Santa Teresa
Esta página de
desambiguación
enumera artículos que tienen títulos similares.
Santa Teresa
puede hacer referencia a varias santas de la Iglesia católica:
Santas
Teresa de Jesús
, una religiosa y mística española del
siglo
XVI
;
Teresa Margarita Redi
, religiosa carmelita italiana del
siglo
XVIII
;
Teresa de Lisieux
, una religiosa francesa del
siglo
XIX
;
Teresa de los Andes
, una religiosa chilena del
siglo
XX
;
Teresa de Jesús Jornet
, patrona de la ancianidad;
Teresa Couderc
(1805-1885), monja francesa fundadora de la Compañía de Nuestra Señora del Retiro del Cenáculo;
Teresa Benedicta de la Cruz
(1891-1942), filósofa, mística, religiosa carmelita, mártir y santa alemana de origen judío;
Teresa de Calcuta
(1910-1997), monja de origen albanés y naturalizada india.
Santa Teresita
(desambiguación)
Poblaciones
Santa Teresa (Rio de Janeiro)
, barrio de Río de Janeiro, Brasil.
Santa Teresa (Nicaragua)
municipio de Nicaragua.
Santa Teresa (Rocha)
, balneario en el departamento de Rocha, Uruguay.
Argentina
Santa Teresa (La Pampa)
, localidad de la Provincia de La Pampa.
Santa Teresa (Santa Fe)
, localidad de la Provincia de Santa Fe.
España
Santa Teresa (Albacete)
, barrio de Albacete.
Bagaza-Beurco#Santa Teresa
, barrio de la Baracaldo.
Santa Teresa (Galisancho)
, localidad española del municipio de Galisancho, en la provincia de Salamanca.
Santa Teresa (Pelayos)
, localidad española del municipio de Pelayos, en la provincia de Salamanca.
Huerta de Santa Teresa
, barrio de Sevilla.
México
Santa Teresa (Jalisco)
, localidad del municipio de Tequila, estado de Jalisco.
Santa Teresa (Nayarit)
, localidad del municipio de Del Nayar, estado de Nayarit.
Santa Teresa (Veracruz)
, localidad del municipio de Santiago Sochiapan, estado de Veracruz.
Estado de México
Jardines de Santa Teresa
, localidad del municipio de Chapultepec.
Santa Teresa (Estado de México)
, localidad del municipio de Huehuetoca.
Hidalgo
Santa Teresa Daboxtha
, localidad del municipio de Cardonal.
Santa Teresa de los Pinos
, localidad del municipio de Cuautepec.
Santa Teresa (Yahualica)
, localidad del municipio de Yahualica.
Guanajuato
Santa Teresa (Celaya)
, localidad del municipio de Celaya.
Santa Teresa (Guanajuato)
, localidad del municipio de Guanajuato.
Guerrero
Santa Teresa (Coyuca de Catalán)
, localidad del municipio de Coyuca de Catalán.
Santa Teresa (Iguala)
, localidad del municipio de Iguala.
Sonora
Santa Teresa (Bacanora)
, localidad del municipio de Bacanora.
Santa Teresa (Bácum)
, localidad del municipio de Bácum.
Yucatán
Santa Teresa (Motul)
, localidad del municipio de Motul.
Santa Teresa (Temax)
, localidad del municipio de Temax.
Venezuela
Santa Teresa del Tuy
, ciudad en el municipio de Independencia, estado de Miranda.
Parroquia Santa Teresa (Caracas)
, división administrativa del municipio Libertador de Caracas.
Edificios y estructuras
Fortaleza de Santa Teresa
, fortaleza de la época colonial, ubicada en el departamento uruguayo de Rocha;
Embalse de Santa Teresa
, embalse en Salamanca, España;
Convento e Iglesia de Santa Teresa
, monasterio de clausura e iglesia ubicadas en la ciudad del Cusco, Perú;
Avenida Santa Teresa
, avenida de la ciudad de Asunción, Paraguay.
Iglesia de Santa Teresa
(desambiguación)
Otros
Ron Santa Teresa
, marca de ron venezolano.