Copa Rostelecom 2010

Copa Rostelecom de 2010
Serie del Grand Prix Sénior
Datos de la competición
Fecha 18 de noviembre de 2010 – 21 de noviembre de 2010
Temporada 2010/11
Sede Moscú, Rusia Rusia
Asociación organizadora Federación rusa de patinaje sobre hielo
Campeones
Patinaje femenino Mao Asada JapónJapónBandera de Japón Japón
Patinaje masculino Tomáš Verner República Checa República Checa
Patinaje de parejas Yuko Kavaguti / Aleksandr Smirnov Rusia Rusia
Danza Yekaterina Bobrova / Dmitri Soloviov Rusia Rusia
Cronología
Anterior
Copa Rostelecom 2009
  Siguiente
Copa Rostelecom 2011
Cronología del Grand Prix
Anterior
Skate America de 2010
  Siguiente
Trofeo Éric Bompard 2010

La Copa Rostelecom de 2010, también conocida como Copa de Rusia fue una competición internacional de patinaje artístico sobre hielo, la quinta del Grand Prix de patinaje artístico sobre hielo de la temporada 2010-2011. Organizada por la federación rusa de patinaje sobre hielo, tuvo lugar en Moscú, entre el 18 y el 21 de noviembre de 2010. Se llevaron a cabo competiciones en las modalidades de patinaje individual masculino, femenino, patinaje en parejas y danza sobre hielo, y sirvió como clasificatorio para la Final del Grand Prix de 2010.

Resultados

Patinaje individual masculino

Clasificación Nombre País Total Programa corto Programa libre
1 Tomáš VernerRepública Checa República Checa230.31374.101156.21
2 Patrick ChanCanadáBandera de Canadá Canadá227.21181.962145.25
3 Jeremy AbbottBandera de Estados Unidos Estados Unidos217.21277.614139.60
4 Samuel Contesti Italia207.30965.693141.61
5 Alban PréaubertBandera de Francia Francia204.68570.505134.18
6 Artur Gachinski Rusia202.94472.417130.53
7 Yuzuru HanyuJapónBandera de Japón Japón202.66670.246132.42
8 Ivan Tretiakov Rusia189.851065.618124.24
9 Javier FernándezBandera de España España184.06866.4610117.60
10 Konstantin Menshov Rusia181.15767.3412113.81
11 Tatsuki MachidaJapónBandera de Japón Japón177.011256.379120.64
12 Anton Kovalevski Ucrania175.541160.0511115.49

Patinaje individual femenino

Clasificación Nombre País Total Programa corto Programa libre
1 Miki AndoJapónBandera de Japón Japón174.47554.001120.47
2 Akiko SuzukiJapónBandera de Japón Japón172.74157.432115.31
3 Ashley WagnerBandera de Estados Unidos Estados Unidos167.02356.173110.85
4 Agnes ZawadzkiBandera de Estados Unidos Estados Unidos153.78256.84896.94
5 Valentina Marchei Italia153.71653.614100.10
6 Sofia Biryukova Rusia153.05454.99598.06
7 Ksenia Makarova Rusia150.45852.93697.52
8 Myriane SamsonCanadáBandera de Canadá Canadá144.32753.26991.06
9 Aliona Leonova Rusia144.06946.61797.45
10 Jelena GlebovaEstoniaBandera de Estonia Estonia131.201045.781085.42

Patinaje en parejas

Clasificación Nombre País Total Programa corto Programa libre
1 Yuko Kavaguti / Aleksandr Smirnov Rusia182.70161.911120.79
2 Narumi Takahashi / Mervin TranJapónBandera de Japón Japón165.47255.903109.57
3 Amanda Evora / Mark LadwigBandera de Estados Unidos Estados Unidos162.85452.582110.27
4 Katarina Gerboldt / Alexander Enbert Rusia160.42353.624106.80
5 Paige Lawrence / Rudi SwiegersCanadáBandera de Canadá Canadá154.67551.675103.00
6 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Italia150.85749.786101.07
7 Britney Simpson / Nathan MillerBandera de Estados Unidos Estados Unidos145.78650.28795.50
8 Tatiana Novik / Mijáil Kuznetsov Rusia136.85845.48891.37

Danza sobre hielo

Clasificación Nombre País Total Danza corta Danza libre
1 Yekaterina Bobrova / Dmitri Soloviov Rusia154.33160.80193.53
2 Nóra Hoffmann / Maxim Zavozin Hungría142.09357.24384.85
3 Yelena Ilinyj / Nikita Katsalapov Rusia134.79649.14285.65
4 Kristina Gorshkova / Vitali Butikov Rusia127.47451.97475.50
5 Lucie Myslivečková / Matěj NovákRepública Checa República Checa123.70748.45575.25
Retirados Federica Faiella / Massimo Scali Italia257.65
Retirados Madison Hubbell / Keiffer HubbellBandera de Estados Unidos Estados Unidos550.59
Retirados Alexandra Paul / Mitchell IslamCanadáBandera de Canadá Canadá845.75

Referencias

  1. ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating: Rostelecom Cup, Preview» (en inglés). ISU. 24 de noviembre de 2011. Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2016. Consultado el 12 de noviembre de 2016.

Enlaces externos

«Resultados». ISU.