Cyclophora bipunctata

Cyclophora bipunctata
Taxonomía
Reino: Animalia
Filo: Arthropoda
Clase: Insecta
Orden: Lepidoptera
Familia: Geometridae
Subfamilia: Sterrhinae
Tribu: Cosymbiini
Género: Cyclophora
Especie: C. bipunctata
(Warren, 1904)
Sinonimia
  • Anisodes bipunctata Warren, 1904

Cyclophora bipunctata es una polilla perteneciente a la familia Geometridae, descrita por primera vez por William Warren en 1904. Tiene distribución en Perú.

Se conocen pocos registros de esta especie, con pocas descripciones morfológicas detalladas y la información sobre su ciclo de vida siguen siendo limitadas.

Referencias

  1. ↑ Scoble, Malcolm J. (20 de marzo de 2023). Geometrid Moths of the World: A Catalogue: Volume 1 (en inglés). BRILL. p. 208. ISBN 978-90-04-54200-6. Consultado el 17 de julio de 2026.