia de Racing Club debido a su amplia cantidad de partidos disputados, por haber estado presente en momentos complicados de la institución y por haber sido el capitán del equipo campeón del Torneo Apertura 2001, cortando una racha de 35 años sin títulos locales para el club. El propio Úbeda a declarado ser hincha de La Academia.
Comenzó su carrera en las divisiones inferiores de Central Córdoba de Rosario. Formó parte del plantel sub-20 de la Selección Argentina.
Finalmente llegó a Rosario Central, club en el cual debutó en Primera el 18 de noviembre de 1990. Para este último club jugó 116 partidos, entre 1990 y 1994.
En 1994 pasó al Querétaro Fútbol Club de México.
En 1995 llegó a Racing Club. Con el tiempo se convirtió en símbolo del club de Avellaneda y logró el primer título local del club tras 35 años, el Torneo Apertura de 2001, como capitán del equipo.
En 2004 tuvo un paso por el Tokyo Verdy 1969 de Japón donde jugaría 33 partidos, con 3 goles y 14 amarillas.
Regresó a Racing en el año 2005. El 4 de febrero de 2006, en un partido ante Arsenal, Úbeda cumplió 400 partidos en 1.ª división. En 2006 debió alejarse de Racing Club, quedando a sólo 5 partidos del récord histórico de Agustín Mario Cejas como el jugador con más partidos en la historia de Racing, siendo así el jugador de campo que más partidos jugó en toda la historia del club de Avellaneda.
El 12 de agosto de 2006 debutó en Huracán, en la B Nacional, siendo el capitán del equipo. Jugó los primeros 18 partidos en forma completa (sólo se perdió el último por 5 amarillas) del Torneo Apertura 2006 y 17 partidos completos (se perdió uno por 5 amarillas y uno por lesión) del Torneo Clausura 2007. En este Torneo marcó un gol en el 1-0 frente a Tigre en Victoria. Jugó las dos finales por el segundo ascenso y los dos partidos de la Promoción, en los que el club de Parque Patricios logró el ascenso a Primera División.
En el Torneo Apertura 2007 jugó 17 partidos y fue capitán en 14 (en los otros 3 no pudo ser capitán por haber sido expulsado). El 5 de octubre de 2007 cumplió 500 partidos jugados en la Argentina en un encuentro contra Gimnasia de Jujuy.
El 14 de diciembre de 2007 se retiró con un total de 424 partidos jugados en Primera División (505 incluyendo Primera B y Primera B Nacional)
A finales de 2007, seguido a su retiro futbolístico, asumió como director técnico de Huracán. El 14 de septiembre del año siguiente renunció a su cargo luego de 24 partidos.
En 2010 volvió a la dirección técnica, esta vez al mando de Independiente Rivadavia, aunque solo duro 7 partidos.
En el año 2012 aceptó la propuesta de volver a trabajar en Racing Club, como ayudante del director técnico Alfio Basile.
El 3 de diciembre de 2012 firmó con Boca Unidos de Corrientes para disputar la Primera B Nacional. Luego de 43 partidos, dejó su cargo.
En 2014 asumió su primer desafío internacional al dirigir en el fútbol chileno al club Magallanes al cual dejó el 21 de abril de 2015 debido a pasar once partidos sin ganar y tener una posición incómoda en la tabla de posiciones.
En enero de 2016 regresó a Racing Club para ser el entrenador de la reserva del club.
En octubre de ese mismo año dejó el club para hacerse cargo de la Selección Argentina Sub-20. En el Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2017, la selección obtuvo el cuarto lugar, clasificando a la Copa Mundial Sub-20 de 2017, donde quedó eliminada en la primera ronda.
El 1 de julio de 2018 se hace cargo de la coordinación de las divisiones formativas de Racing Club.
El 11 de agosto de 2021 tras la renuncia de Juan Antonio Pizzi a la dirección técnica de la primera de Racing Club, asume el cargo de entrenador para lo que restaría de la temporada Dirigió 13 partidos, entre ellos, los octavos de final de la Copa Argentina 2021-22 donde cayó por penales frente a Godoy Cruz. El 19 de octubre deja su cargo tanto como coordinador como entrenador interino ante la contratación de Fernando Gago.
El 10 de diciembre de 2021 se incorpora al cuerpo técnico de Miguel Ángel Russo en Al-Nassr, equipo de la Primera División Saudí. En junio de 2022, el contrato expiró y no fue renovado por el cuadro árabe.
El 1 de enero de 2023 acompañó nuevamente a Russo, esta vez en Rosario Central. Allí conseguirían el título de la Copa de la Liga Profesional 2023. El 2 de agosto de 2024 Russo anunció su salida y la de su cuerpo técnico del club por motivos personales.
El 17 de octubre de 2024, Russo inició su segunda etapa en San Lorenzo y Úbeda se mantuvo en el cuerpo técnico. Luego de caer en las semifinales del Torneo Apertura, presentó su renuncia al cargo en mayo de 2025.
El 2 de junio de 2025 Russo y su cuerpo técnico firmaron contrato por un año para estar al frente de Boca Juniors, teniendo por delante el Mundial de Clubes 2025. El 27 de septiembre de 2025, en su calidad de ayudante de campo y ante problemas de salud de Miguel, tomó las riendas del equipo en el enfrentamiento frente a Defensa y Justicia por la fecha 10 del Torneo Clausura 2025, en donde cayó por 2-1. Dicha situación se repitió en la victoria del equipo xeneize durante la jornada 11 frente a Newells Old Boys en La Bombonera.
El 8 de octubre, tras el fallecimiento de Miguel Ángel Russo luego de encontrarse en internación domiciliaria, Úbeda quedó a cargo del plantel profesional de Boca Juniors. En diciembre de ese año, después de una seguidilla de victorias, Úbeda tuvo su primer cuestionamiento en el cargo tras la derrota de Boca frente a Racing Club en las semifinales del Torneo Clausura. En 2026, durante el primer semestre del año logró una destacada racha de doce partidos invicto en el Torneo Apertura y consiguió triunfos importantes, entre ellos la victoria 1-0 ante River Plate en el Superclásico disputado en el Estadio Monumental el 19 de abril. Además, Boca tuvo un buen comienzo en la Copa Libertadores, venciendo como visitante a Universidad Católica de Chile y goleando 3-0 a Barcelona de Ecuador en La Bombonera. Sin embargo, el equipo sufrió una temprana eliminación en el Torneo Apertura frente a Huracán y quedó eliminado en la fase de grupos en la Libertadores tras caer como local ante Universidad Católica en la última fecha el 28 de mayo. El 29 de mayo se informó que su contrato que tenía vínculo hasta el 30 de junio de 2026 no sería renovado.
| Club | País | Año |
|---|---|---|
| Central Córdoba (Rosario) | 1987-1988 | |
| Racing Club | 1988-1989 | |
| Rosario Central | 1989-1990 |
| Club | País | Año |
|---|---|---|
| Rosario Central | 1990-1994 | |
| Querétaro F. C | 1994-1995 | |
| Racing Club | 1995-2004 | |
| Tokyo Verdy 1969 | 2004-2005 | |
| Racing Club | 2005-2006 | |
| Huracán | 2006-2007 |
| Club | País | Año |
|---|---|---|
| Huracán | 2007-2008 | |
| Independiente Rivadavia | 2010 | |
| Boca Unidos de Corrientes | 2012-2013 | |
| Magallanes | 2014-2015 | |
| Racing Club | 2016 | |
| Selección Argentina sub-20 | 2016-2017 | |
| Racing Club | 2021 | |
| Boca Juniors | 2025-2026 |
| Club | País | Año |
|---|---|---|
| Racing Club | 2011-2012 | |
| Al-Nassr | 2021-2022 | |
| Rosario Central | 2023-2024 | |
| San Lorenzo | 2024-2025 | |
| Boca Juniors | 2025 |
Datos actualizados al fin de la carrera deportiva.
| Club | Div | Temporada | Liga | Copas(1) | Internacional(2) | Total(3) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | ||||||||
| Central Córdoba (R) | |||||||||||||||
| 4.ª | 1987/88 | 4 | 0 | - | - | - | - | 4 | 0 | ||||||
| 3.ª | 1989-90 | 18 | 0 | - | - | - | - | 18 | 0 | ||||||
| Total club | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | |||||||
| Rosario Central | |||||||||||||||
| 1.ª | 1990/91 | 19 | 1 | - | - | - | - | 19 | 1 | ||||||
| A-1991 | 19 | 0 | - | - | - | - | 19 | 0 | |||||||
| C-1992 | 19 | 4 | - | - | - | - | 19 | 4 | |||||||
| A-1992 | 19 | 0 | - | - | - | - | 19 | 0 | |||||||
| C-1993 | 18 | 0 | - | - | - | - | 18 | 0 | |||||||
| A-1993 | 12 | 1 | - | - | - | - | 12 | 1 | |||||||
| C-1994 | 10 | 0 | - | - | - | - | 17 | 5 | |||||||
| Total club | 106 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 | 5 | |||||||
| Querétaro F. C | |||||||||||||||
| 1.ª | 1994-95 | 32 | 3 | - | - | - | - | 32 | 3 | ||||||
| Total club | 32 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 3 | |||||||
| Racing Club | |||||||||||||||
| 1.ª | A-1995 | 9 | 0 | - | - | 2 | 0 | 11 | 0 | ||||||
| C-1996 | 14 | 0 | - | - | - | - | 14 | 0 | |||||||
| A-1996 | 15 | 0 | - | - | 4 | 0 | 19 | 0 | |||||||
| C-1997 | 17 | 1 | - | - | 8 | 4 | 25 | 5 | |||||||
| A-1997 | 10 | 1 | - | - | 3 | 1 | 13 | 2 | |||||||
| C-1998 | 16 | 0 | - | - | - | - | 16 | 0 | |||||||
| A-1998 | 18 | 2 | - | - | 7 | 0 | 25 | 2 | |||||||
| C-1999 | 17 | 0 | - | - | - | - | 17 | 0 | |||||||
| A-1999 | 17 | 1 | - | - | 5 | 1 | 22 | 2 | |||||||
| C-2000 | 18 | 0 | - | - | - | - | 18 | 0 | |||||||
| A-2000 | 18 | 0 | - | - | - | - | 11 | 0 | |||||||
| C-2001 | 17 | 0 | - | - | - | - | 17 | 0 | |||||||
| A-2001 | 18 | 0 | - | - | - | - | 18 | 0 | |||||||
| C-2002 | 18 | 0 | - | - | - | - | 18 | 0 | |||||||
| A-2002 | 18 | 1 | - | - | 4 | 0 | 11 | 0 | |||||||
| C-2003 | 17 | 0 | - | - | 7 | 0 | 24 | 0 | |||||||
| A-2003 | 17 | 1 | - | - | - | - | 17 | 0 | |||||||
| C-2005 | 4 | 0 | - | - | - | - | 24 | 0 | |||||||
| A-2005 | 3 | 0 | - | - | - | - | 3 | 0 | |||||||
| C-2006 | 8 | 1 | - | - | - | - | 8 | 1 | |||||||
| Total club | 289 | 7 | 0 | 0 | 40 | 6 | 329 | 13 | |||||||
| Tokyo Verdy | |||||||||||||||
| 1.ª | 2004 | 25 | 3 | 8 | 0 | - | - | 33 | 3 | ||||||
| Total club | 25 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | |||||||
| Huracán | |||||||||||||||
| 2.ª | 2006-07 | 38 | 1 | - | - | - | - | 38 | 1 | ||||||
| 1.ª | A-2007 | 19 | 0 | - | - | - | - | 19 | 0 | ||||||
| Total club | 57 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 | 1 | |||||||
| Total carrera | 499 | 19 | 8 | 0 | 40 | 6 | 547 | 25 | |||||||
|
(1) Incluye datos de la Copa J. League (2004).
(2) Incluye datos de la Supercopa Sudamericana (1995, 1996, 1997); Copa Libertadores (1997); Copa Mercosur (1998, 1999); Copa Sudamericana (2002).
(3) No incluye goles en partidos amistosos. | |||||||||||||||
| Equipo | Div. | Temporada | Liga | Copa | Internacional | Otros | Totales | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part. | G | E | P | Pos. | Part. | G | E | P | Part. | G | E | P | Pos. | Part. | G | E | P | Part. | G | E | P | Puntos | Rendimiento | GF | GC | Dif. | |||||||
| Huracán |
1.ª | 2007-08 | 19 | 5 | 7 | 7 | 12.º | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19 | 5 | 7 | 7 | 22/57 | 38.6% | 15 | 17 | -2 | ||||
| 2008-09 | 5 | 1 | 0 | 4 | Inc. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | 1 | 0 | 4 | 3/15 | 20% | 4 | 10 | -6 | ||||||
| Total | 24 | 6 | 7 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 24 | 6 | 7 | 11 | 25/72 | 34.72% | 19 | 27 | -8 | ||||||
| Independiente Rivadavia |
2.ª | 2009-10 | 7 | 1 | 1 | 5 | Inc. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7 | 1 | 1 | 5 | 4/21 | 19.05% | 9 | 15 | -6 | ||||
| Total | 7 | 1 | 1 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7 | 1 | 1 | 5 | 4/21 | 19.05% | 9 | 15 | -6 | ||||||
| Racing Club |
1.ª | 2011-12 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 3/3 | 100% | 3 | 1 | +2 | ||||
| Boca Unidos |
2.ª | 2012-13 | 21 | 8 | 4 | 9 | 14.º | 3 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 24 | 10 | 5 | 9 | 35/72 | 48.61% | 24 | 19 | +5 | ||||
| 2013-14 | 19 | 3 | 11 | 5 | Inc. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19 | 3 | 11 | 5 | 20/57 | 35.09% | 18 | 25 | -7 | ||||||
| Total | 40 | 11 | 15 | 14 | - | 3 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 43 | 13 | 16 | 14 | 55/129 | 42.63% | 42 | 44 | -2 | ||||||
| Magallanes |
2.ª | 2014-15 | 35 | 9 | 10 | 16 | Inc. | 8 | 5 | 1 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 43 | 14 | 11 | 18 | 53/129 | 41.09% | 51 | 57 | -6 | ||||
| Total | 35 | 9 | 10 | 16 | - | 8 | 5 | 1 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 43 | 14 | 11 | 18 | 53/129 | 41.09% | 51 | 57 | -6 | ||||||
| Racing Club |
1.ª | 2016-17 | 1 | 0 | 1 | 0 | Int. | 1 | 1 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 | 1 | 0 | 4/6 | 66.67% | 3 | 2 | +1 | ||||
| 2021 | 12 | 3 | 6 | 3 | Int. | 1 | 0 | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 | 3 | 7 | 3 | 16/39 | 41.03% | 14 | 12 | +2 | ||||||
| Total | 13 | 3 | 7 | 3 | - | 3 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16 | 5 | 8 | 3 | 23/48 | 47.92% | 20 | 15 | +5 | ||||||
| Boca Juniors |
1.ª | 2025 | 8 | 6 | 0 | 2 | 1/2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | 6 | 0 | 2 | 18/24 | 75% | 13 | 5 | +8 | ||||
| 2026-A | 17 | 8 | 6 | 3 | 1/8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 3 | FG | - | - | - | - | 24 | 11 | 7 | 6 | 40/72 | 55.55% | 32 | 17 | +15 | ||||||
| Total | 25 | 14 | 6 | 5 | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 3 | - | - | - | - | - | 32 | 17 | 7 | 8 | 58/96 | 60.42% | 45 | 22 | +23 | ||||||
| Total clubes | 144 | 44 | 46 | 54 | - | 15 | 10 | 3 | 2 | 6 | 2 | 1 | 3 | - | - | - | - | - | 165 | 56 | 50 | 59 | 218/495 | 44.04% | 186 | 180 | +6 | ||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Selección | Período | Preolímpico Sudamericano | Sudamericano Sub-20 | Mundial Sub-20 | Amistosos | Totales | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part. | G | E | P | Pos. | Part. | G | E | P | Part. | G | E | P | Pos. | Part. | G | E | P | Part. | G | E | P | Rendimiento | GF | GC | Dif. | |||||||
| Argentina Sub-20 |
2017 | - | - | - | - | - | 9 | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | FG | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 10 | 4 | 4 | 62.97% | 37 | 23 | +14 | |||||
| Total | - | - | - | - | - | 9 | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | - | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 10 | 4 | 4 | 62.97% | 37 | 23 | +14 | ||||||
| Total en su carrera | 144 | 44 | 46 | 54 | - | 24 | 13 | 7 | 4 | 9 | 3 | 1 | 5 | - | 6 | 6 | 0 | 0 | 183 | 66 | 54 | 63 | 45.91% | 223 | 203 | +20 | ||||||
| Competición | PD | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rendimiento | Mejor Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera B Nacional | 47 | 12 | 16 | 19 | 45 | 58 | -13 | 36.88% | 14.º lugar |
| Primera División de Argentina | 62 | 23 | 20 | 19 | 68 | 54 | +14 | 47.85% | Semifinales |
| Copa Argentina | 7 | 5 | 1 | 1 | 16 | 6 | +10 | 76.19% | Octavos de final |
| Primera B de Chile | 35 | 9 | 10 | 16 | 34 | 47 | -13 | 35.23% | 11.º lugar |
| Copa Chile | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 10 | +7 | 66.67% | Octavos de final |
| Copa Libertadores | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 5 | +1 | 38.89% | Fase de grupos |
| Campeonato Sudamericano | 9 | 3 | 4 | 2 | 15 | 14 | +1 | 48.14% | 4.º lugar |
| Mundial Sub-20 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 33.33% | Fase de grupos |
| Amistosos | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 4 | +12 | 100% | +6 PG |
| Total | 183 | 66 | 54 | 63 | 223 | 203 | +20 | 45.91% | Sin Títulos |
| Título | Club | País | Año |
|---|---|---|---|
| Primera C | Central Córdoba de Rosario | 1987-88 | |
| Primera División | Racing Club | A-2001 | |
| Copa del Emperador | Tokyo Verdy | 2004 | |
| Logro | Club | País | Año |
|---|---|---|---|
| Ascenso a la Primera División Argentina | Huracán | 2007 |