Kabul

Kabul
کابل
Capital de Afganistán



Bandera

Escudo

Kabul ubicada en Afganistán
Kabul
Kabul
Localización de Kabul en Afganistán
Coordenadas 34°31′58″N 69°09′57″E / 34.532777777778, 69.165833333333
Idioma oficial Darí, pastún
Entidad Capital de Afganistán
 • País AfganistánBandera de Afganistán Afganistán
 • Provincia Kabul
 • Distrito Kabul
Alcalde Mohammad Daud Sultanzoy
Superficie  
 • Total 700 km²
Altitud  
 • Media 1790 m s. n. m.
Población (2021) Puesto 1.º
 • Total 4,6 millones hab.est.
 • Densidad 7,738 hab./km²
IDH (2021) 0,550 (1.º) – Medio
Prefijo telefónico +93-20
Hermanada con Bandera de Rusia Kazán
Bandera de Tayikistán Dusambé
Bandera de Canadá Saskatoon

Kabul (كابل en darí y pastún, transliterado como Kabul, Kābul, Kābol o Kabol) es la capital y la ciudad más grande de Afganistán, con una población estimada en 2015 de 4.635.000 habitantes. Capital de la provincia de Kabul, es un centro económico y cultural situado estratégicamente en un valle estrecho que rodea al río Kabul, en la parte alta de las montañas antes del paso Khyber.

Kabul se encuentra en lo alto de un estrecho valle entre las montañas Hindu Kush, con una elevación de 1790 metros (5873 pies), lo que la convierte en una de las capitales más altas del mundo. Se dice que la ciudad tiene más de 3500 años de antigüedad, mencionada desde al menos la época del Imperio Aqueménida. Se encuentra en una ubicación estratégica a lo largo de las rutas comerciales del sur y centro de Asia, y una ubicación clave de la antigua Ruta de la Seda. Ha sido parte de los imperios Aqueménida seguidos por los Seléucidas, Maurya, Grecobactrianos, Indogriegos, Kushán, Kabul Shahis, Saffarí, Samánidas, Gaznávida, Gúrida, Jorezmitas, Khilji, Timúrida, Mogol, y Hotaki, hasta que finalmente se convirtieron en parte del Durrani (también conocido como el «Imperio afgano») en 1747. Kabul se convirtió en la capital de Afganistán en 1776, durante el reinado de Timur Shah Durrani, el segundo hijo de Ahmad Shah Durrani.

A principios del siglo XIX, los británicos ocuparon la ciudad, pero después de establecer relaciones diplomáticas se vieron obligados a retirar todas las fuerzas de Afganistán. La ciudad fue ocupada por los soviéticos en 1979, pero también la abandonaron después de que se firmaron los Acuerdos de Ginebra de 1988. Una guerra civil en la década de 1990 entre varios grupos rebeldes destruyó gran parte de la ciudad, causando muchas bajas.

Kabul es conocida por sus jardines, bazares y palacios. También fue anteriormente una meca para los jóvenes hippies occidentales. Desde la remoción de los talibanes del poder a fines de 2001, la ciudad comenzó a reconstruirse con la ayuda de la comunidad internacional. A pesar de los numerosos ataques terroristas por elementos antiestatales, la ciudad se está desarrollando y fue la quinta ciudad de más rápido crecimiento en el mundo en 2012. La ciudad está dividida en 22 distritos.

El 15 de agosto de 2021, Kabul fue tomada por combatientes talibanes, convirtiéndose en la trigésima tercera capital provincial en ser capturada por los talibanes como parte de la Ofensiva talibana de 2021. Con la captura de Kabul, los talibanes retomaron el control de Afganistán.

Etimología

Muchos eruditos han señalado que el nombre de la ciudad proviene del Sánscrito Kamboj. También es conocida en los escritos clásicos como Kophes o Kophene.

Historia

Antigüedad

Kabul tiene una antigüedad de más de 3000 años, dado que se cree que fue establecida entre el 2000 a. C. y el 1500 a. C. En el texto hindú Rig Vedá se menciona la palabra "Kubhā" para referirse al río Kabul. Aunque no está claro cuál era el nombre que recibía la ciudad en la antigüedad, según diversas fuentes el asentamiento era conocido como Chabolo, Kophes. Los persas en el siglo III a. C. la llamaban Kabura y el sabio chino Xuanzang la denomina Gaofu, por ejemplo.

En el siglo I de nuestra era, la ciudad fue conquistada por el primer emperador Kushana, y permaneció en el imperio hasta el siglo III, período durante el cual Kabul fue una de las dos capitales de los Kushan. En el año 435 fue conquistada por los heftalitas (hunos blancos). Luego de su derrota, sus descendientes formaron una corta dinastía en Kabulistán, llamada Kabul-Shahan, y construyeron un muro defensivo alrededor de la ciudad, para protegerse de posibles ataques de los árabes. Algunos restos de ese muro han sobrevivido hasta la actualidad.

El Liang Shu también describe la conversión al budismo de Fusang por parte de los seis monjes budistas provenientes de Gandhara (actual Afganistán):

"En tiempos antiguos, la gente de Fusang no sabía nada de la religión budista, pero en el segundo año de DaMing de la dinastía Song (485), cinco monjes de Kipin (Kabul región de Gandhara) viajó por barco a ese país. Propagaron la doctrina budista, distribuyendo escrituras y dibujos, y aconsejaron a la gente a renunciar a los apegos mundanos. Como resultado, las costumbres de Fusang cambiaron ".
Liang Shu

Periodo islámico

En el año 674 las invasiones islámicas alcanzan el actual territorio de Afganistán y conquistaron Kabul. Sin embargo, recién iniciado el siglo IX, con la llegada de Ya'qub bin Laith as-Saffar, fundador de la dinastía safárida del este de Irán, se instauró definitivamente el control islámico sobre la ciudad y sobre todo Afganistán.

Durante los siguientes siglos, la ciudad fue sucesivamente controlada por los Samánidas, la dinastía Hindú Shahí, los Gaznávidas y el Imperio Gurida. En el siglo XIII Kabul fue ocupada por las hordas mongolas, y en el siglo XIV volvió a resurgir como centro de comercio, bajo el control de Tamerlán, quien se casó con la hermana del gobernante de Kabul. Sin embargo, al decaer el poder de los Timúridas (descendientes de Tamerlán), la ciudad fue conquistada en 1504 por Babur, emperador mogol que instaló en ella su cuartel general.

Imperio durrani

Shuja Shah Durrani en 1839.
Vista de Balla Hissar, antigua ciudadela situada en el sur de la ciudad vieja de Kabul.

Nadir Shah, emperador conocido como el Napoleón Persa, conquistó la ciudad en 1738, pero fue asesinado nueve años más tarde. Ahmad Shah Durrani, militar afgano que comandaba la guardia personal de Nader Shah, asumió el trono a la muerte de este. Reafirmando el poder de los Pashtun, extendió sus dominios formando un nuevo imperio afgano. Por ello es considerado a menudo como el fundador de la actual República Islámica de Afganistán. Tras su muerte, su hijo (Timur Shah Durrani), hereda el poder y traslada la capital de Afganistán de Kandahar a Kabul.

En 1826, Dost Mohammed Khan asume el título de nuevo monarca afgano; sin embargo, en 1833, ante el temor de que la influencia rusa se expandiera hasta las fronteras de la India, el país es invadido por el Imperio británico, que pone en el poder a un impopular gobierno títere al mando de Shuja Shah, dando comienzo a la primera guerra anglo-afgana, la cual finaliza en 1842 con la derrota de los británicos. Dost Mohammed fue entonces liberado de su encarcelamiento y recobró su trono.

En 1878, los británicos vuelven a invadir Afganistán, lo que da comienzo a la segunda guerra anglo-afgana, la cual se extiende hasta 1881, cuando se retiran a la India, después de haber dejado en el poder a Amir Abdur Rahman.

Independencia

En 1919, el rey Amanulá Khan asume el poder, e inicia una serie de reformas occidentalizantes. Decreta, además, la independencia de Afganistán de todo control extranjero en la Mezquita de Id Gah, y da comienzo a la tercera guerra anglo-afgana, cuyas negociaciones de paz concluyeron en 1921. En 1929 Amanulá se ve obligado a abandonar Kabul, debido a un alzamiento de los sectores ultraconservadores, encabezados por el antiguo bandido Habibulá Kalakani, que usurpó el trono. La ciudad quedó durante varios meses bajo el dominio de las huestes de Kalakani, que trató de revertir todas las reformas, hasta que fue derrotado y ejecutado. En 1933 el nuevo rey Nadir Khan es asesinado, asumiendo el trono su hijo, de tan solo diecinueve años, Mohamed Zahir Shah, quien sería a la postre el último rey de Afganistán.

En 1932 se funda la primera universidad afgana, la Universidad de Kabul, comenzando a crecer la ciudad como centro industrial del país en la década de los 40. En los años 50 se inicia la pavimentación de calles en Kabul. En los 60 la ciudad adquiere características más cosmopolitas, abriéndose la primera tienda de una cadena internacional (Marks & Spencer) de toda Asia Central, y en 1967 se inaugura el Zoológico de Kabul.

Guerra civil afgana

En 1969, se registra un alzamiento religioso contra las políticas reformistas del rey. En 1973 un golpe de Estado, encabezado por Mohammed Daud Khan, derroca al rey e instaura una república. En 1975 un sistema de trolebuses eléctricos proveyó de transporte público a la ciudad. El sistema fue construido con asistencia técnica de Checoslovaquia.

Kabul en 1976.
Kabul en 2011.
Kabul en la década de 1970.

En 1978 la ciudad fue el epicentro de la Revolución de Saur, que instauró un gobierno socialista. El nuevo régimen aplicó un plan de desarrollo de la capital y de construcción de viviendas para trabajadores, con el objetivo de solucionar la pésima situación habitacional de Kabul (de los 70 000 edificios de vivienda que había entonces, 40 000 eran inhabitables y 20 000 familias no tenían casa), que se realizó con ayuda soviética. En 1979 tuvo lugar el golpe de Estado de Hafizullah Amín (septiembre) y su posterior derrocamiento (diciembre). Kabul era un bastión para los comunistas afganos durante la guerra contra los muyahidines; estos últimos cometieron numerosos atentados terroristas en la ciudad. En 1989 se cerró la embajada de Estados Unidos en Kabul, tras la retirada de las tropas soviéticas que habían llegado diez años antes.

En 1992 el gobierno comunista de Mohammad Najibullah fue derrocado, y la ciudad cayó en poder de los muyahidines, los cuales, al estar divididos en facciones, continuaron luchando entre sí. En diciembre de 1992 se detuvo el último de los trolebuses de la ciudad, a causa del conflicto armado, y fueron reemplazados por un sistema de 800 autobuses públicos que continuó proporcionando el transporte a la población. Hacia 1993 el servicio de electricidad y agua potable de la ciudad fue completamente interrumpido. En septiembre de 1996 la ciudad cayó en poder de los talibanes, quienes lincharon públicamente al expresidente Najibullah y a su hermano. Tras la victoria talibán, las luchas callejeras entre las facciones llegó a su fin.

Cinco años más tarde, en 2001, las fuerzas de los Estados Unidos invadieron Afganistán, provocando la huida de los talibanes de Kabul, mientras que la Alianza del Norte tomaba el control de la ciudad. A partir de 2003 la ciudad comenzó lentamente a recuperarse, gracias a la ayuda de la inversión extranjera.

El 20 de enero de 2018 ocurrió un atentado en el Hotel InterContinental, perpetrado por la red global insurgente el Talibán, el ataque dejó como saldo 22 personas fallecidas y entre 22 a 43 personas heridas entre locales y extranjeros.

El 15 de agosto de 2021 los talibanes tomaron el control de la ciudad durante la retirada del ejército estadounidense, con lo que Kabul pasó a ser la capital del recién restaurado, aunque no internacionalmente reconocido Emirato islámico de Afganistán. Al mismo tiempo, el presidente de Afganistán, Ashraf Ghani Ahmadzai abandonó el país y se declaró en el exilio junto al 1.er vicepresidente Amrullah Saleh y al 2.º vicepresidente Sarwar Danish.

Geografía

Kabul en 2021

Kabul se sitúa a 1791 metros (5876 pies) sobre el nivel del mar, en un estrecho valle en la parte oriental de Afganistán, entre las montañas del Hindu Kush, a lo largo del río Kabul. Inmediatamente al sur del casco antiguo se encuentran las antiguas murallas y la montaña Sher Darwaza, con el cementerio Shuhadayi Salihin a sus espaldas. Un poco más al este se halla la antigua fortaleza de Bala Hissar, con el lago Hashmat Khan detrás.

Algunas de las montañas de Kabul (llamadas koh en dari y ghar en pastún) son: Khair Khana-e Shamali, Khwaja Rawash, Shakhi Baran Tey, Chihil Sutun, Qurugh, Khwaja Razaq y Sher Darwaza. También hay dos montañas entre las zonas urbanas al oeste: Koh-e Asamai (conocida localmente como la Colina de la Televisión) y Ali Abad. Las colinas dentro de la ciudad (llamadas tapa en dari y ghondai en pastún) incluyen Bagh-e Bala, Bibi Mahro, Maranjan, Zazai y muchas más.

El río Logar fluye hacia Kabul desde el sur, uniéndose al río Kabul no lejos del centro de la ciudad.

La ciudad abarca una superficie de 1049 km² (405 millas cuadradas), lo que la convierte, con diferencia, en la más grande del país. Las capitales extranjeras más cercanas en línea recta son Islamabad, Dusambé, Taskent, Nueva Delhi y Biskek. Kabul se encuentra aproximadamente a la misma distancia de Estambul (Asia occidental) y Hanói (Asia oriental).

Clima

  Parámetros climáticos promedio de Kabul (1956–1983) 
Mes Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Anual
Temp. máx. abs. (°C) 18.8 18.4 26.7 28.7 33.5 36.8 37.7 37.3 35.1 31.6 24.4 20.4 37.7
Temp. máx. media (°C) 4.5 5.5 12.5 19.2 24.4 30.2 32.1 32.0 28.5 22.4 15.0 8.3 19.5
Temp. media (°C) -2.3 -0.7 6.3 12.8 17.3 22.8 25.0 24.1 19.7 13.1 5.9 0.6 12.1
Temp. mín. media (°C) −7.1 −5.7 0.7 6.0 8.8 12.4 15.3 14.3 9.4 3.9 −1.2 −4.7 4.3
Temp. mín. abs. (°C) -25.5 -24.8 -12.6 -2.1 0.4 3.1 7.5 6.0 1.0 -3.0 -9.4 -18.9 -25.5
Precipitación total (mm) 34.3 60.1 67.9 71.9 23.4 1.0 6.2 1.6 1.7 3.7 18.6 21.6 312.0
Días de lluvias (≥ 1 mm) 2 3 10 11 8 1 2 1 1 2 4 3 48
Días de nevadas (≥ 1 mm) 7 6 3 0 0 0 0 0 0 0 0 4 20
Horas de sol 177.2 178.6 204.5 232.5 310.3 353.4 356.8 339.7 303.9 282.6 253.2 182.4 3175.1
Humedad relativa (%) 68 70 65 61 48 36 37 38 39 42 52 63 52
Fuente: NOAA

Medio Ambiente

Embalse de Qargha

El río Paghman fluye aguas abajo de Paghman y se une al río Kabul cerca del zoológico de Kabul y Bagh-e Babur. El río Kabul atraviesa el centro de la ciudad, dividiendo los bazares centrales. Varios puentes (puls) cruzan el río, siendo los principales Pul-e Company, Pul-e Shah-Do Shamshira, Pul-e Bagh-e Omomi, Pul-e Khishti y Pul-e Mahmoud. Debido al cambio climático, desde el siglo XXI, el río permanece seco la mayor parte del año, llenándose únicamente durante las estaciones más lluviosas de invierno y primavera.

El lago Hashmat Khan se encuentra al sureste del casco antiguo de la ciudad. Constituye un lugar de descanso crucial para miles de aves que migran entre el subcontinente indio y Siberia. En 2017, el gobierno declaró el lago área protegida. En el lago se han avistado algunas especies raras de aves, como el águila imperial oriental y el pelícano dálmata. El otro gran lago de Kabul es la presa de Qargha, situada a unos 9 km (5,6 millas) al noroeste del centro de la ciudad.

La contaminación atmosférica sigue siendo un problema grave en la ciudad durante el invierno, cuando muchos residentes queman carbón y combustible de baja calidad. Algunas zonas de la ciudad también sufren escasez de agua, problema que se está abordando. La ciudad depende principalmente de pozos profundos, la mayoría de los cuales ya se han secado. Aproximadamente el 99 % de la población de Kabul tiene acceso a agua potable. Entre las principales empresas que suministran agua embotellada se encuentran Alokozay, Aria, Cristal, Noshaq, Pamir y otras. El precio estándar es de 10 afganis por una botella de 500 ml (16,9 oz) y 140 afganis por una garrafa de 5 galones. Cristal es la marca más cara, seguida de Alokozay. Algunos barrios reciben agua del grifo de las redes de suministro de agua cercanas.

Política y Gobierno

Mapa de la ciudad de Kabul.
Wazir Akbar Khan

La ciudad de Kabul se encuentra dividida en los siguientes barrios:

La ciudad está dividida en Distritos, nombrados con números del 1 al 17

Demografía

Un festival de música en Bagh-e Babur.
Niñas afganas en Kabul.

Kabul tiene una población de 3.289.000 habitantes. La población de la ciudad refleja la numerosa diversidad étnica, multicultural y multiconfesional característica de todo Afganistán. No hay datos oficiales gubernamentales sobre la composición étnica exacta de la población de la ciudad. Sin embargo, parece que los persas constituyen la mayoría de la población de la ciudad, y junto con los suníes tayikos forman el 45% de la población, seguidos por los chiitas hazaras con el 25%. Los pastunes, también sunitas, forman la minoría más importante. También hay un considerable grupo de hablantes túrquicos de Uzbekistán, así como un considerable número de aimaks, baluchos, pashais, y algunos grupos de sijes e hindúes.

Población

La población de la provincia se compone de la siguiente manera

DistritoMujeresHombresTotalHogaresPersonas hogar
Distrito 0141.70045.70087.40014.8005,9
Distrito 0251.30055.000106.30017.4006,2
Distrito 0361.70067.000128.70021.3006,1
Distrito 04132.600141.400274.00043.2006,4
Distrito 05121.100131.900253.00041.6006,1
Distrito 06135.200145.000280.20048.1005,9
Distrito 07160.600174.500335.10055.8006,1
Distrito 08133.800144.700278.50042.6006,6
Distrito 09116.900124.100241.00038.1006,4
Distrito 10143.000152.600295.60049.3006,0
Distrito 11113.200118.100231.30037.1006,3
Distrito 1220.20022.30042.5006.5006,6
Distrito 1394.700100.900195.60032.8006,0
Distrito 14*...........
Distrito 15153.400163.000316.40050.6006,3
Distrito 1665.90071.400137.30022.4006,2
Distrito 1741.40044.70086.10013.3006,5
Total1.586.7001.702.3003.289.000534.9006,2

Economía

Kabul es el centro económico de Afganistán. Productos agrícolas y de otro tipo procedentes de todo el país entran en la ciudad a través de la carretera de circunvalación. El Aeropuerto Internacional de Kabul también desempeña un papel importante en este proceso. La ciudad cuenta con numerosos parques industriales, incluyendo zonas comerciales, bancos, fábricas, comercios, centros de negocios, promotoras inmobiliarias, hoteles y restaurantes. Las principales zonas comerciales se ubican alrededor del Mausoleo de Timur Shah Durrani, la Mezquita Abdul Rahman y Chaman-e-Hozori, incluyendo Shahr-e Naw, Karte Char, Khair Khana y Dashte Barchi. Se desarrolló una nueva zona comercial junto a la carretera Kabul-Jalalabad, frente a la zona industrial de Bagrami, en el barrio de Kart-e Naw. También abundan los modernos centros comerciales cubiertos en toda la ciudad.

Kabul cuenta con numerosos hoteles y casas de huéspedes. Los mejores se encuentran en los barrios de Shahr-e Naw y Wazir Akbar Khan (la Zona Verde). Algunos hoteles en Kabul inclluyen, el Hotel Baron, Hotel Central, Hotel Darya Village, Hotel Golden Star, Hotel Kabul Inter-Continental, Hotel Kabul Grand, Hotel Kabul Star, Hotel Kabul Taj, Hotel Khyber, Hotel Park Star, Hotel Safi Landmark, Hotel Spinzar, Hotel Zohak Village.

Transporte

Vista del Aeropuerto Internacional de Kabul, el más importante de Afganistán.

El Aeropuerto Internacional de Kabul es el principal de Afganistán y sirve de hub a Ariana Afghan Airlines, la aerolínea de bandera del país. Kam Air, Pamir Airways y Safi Airways también concentran sus sedes en Kabul. Diversas aerolíneas de países colindantes, como Pakistán o Irán, mantienen vuelos regulares con la capital afgana. La intervención extranjera de 2001 y el posterior cambio de gobierno supuso un importante cambio en la dinámica del aeropuerto con un aumento del número de vuelos. Además, en el contexto de la reconstrucción de las instalaciones del país, el gobierno de Japón construyó una nueva terminal que entró en servicio en 2008. El aeropuerto también es utilizado por fuerzas militares de la coalición, pero el grueso de los vuelos de países de la OTAN suelen operar desde la Base Aérea de Bagram, unos 50 kilómetros al norte de la capital. La Fuerza Aérea de Afganistán utiliza el aeropuerto de Kabul como principal base, y la seguridad de la misma es responsabilidad compartida de fuerzas locales y de países de la coalición que se van rotando.

Comunicaciones

Los servicios de telefonía móvil, GPRS y GSM de la ciudad son proporcionados por las compañías de: Afganistán Wireless, Etisalat, Roshan y MTN. En noviembre de 2006, el Ministerio de Comunicaciones de Afganistán firmó un acuerdo por valor de 64,5 millones de dólares con una empresa (ZTE Corporation) sobre el establecimiento de una red nacional de cable de fibra óptica, lo que mejorará el teléfono, internet, la televisión y los servicios de radiodifusión no solo en Kabul, sino en todo el país. Internet se introdujo en la ciudad en el 2002 y se ha expandido rápidamente.

Hay un gran número de oficinas de correos en toda la ciudad y también están disponibles servicios de entrega de paquetes como FedEx, TNT Express o DHL.

La ciudad tiene muchas estaciones de radio, tanto en idiomas locales (incluidos Pashto y Dari), como algunos programas en inglés. Una de sus emisoras más antiguas e importantes es Radio Kabul.

Educación

Universidad Estadounidense de Afganistán.

Todas las escuelas públicas de Kabul volvieron a abrir en 2002 y se están mejorando cada año. La mayoría de los niños y niñas de la ciudad asisten a las clases. Algunas de las escuelas públicas más conocidas son Amani High School, Durrani High School, Ghulam Haider Khan High School, Ghazi High School, y Rahman Baba High School.

Los colegios privados y las universidades de la ciudad también fueron renovados después de 2002, algunos de ellos han sido construidos recientemente, pero otros existen desde principios de 1900.

Las universidades de Kabul son:

Cultura

Arquitectura

Mezquita de Shah Do Shamshira

Los diversos diseños arquitectónicos de Kabul reflejan sus múltiples vínculos con imperios y civilizaciones, especialmente por su ubicación en la antigua ruta comercial que conectaba India y China con Persia (Irán) y países de Occidente.

El minarete budista Chakari probablemente se construyó durante la era Kushan y presenta vestigios del arte grecobactriano y gandhara. Posee esvásticas budistas y elementos de las tradiciones Mahayana y Theravada. Tras la conquista islámica, surgió una nueva era arquitectónica en la región de Kabul. Los Jardines de Babur son quizás el ejemplo mejor conservado de la arquitectura islámica y mogol. El emperador Babur también mandó construir otros siete grandes jardines en Kabul durante ese período. Los Jardines de Babur actuales reflejan la arquitectura tradicional afgana mediante tallas de madera, estuco prensado, mampostería decorativa y otros elementos. Otro magnífico ejemplo de la era Babur es la Mezquita Eidgah, construida con piedras de Punjab y Sindh y diseños persas.

El ascenso de Ahmad Shah Durrani al trono afgano trajo consigo cambios en Kabul y en la nación, con una sociedad más ensimismada y protectora que se reflejó en una arquitectura que no presentaba diferencias entre ricos y pobres. El Mausoleo de Timur Shah Durrani es otro ejemplo de diseño islámico, construido en una estructura octogonal. Sigue las tradiciones de Asia Central de mampostería decorativa de ladrillo, junto con una apariencia incolora. Tras la Segunda Guerra Anglo-Afgana, el emir Abdur Rahman Khan introdujo estilos europeos por primera vez. El Palacio Bagh-e Bala fue diseñado en un estilo mixto mogol e indio británico, el primer cambio significativo respecto a los estilos tradicionales afganos e islámicos. Sin embargo, los palacios seguían construyéndose con la esencia del diseño islámico de Asia Central. Numerosos edificios suntuosos se crearon durante ese tiempo, combinados con grandes jardines. El Palacio Dilkusha, dentro del Arg, fue el primero creado por un arquitecto británico. Su torre del reloj, hacia 1911, también fue una creación británica. En aquella época, las casas en Kabul generalmente se componían de recintos amurallados, construidos alrededor de patios y con estrechos pasadizos.

Mezquita y Santuario de Sakhi

En la década de 1920, los nuevos estilos arquitectónicos se vieron fuertemente influenciados por la arquitectura europea debido a las visitas del rey Amanullah Khan a Europa, particularmente a Berlín y París. El Palacio Darul Aman es el ejemplo más conocido del diseño occidental moderno. La Mezquita Shah-Do Shamshira se construyó en un estilo inusual para una mezquita, con influencias barrocas occidentales e italianas. El Taq-e Zafar en Paghman y otros monumentos de la zona también se basan en diseños europeos. Las casas también se volvieron más abiertas, con menos muros. Más adelante en el siglo, varios diseños de inspiración soviética llegaron a Kabul. Los más notables fueron los diversos microbarrios construidos en la ciudad en la década de 1960 y posteriormente. Un estilo moderno diferente se pudo apreciar en el Hotel InterContinental Kabul y el Hotel Serena.

En el siglo XXI, los diseños modernos basados ​​en fachadas de vidrio se hicieron populares. Ejemplos de este estilo occidental moderno son el Kabul City Center, Kabul City Walk, Kabul Business Center, Majid Mall y Azim Tower. El edificio de la Asamblea Nacional, que fue construido por el gobierno de la India, tiene elementos de la arquitectura mogol islámica moderna, considerada la que tiene la cúpula más grande de Asia. Sus tallas y gran pórtico representan formas arquitectónicas tradicionales afganas. El nuevo edificio del Ministerio de Defensa sigue diseños tradicionales, islámicos y occidentales inspirados en el Pentágono. Otra mezcla de estos diseños aparece en el Castillo de Paghman Hill. Se ha construido un número creciente de rascacielos en este período, y la Torre Kabul Markaz en 2020 se convirtió en la primera de la ciudad en romper la barrera de los 100 m (330 pies) de altura. El auge de la construcción con rascacielos modernos a lo largo de la década de 2010 había llevado a un cambio importante en el horizonte de la ciudad. En los últimos años, Kabul ha estuvo aplicando más elementos de la arquitectura turca.

Véase también

Referencias

  1. ↑ «The World Factbook». CIA. Archivado desde el original el 20 de septiembre de 2017. Consultado el 13 de septiembre de 2015.
  2. ↑ Nancy Hatch Dupree / Aḥmad ʻAlī Kuhzād (1972). «An Historical Guide to Kabul – The Story of Kabul». American International School of Kabul. Archivado desde el original el 30 de agosto de 2010. Consultado el 18 de septiembre de 2010.
  3. ↑ «History of Kabul». Lonely Planet. Archivado desde el original el 3 de abril de 2019. Consultado el 27 de mayo de 2013.
  4. ↑ Gopalakrishnan, Raju. «Once called paradise, now Kabul struggles to cope». U.S.
  5. ↑ Abdul Zuhoor Qayomi. «Kabul City: Isn’t just capital of Afghanistan but of palaces as well - Afghanistan Times». Afghanistan Times.
  6. ↑ Sayed A Azimi. «Reversing Kabul’s Environmental Setbacks». www.linkedin.com (en inglés).
  7. ↑ «„Mein Kabul“: ORF-Reporterlegende Fritz Orter präsentiert im „Weltjournal“ „seine Stadt“ – am 31. August um 22.30 Uhr in ORF 2». OTS.at (en alemán).
  8. ↑ «World's fastest growing urban areas (1)». City Mayors. 17 de mayo de 2012. Consultado el 17 de agosto de 2012.
  9. 1 2 «Afganistán: el Talibán entra a Kabul y el presidente Ghani abandona el país». BBC News. 15 de agosto de 2021.
  10. ↑ Ethnologische Forschungen und Sammlung von Material für dieselben, 1871, p 244, Adolf Bastian - Ethnology.
  11. ↑ The People of India: A Series of Photographic Illustrations, with ..., 1868, p 155, John William Kaye, Meadows Taylor, Great Britain India Office - Ethnology.
  12. ↑ Supplementary Glossary, p. 304, H. M. Elliot.
  13. ↑ Various Census of India, 1867, p 34.
  14. ↑ Memoir on Cuneiform Inscription, 1849, p 98, Cuneiform inscriptions; Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain & Ireland, 1849, p 98, Henry Creswicke Rawlinson, Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland.
  15. ↑ Nadra, Rodolfo (1980). «De "parva nist" al despertar de un pueblo». Afganistán desde Afganistán (1ª edición). Buenos Aires: Fundamentos. p. 92.
  16. ↑ «Development of Kabul: Reconstruction and Planning Issues». Archivado desde el original el 4 de junio de 2011. Consultado el 25 de octubre de 2009.
  17. ↑ «El periodismo necesita inversión. Para compartir esta nota utiliza los íconos que aparecen en la página.». 23 de enero de 2018. Consultado el 27 de enero de 2018.
  18. ↑ «Desesperación en Kabul ante la llegada de los talibanes: la gente se agolpa en bancos y miles buscan escapar en auto». Infobae. 15 de agosto de 2021. Consultado el 15 de agosto de 2021.
  19. ↑ «El presidente afgano abandona el país tras la entrada de los talibanes en Kabul». ondacero. 15 de agosto de 2021. Consultado el 15 de agosto de 2021.
  20. ↑ «State of Afghan Cities report 2015 (Volume-I English) | UN-Habitat». unhabitat.org (en inglés). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  21. ↑ «Kabul Climate Normals 1956-1983». National Oceanic and Atmospheric Administration. Consultado el 30 de marzo de 2013.
  22. ↑ Clark, Kate (25 de abril de 2016). «Kabul Duck Alert 2: Pictures of birds and birdwatchers at the Kol-e Hashmat Khan wetland». Afghanistan Analysts Network - English (en ps-GB). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  23. ↑ «Kabul wetland declared new protected area for migrating birds | UNEP - UN Environment Programme». www.unep.org (en inglés). 19 de junio de 2017. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  24. ↑ «Home». afghanistan.wcs.org. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  25. ↑ «Doctors warn Kabul residents of health risks from air pollution». Pajhwok Afghan News (en inglés británico). 7 de enero de 2026. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  26. ↑ «Severe Drinking Water Shortage in Kabul’s District 7 Raises Public Alarm». TOLOnews (en inglés). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  27. ↑ «AUWSSC Launches Major Project to Provide Clean Water to Kabul». TOLOnews (en inglés). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  28. ↑ «Mullah Baradar, private firm discuss Kabul water project». Pajhwok Afghan News (en inglés británico). 21 de agosto de 2025. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  29. ↑ «IEA Cabinet prioritizes groundwater management as Kabul faces alarming water crisis | Ariana News | Afghanistan News» (en inglés estadounidense). 29 de julio de 2025. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  30. ↑ «Afghanistan - The World Factbook». www.cia.gov (en inglés). Archivado desde el original el 4 de enero de 2021. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  31. ↑ «Drinking Water - Aria water». www.ariawater.com. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  32. ↑ «ABI - Makers of Pepsi and Cristal water in Afghanistan». abiwebsite (en inglés). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  33. ↑ «Noshaq Non Alcoholic Beverage Industry – An ISO Certified Company leading quality mineral water supplier with free delivery» (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  34. ↑ «Pamir Cola Mineral Water». PamirCola (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  35. ↑ «Water Supply Project Launched to Address Kabul’s Growing Water Crisis». TOLOnews (en inglés). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  36. ↑ «69m afs clean water supply network executed in Kabul». Pajhwok Afghan News (en inglés británico). 27 de julio de 2025. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  37. 1 2 Población estimada para 2012-2013 http://cso.gov.af/Content/files/Population%20of%20Kabul%20City%20by%20District%20and%20Sex.pdf Archivado el 28 de diciembre de 2013 en Wayback Machine.
  38. ↑ «http://ngm.nationalgeographic.com/ngm/0311/feature2/images/mp_download.2.pdf». Archivado desde el original el 27 de febrero de 2008. Consultado el 24 de octubre de 2009.
  39. ↑ «Kābul (city)». Microsoft Encarta Online Encyclopedia (2007 edición). Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2007. Consultado el 2 de diciembre de 2007. «Tajiks are the predominant population group of Kābul, and Pashtuns are an important minority.»
  40. ↑ Cole, Juan (30 de mayo de 2006). «Kabul under Curfew after Anti-US, anti-Karzai Riots». San Francisco Bay Area Indymedia. Consultado el 27 de noviembre de 2007.
  41. ↑
    • Basado en la información obtenida de la Municipalidad de Kabul, el distrito 14 es parte del centro de Paghman distrito. Pero no ha habido ningún acuerdo entre el Ministerio
    del Interior, la provincia de Kabul, y la Municipalidad de Kabul, en este sentido. http://cso.gov.af/Content/files/Population%20of%20Kabul%20City%20by%20District%20and%20Sex.pdf Archivado el 28 de diciembre de 2013 en Wayback Machine.
  42. ↑ Rahnoma Attaie Kabul رهنمای آنلاین عطایی (20 de mayo de 2025), VIP APARTMENT FOR SALE IN KABUL | آپارتمان فروشی نو ساخت وی ای پی در کابل, consultado el 28 de octubre de 2026.
  43. ↑ Yad یاد (5 de enero de 2026), بزرگترین مکان فروش مواد مخدر به زیباترین مارکیت تجارتی تبدیل شد | گزارش روح الله نوری, consultado el 28 de octubre de 2026.
  44. ↑ Sima-e Watan سیمای وطن (15 de febrero de 2025), Opening of the khair khaa market - افتتاح مارکیت خیرخواه, consultado el 28 de octubre de 2026.
  45. ↑ «Karzai opens Kabul air terminal» (en inglés). BBC News. 6 de noviembre de 2008. Consultado el 4 de diciembre de 2008.
  46. ↑ «Poles take over command of Kabul airport» (en inglés). Poland.pl. 17 de marzo de 2009. Consultado el 23 de octubre de 2009.
  47. ↑ Pajhwok Afghan News – Ministry signs contract with Chinese company...Link Archivado el 11 de octubre de 2007 en Wayback Machine.
  48. ↑ Ayoobi, Ahmad Walid; Demi̇rkol, Hatice (29 de abril de 2021). «An evaluation of architectural monuments in Afghanistan as in the capital city, Kabul». Journal of Design for Resilience in Architecture and Planning 2: 64-85. doi:10.47818/DRArch.2021.v2i1012. Consultado el 28 de octubre de 2026.
  49. ↑ «"Arg clock tower". president.gov.af. Archived from the original on 1 September 2021.».
  50. ↑ Foundation, Stefanie Glinski, Thomson Reuters (10 de diciembre de 2020). «FEATURE-Push to modernise takes toll on Kabul's historical homes». Reuters (en inglés). Consultado el 28 de octubre de 2026.
  51. ↑ «"Kabul Markaz Residential Tower 1, Kabul | 1438696". Emporis.».

Enlaces externos