| Damian Jones | |||
|---|---|---|---|
|
Jones con los Cavs en 2023. | |||
| Datos personales | |||
| Nombre completo | Damian William Jones | ||
| Nacimiento |
Baton Rouge, Luisiana, 30 de junio de 1995 (31 años) | ||
| Nacionalidad(es) | Estadounidense | ||
| Altura | 2,08 m (6′ 10″) | ||
| Peso | 111 kg (244 lb) | ||
| Carrera deportiva | |||
| Deporte | Baloncesto | ||
| Equipo universitario | Vanderbilt (2013-2016) | ||
| Club profesional | |||
| Draft de la NBA | 1.ª ronda (puesto 30), 2016 por Golden State Warriors | ||
| Club | Real Madrid | ||
| Liga | ACB | ||
| Posición | Pívot | ||
| Trayectoria | |||
| |||
| |||
Damian William Jones (Baton Rouge, Luisiana, 30 de junio de 1995) es un baloncestista estadounidense que pertenece a la plantilla del Real Madrid de la Liga ACB española. Con 2,08 metros de estatura, juega en la posición de pívot.

Jugó tres temporadas con los Commodores de la Universidad Vanderbilt, en las que promedió 13,3 puntos, 6,4 rebotes y 1,7 tapones por partido. En sus dos últimas temporadas fue incluido en el mejor quinteto de la Southeastern Conference. Al término de esa temporada se declaró elegible para el draft de la NBA.
| Año | Equipo | PJ | PT | MPP | %TC | %3P | %TL | RPP | APP | ROB | TPP | PPP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013–14 | Vanderbilt | 31 | 28 | 25.7 | .543 | - | .545 | 5.7 | .2 | .3 | 1.4 | 11.3 |
| 2014–15 | Vanderbilt | 35 | 34 | 29.1 | .562 | .200 | .599 | 6.5 | .7 | .6 | 2.0 | 14.5 |
| 2015–16 | Vanderbilt | 33 | 33 | 26.2 | .590 | .000 | .536 | 6.9 | 1.2 | .2 | 1.6 | 13.9 |
| Total | 99 | 95 | 27.1 | .566 | .125 | .565 | 6.4 | .7 | .4 | 1.7 | 13.3 | |
Fue elegido en la trigésima posición del Draft de la NBA de 2016 por Golden State Warriors, pero fue enseguida asignado a los Santa Cruz Warriors de la NBA D-League. Debutó finalmente con Golden State el 10 de diciembre, en un partido ante los Memphis Grizzlies.
Tras tres temporadas en Oakland, el 8 de julio, es traspasado a Atlanta Hawks a cambio de Omari Spellman.
Después de un año en Atlanta, el 22 de noviembre de 2020, ficha por Phoenix Suns. Pero el 23 de febrero es cortado por los Suns. Tras ser despedido el día 23, el 26 firmó un contrato por diez días con Los Angeles Lakers. Y el 10 de marzo, renueva por otros diez días, tras haber sido cortado el día 8. El 7 de abril, firma un contrato de 10 días con Sacramento Kings, que fue ampliado al resto de la temporada y una más el 27 del mismo mes.
El 30 de junio de 2022 firma un contrato por dos temporadas con Los Angeles Lakers.
El 8 de febrero de 2023 es traspasado a Utah Jazz en un intercambio entre tres equipos y en el que se vieron involucrados hasta ocho jugadores.
En julio de 2023 es traspasado a Cleveland Cavaliers.
El 2 de agosto de 2024 firma con los Zhejiang Golden Bulls de la CBA china.
Tras dos temporadas en China, el 7 de junio de 2026, firma por los Vaqueros de Bayamón de la BSN de Puerto Rico. Allí ayuda al equipo a conseguir el título de liga.
El 28 de agosto de 2026 firma por el Real Madrid de la Liga ACB española.
| Leyenda | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PJ | Partidos jugados | PT | Partidos de titular | MPP | Minutos por partido | ||
| %TC | Porcentaje de tiros de campo | %3P | Porcentaje de tiros de 3 | %TL | Porcentaje de tiros libres | ||
| RPP | Rebotes por partido | APP | Asistencias por partido | ROB | Robos de balón por partido | ||
| TPP | Tapones por partido | PPP | Puntos por partido | Negrita | Máximo de su carrera | ||
| Denota temporada en la que ganó un campeonato de la NBA |
| Año | Equipo | PJ | PT | MPP | %TC | %3P | %TL | RPP | APP | ROB | TPP | PPP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-17 | Golden State | 10 | 0 | 8.5 | .500 | — | .300 | 2.3 | .0 | .1 | .4 | 1.9 |
| 2017-18 | Golden State | 15 | 0 | 5.9 | .500 | — | .600 | .9 | .1 | .1 | .2 | 1.7 |
| 2018-19 | Golden State | 24 | 22 | 17.1 | .716 | — | .649 | 3.1 | 1.2 | .5 | 1.0 | 5.4 |
| 2019-20 | Atlanta | 55 | 27 | 16.1 | .680 | .222 | .738 | 3.7 | .6 | .5 | .7 | 5.6 |
| 2020-21 | Phoenix | 14 | 0 | 6.7 | .500 | .000 | .545 | 1.3 | .3 | .1 | .4 | 1.6 |
| L.A. Lakers | 8 | 6 | 14.0 | .941 | — | .917 | 3.3 | .1 | .1 | .9 | 5.4 | |
| Sacramento | 17 | 4 | 20.1 | .657 | .250 | .714 | 4.5 | 1.4 | .5 | 1.0 | 6.9 | |
| 2021-22 | Sacramento | 56 | 15 | 18.2 | .658 | .345 | .718 | 4.4 | 1.2 | .5 | .8 | 8.1 |
| 2022-23 | L.A. Lakers | 22 | 1 | 8.0 | .541 | .000 | .750 | 2.5 | .2 | .1 | .5 | 2.5 |
| Utah | 19 | 0 | 15.8 | .714 | .714 | .778 | 3.5 | .6 | .3 | .5 | 4.6 | |
| 2023-24 | Cleveland | 39 | 0 | 6.9 | .597 | .214 | .857 | 1.6 | .4 | .2 | .3 | 2.7 |
| Total | 279 | 75 | 13.5 | .656 | .351 | .715 | 3.1 | .7 | .3 | .7 | 4.9 | |
| Año | Equipo | PJ | PT | MPP | %TC | %3P | %TL | RPP | APP | ROB | TPP | PPP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Golden State | 4 | 0 | 5.3 | .429 | - | .500 | 1.5 | .0 | .5 | .3 | 1.8 |
| 2018 | Golden State | 4 | 0 | 2.8 | .500 | - | .667 | .8 | .0 | .0 | .0 | 1.0 |
| 2019 | Golden State | 4 | 1 | 2.0 | 1.000 | — | .500 | .5 | .0 | .0 | .0 | .8 |
| 2024 | Cleveland | 2 | 0 | 4.6 | — | — | — | 1.0 | 1.0 | .0 | .5 | .0 |
| Total | 14 | 1 | 3.5 | .500 | — | .571 | .9 | .1 | .1 | .1 | 1.0 | |