| Renault Mégane Scénic | ||
|---|---|---|
|
| ||
| Datos generales | ||
| Fabricante | Renault | |
| País | Francia | |
| Diseñador | Patrick Le Quément | |
| Período | 1996-presente | |
| Configuración | ||
| Tipo | Monovolumen compacto | |
| Segmento | C | |
| Carrocerías | Monovolumen de 5 puertas | |
| Configuración | Motor delantero transversal, tracción delantera o total | |
El Renault Scénic (denominado Renault Mégane Scénic durante su primera etapa comercial) es un automóvil del segmento C producido por el fabricante francés de automóviles Renault. Fue lanzado al mercado en el año 1996 como un monovolumen compacto derivado del Renault Mégane y sus cuatro primeras generaciones mantuvieron esta configuración. La quinta generación del Scénic, presentada en el año 2023 con la denominación Renault Scénic E-Tech electric, dejó atrás la carrocería de monovolumen, convirtiéndose en un SUV familiar de propulsión exclusivamente eléctrica.
Este modelo apareció por primera vez en el año 1996 como Mégane Scénic, siendo considerado por Renault como el primer monovolumen compacto del mercado europeo. Tras el rediseño efectuado en 1999, se separó progresivamente de la gama Mégane, momento en el cual adoptó la denominación de Scénic. Su nombre procede del prototipo S.C.E.N.I.C., el cual fue presentado por Renault en el año 1991 y cuyas siglas corresponden a Safety Concept Embodied in a New Innovative Car, traducido al español como: Concepto de seguridad integrado en un nuevo coche innovador.
Las cinco generaciones de este modelo han sido producidas en la fábrica de Douai, en Francia. Cabe mencionar que el Scénic también se fabricó en Brasil a partir de 1998, convirtiéndose de esa forma en el primer modelo producido en el complejo industrial Ayrton Senna de Renault, situado en São José dos Pinhais, en el área metropolitana de Curitiba.
La primera generación fue elegida Coche del Año en Europa en el año 1997 y, la quinta generación, el Scénic E-Tech electric, obtuvo nuevamente este relevante galardón en 2024, con 329 puntos.
El Renault Scénic ha destacado también por sus resultados en seguridad: en 2003, la segunda generación obtuvo cinco estrellas en las pruebas de Euro NCAP para la protección de ocupantes, siendo el primer monovolumen compacto en alcanzar dicha calificación.
| Primera generación | ||
|---|---|---|
|
Renault Mégane Scénic Fase I
| ||
| Datos generales | ||
| Fabricante | Renault | |
| Período | 1996-2003 | |
| Configuración | ||
| Carrocerías | Monovolumen de 5 puertas | |
| Dimensiones | ||
| Dimensiones |
Scénic: 4168 / 1719 / 1609 / 2580 mm Scénic RX4: 4420 / 1770 / 1720 mm | |
| Sitio web | https://www.renault.co.uk/vehicles/new-vehicles/all-new-scenic.html | |
La primera generación del Scénic fue presentada en el año 1996 bajo la denominación Renault Mégane Scénic, y lo hizo como una variante de carrocería del Mégane de primera generación. Se trataba de un monovolumen compacto, con una carrocería de un solo volumen, una posición de conducción elevada y un habitáculo diseñado para ofrecer una elevada modularidad y capacidad de almacenamiento. En aquel momento, Renault consideró al Scénic como el primer monovolumen compacto de la historia del automóvil europeo.
El modelo derivaba del prototipo Scénic Concept, presentado por Renault en el Salón del Automóvil de Fráncfort de 1991. El nombre «Scénic» procede precisamente del acrónimo inglés Safety Concept Embodied in a New Innovative Car («Concepto de seguridad integrado en un nuevo coche innovador»).
En 1997, el Renault Mégane Scénic fue elegido Coche del Año en Europa, con 405 puntos, por delante del Ford Ka y el Volkswagen Passat. El jurado destacó su planteamiento práctico e innovador y su condición de pionero dentro del entonces incipiente segmento de los monovolúmenes compactos.
La primera fase se comercializó desde 1996 hasta 1999 bajo la denominación Renault Mégane Scénic. Compartía numerosos elementos mecánicos con el Mégane de primera generación, aunque disponía de una carrocería específica y de un habitáculo adaptado a su idea original como monovolumen compacto.
El interior contaba con tres asientos traseros individuales e independientes, que podían desplazarse y retirarse para modificar la configuración del habitáculo, algo bastante innovador en la época. También incorporaba numerosos compartimentos portaobjetos, entre ellos espacios de almacenamiento situados bajo el piso del habitáculo y mesas plegables ubicadas en los respaldos de los asientos delanteros.
La gama inicial de motores de gasolina estaba formada por los 1.4 y 1.6 de ocho válvulas y el 2.0 de ocho válvulas. Dependiendo del mercado y del año, el 1.6 se ofreció con diferentes niveles de potencia. La gama diésel comprendía los motores 1.9 D atmosférico, 1.9 dT con turbocompresor y, posteriormente, el 1.9 dTi con inyección directa y turbocompresor.
En 1999 se presentó una profunda actualización del modelo, conocida como Fase II. El exterior recibió un nuevo frontal, grupos ópticos rediseñados, nuevos diseños para las llantas y modificaciones estéticas en la parte posterior. Al mismo tiempo, la denominación comercial perdió el apellido «Mégane» y pasó a ser simplemente Renault Scénic.
La actualización también supuso una renovación progresiva de la gama de motores. En la versión gasolina se introdujeron las nuevas mecánicas de 16 válvulas, entre ellas los 1.4 16V, 1.6 16V, 1.8 16V y 2.0 16V. En cuanto a las versiones diésel, continuaron disponibles el 1.9 D y diferentes versiones del 1.9 dTi, mientras que posteriormente se incorporó el 1.9 dCi con inyección directa mediante sistema common-rail.
La producción de la primera generación finalizó en el año 2003, cuando fue sustituida por la segunda generación del Scénic.
En el año 2000 Renault presentó el Scénic RX4, una variante de la primera generación con tracción a las cuatro ruedas y una configuración orientada a un uso ligero o moderado fuera de carretera. Se distinguía exteriormente por sus protecciones de carrocería, mayor altura libre al suelo y una rueda de repuesto situada en el portón trasero, exhibiendo de este modo un aspecto más todoterreno que el Scénic convencional.
El RX4 estuvo disponible con motores de gasolina y diésel, entre ellos el 2.0 16V de aproximadamente 140 CV y el 1.9 dCi de 105 CV. Su comercialización se prolongó hasta el año 2003, coincidiendo con el final de la primera generación del Scénic.
| 1.4 | 1.6 | 1.6e | 2.0 | 1.9 d | 1.9 dT | 1.9 dTi | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Periodo | 1996-1999 | 1996-1998 | 1998-1999 | 1996-1999 | 1996-1997 | 1997-1999 | ||||
| Tipo de motor | L4 8v, inyección monopunto | L4 8v, inyección multipunto | L4 8v, diésel | L4 8v, diésel, turbo | L4 8v, diésel, inyección directa, turbo | |||||
| Identificación del motor | E7J | K7M | F3R | F8Q | F9Q | |||||
| Diámetro x carrera | 75.8 mm x 77.0 mm | 79.5 mm x 80.5 mm | 82.7 mm x 93.0 mm | 80.0 mm x 93.0 mm | ||||||
| Cilindrada | 1390 cm³ | 1598 cm³ | 1998 cm³ | 1870 cm³ | ||||||
| Relación de compresión | 9.5: 1 | 9.0: 1 | 9.5: 1 | 9.7: 1 | 21.5: 1 | 20.5: 1 | 18.3: 1 | |||
| Potencia máxima: CV (kW) @ rpm | 75 CV (55 kW) @ 6000 | 75 CV (55 kW) @ 5000 | 90 CV (66 kW) @ 5000 | 115 CV (84 kW) @ 5400 | 140 CV (80 kW) @ 5400 | 65 CV (47 kW) @ 4500 | 90 CV (66 kW) @ 4250 | 98 CV (72 kW) @ 4000 | ||
| Par máximo: Nm @ rpm | 107 Nm @ 4000 | 130 Nm @ 3400 | 137 Nm @ 4000 | 168 Nm @ 4250 | 118 Nm @ 2250 | 176 Nm @ 2000 | 200 Nm @ 2000 | |||
| Tracción | Delantera | |||||||||
| Transmisión | Manual, 5 velocidades | Manual, 5 velocidades / Automática, 4 velocidades | Manual, 5 velocidades | |||||||
| Aceleración 0–100 km/h | 16.2 s | 14.7 s | 13.7 s | 11.1 s | 18.9 s | 12.9 s | 12.7 s | |||
| Velocidad máxima | 160 km/h | 162 km/h | 170 km/h | 185 km/h | 152 km/h | 174 km/h | 173 km/h | |||
| Consumo combinado (L/100 km) | 6.6 | 7.5 | 5.8 | 5.7 | 5.1 | |||||
| 1.4 16V | 1.6 16V | 1.8 16V | 2.0 16V | 1.9 d | 1.9 dTi | 1.9 dCi | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Periodo | 1999-2003 | 2001-2003 | 1999-2003 | 1999-2000 | 1999-2000 | 2001
-2003 | ||||
| Tipo de motor | L4 16v, inyección multipunto | L4 8v, diésel | L4 8v, diésel, inyección directa, turbo | L4 8v, diésel, inyección directa, common-rail, turbo | ||||||
| Identificación del motor | K4J | K4M | F4P | F4R | F8Q | F9Q | ||||
| Diámetro x carrera | 79.5 mm x 70.0 mm | 79.5 mm x 80.5 mm | 82.7 mm x 83.0 mm | 82.7 mm x 93.0 mm | 80.0 mm x 93.0 mm | |||||
| Cilindrada | 1390 cm³ | 1598 cm³ | 1793 cm³ | 1998 cm³ | 1870 cm³ | |||||
| Relación de compresión | 10.0: 1 | 9.8: 1 | 21.5: 1 | 18.3: 1 | 19.0: 1 | |||||
| Potencia máxima: CV (kW) @ rpm | 95 CV (70 kW) @ 6000 | 110 CV (79 kW) @ 5750 | 115 CV (85 kW) @ 5750 | 140 CV (102 kW) @ 5500 | 65 CV (47 kW) @ 4500 | 98 CV (72 kW) @ 4000 | 80 CV (59 kW) @ 4000 | 101 CV (75 kW) @ 4000 | ||
| Par máximo: Nm @ rpm | 127 Nm @ 3750 | 148 Nm @ 3750 | 158 Nm @ 3750 | 188 Nm @ 3750 | 120 Nm @ 2250 | 200 Nm @ 2000 | 160 Nm @ 2000 | 200 Nm @ 1500 | ||
| Tracción | Delantera | |||||||||
| Transmisión | Manual, 5 velocidades | Manual, 5 velocidades / Automática, 4 velocidades | Manual, 5 velocidades | Manual, 5 velocidades / Automática, 4 velocidades | Manual, 5 velocidades | Manual, 5 velocidades / Automática, 4 velocidades | Manual, 5 velocidades | |||
| Aceleración 0–100 km/h | 12.9 s | 11.2 s | 10.3 s | 10.2 s | 18.9 s | 12.7 s | 15.7 s | 12.8 s | ||
| Velocidad máxima | 173 km/h | 185 km/h | 190 km/h | 196 km/h | 152 km/h | 174 km/h | 162 km/h | 173 km/h | ||
| Consumo combinado (L/100 km) | 7.1 | 7.3 | 7.8 | 8.0 | 5.6 | 4.9 | 4.8 | 4.9 | ||
| Segunda generación | ||
|---|---|---|
|
Renault Scénic II
| ||
| Datos generales | ||
| Fabricante | Renault | |
| Período | 2003-2009 | |
| Configuración | ||
| Carrocerías | Monovolumen de 5 puertas | |
| Dimensiones | ||
| Dimensiones |
Scénic: 4260 / 1805 / 1620 / 2685 mm Grand Scénic: 4493 / 1805 / 1620 / 2735 mm | |
| Otros modelos | ||
| Relacionado | Renault Mégane | |
| Sitio web | https://www.renault.co.uk/vehicles/new-vehicles/all-new-scenic.html | |
La segunda generación del Scénic, conocida como Scénic II, fue presentada en el año 2003 y supuso una renovación completa del modelo. Desde el inicio fue ofrecida con dos tipos de carrocería: una versión corta de cinco plazas, denominada Scénic, y una versión de batalla y voladizo trasero mayores, denominada Grand Scénic. Esta última versión podía ser configurada con cinco o siete plazas, y su longitud era aproximadamente 20 cm superior a la del Scénic normal.
El Scénic II incorporó numerosas soluciones destinadas a mejorar la modularidad y el aprovechamiento del habitáculo. Entre ellas se encontraban el cuadro de instrumentos situado en posición central con pantalla digital, un reposabrazos central deslizante, una consola central elevada y más de 91 litros de espacios de almacenamiento distribuidos por el habitáculo, algo que ya se había convertido en una de las señas de identidad de este modelo.
El Scénic II también destacó notablemente por su nivel de seguridad. En las pruebas de Euro NCAP realizadas en 2003 obtuvo la máxima calificación de cinco estrellas y una puntuación de 34,12 puntos sobre 37 en cuanto a la protección de ocupantes adultos, convirtiéndose por tanto en uno de los modelos con mejor resultado de su categoría en aquel momento.
El equipamiento de seguridad variaba según la versión y el mercado, aunque el modelo podía disponer de sistemas como el control electrónico de estabilidad (ESP) y el control de tracción, además de múltiples airbags y sistemas de asistencia a la frenada.
En el año 2006 Renault actualizó el Scénic II con una serie de modificaciones estéticas y de equipamiento. El frontal recibió pequeños retoques, mientras que los pilotos traseros pasaron a utilizar tecnología de diodos luminosos (LED). También se introdujeron nuevos colores de carrocería, diseños de llantas y modificaciones en los acabados interiores, ampliando de este modo las opciones de personalización del modelo.
Entre las novedades de equipamiento se encontraba la posibilidad de equipar un techo solar panorámico fijo con parasol, que complementaba el techo panorámico practicable disponible anteriormente. También fueron introducidas nuevas opciones de confort y asistencia, entre las cuales destacaban los novedosos sensores de aparcamiento delanteros. El Grand Scénic pasó además a ofrecerse también en una configuración de cinco plazas, además de la habitual de siete plazas, con el objetivo de proporcionar un mayor volumen de carga.
En el año 2007 Renault presentó el Scénic Conquest, una variante de aspecto todoterreno derivada del Scénic II, concebida como una reinterpretación del concepto del Scénic RX4 de la generación anterior. Sin embargo y, a diferencia de este último, el Conquest no disponía de tracción a las cuatro ruedas, sino que mantenía únicamente la tracción delantera.
El Conquest incorporaba una suspensión específica y una altura libre al suelo 20 mm superior a la del Scénic convencional. Exteriormente se distinguía por sus paragolpes específicos, protecciones de plástico negro en los pasos de rueda y laterales, barras de techo longitudinales y elementos de protección en la parte inferior de la carrocería. Estas modificaciones le conferían una apariencia más cercana a la de un vehículo de tipo crossover, aunque sus capacidades fuera del asfalto seguían siendo limitadas por su configuración de tracción delantera.
El modelo comenzó a comercializarse en junio de 2007 con dos motorizaciones: un 2.0 16V de gasolina de 135 CV y un 1.9 dCi de 130 CV, este último disponible con filtro de partículas según la versión. Ambos motores se asociaban a una caja de cambios manual de seis velocidades.
El equipamiento específico incluía, entre otros elementos, ESP, ayuda al aparcamiento trasero, llantas de aleación de 17 pulgadas, barras de techo y diferentes elementos decorativos exteriores e interiores. Más tarde se amplió la oferta con otras motorizaciones, entre ellas se incluía el 1.6 16V de 110 CV y el 1.5 dCi de 105 CV en determinados mercados.
El Scénic Conquest se mantuvo en producción hasta el final de la segunda generación, en 2009.
La gama de motores de gasolina estaba compuesta por mecánicas de cuatro cilindros en línea y cuatro válvulas por cilindro. La oferta comprendía el 1.4 16V de 98 CV, el 1.6 16V de 113 CV, el 2.0 16V de 136 CV y, desde 2004, el 2.0 16V Turbo de 163 CV, el cual fue comercializado únicamente en algunos mercados y versiones.
La gama diésel estaba formada principalmente por motores diésel de inyección directa con sistema common-rail y turbocompresor. El 1.5 dCi de 1461 cm³ se ofreció con diferentes niveles de potencia, inicialmente de 80 CV y posteriormente de 85 CV, además de versiones de aproximadamente 100 y 105 CV. El 1.9 dCi de 1870 cm³ se ofreció inicialmente con 120 CV y posteriormente con 130 CV. A partir del año 2005 también se incorporó el potente motor 2.0 dCi de 150 CV.
Las cajas de cambio disponibles variaban según el motor y la versión. Las motorizaciones de menor potencia podían combinarse con cajas manuales de cinco velocidades, mientras que otras versiones utilizaban cajas manuales de seis velocidades. También fueron ofrecidas transmisiones automáticas en determinadas motorizaciones y mercados.
La producción de la segunda generación finalizó en el año 2009, momento en el cual fue sustituida por la tercera generación del Scénic.
| 1.4 16V | 1.6 16V | 2.0 16V | 2.0 T | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Periodo | 2003-2008 | 2005-2009 | 2003-2008 | 2004-2008 | ||||||||||||||||
| Tipo de motor | L4 16v | L4 16v, turbo | ||||||||||||||||||
| Identificación del motor | K4J | K4M | F4R | |||||||||||||||||
| Diámetro x carrera | 79.5 mm x 70.0 mm | 79.5 mm x 80.5 mm | 82.7 mm x 93.0 mm | |||||||||||||||||
| Cilindrada | 1390 cm³ | 1598 cm³ | 1998 cm³ | |||||||||||||||||
| Relación de compresión | 10.0: 1 | 9.8: 1 | 9.5: 1 | |||||||||||||||||
| Potencia máxima: CV (kW) @ rpm | 98 CV (72 kW) @ 6000 | 115 CV (83 kW) @ 6000 | 135 CV (99 kW) @ 5000 | 163 CV (120 kW) @ 5000 | ||||||||||||||||
| Par máximo: Nm @ rpm | 127 Nm @ 3750 | 152 Nm @ 4200 | 191 Nm @ 3750 | 270 Nm @ 3250 | ||||||||||||||||
| Tracción | Delantera | |||||||||||||||||||
| Transmisión | Manual, 5 velocidades | Manual, 5/6 velocidades / Automática, 4 velocidades | Manual, 6 velocidades / Automática, 4 velocidades | Manual, 6 velocidades | ||||||||||||||||
| Peso | 1390 kg | 1395 kg | 1475 kg | 1500 kg | ||||||||||||||||
| Aceleración 0–100 km/h | 14.3 s | 12.5 s | 10.3 s | 8.6 s | ||||||||||||||||
| Velocidad máxima | 174 km/h | 185 km/h | 195 km/h | 206 km/h | ||||||||||||||||
| Consumo combinado (L/100 km) | 7.2 | 8.0 | 8.1 | |||||||||||||||||
| 1.5 dCi | 1.9 dCi | 2.0 dCi | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Periodo | 2003-2005 | 2005-2006 | 2004-2005 | 2005-2009 | 2003-2006 | 2006-2009 | 2007-2009 | |||||||||||||
| Tipo de motor | L4 8v, inyección directa, common-rail, turbo | L4 8v, inyección directa, common-rail, turbo, Filtro antipartículas (DPF) | L4 8v, inyección directa, common-rail, turbo | L4 8v, inyección directa, common-rail, turbo, Filtro antipartículas (DPF) | ||||||||||||||||
| Identificación del motor | K9K | F9Q | M9R | |||||||||||||||||
| Diámetro x carrera | 76.0 mm x 80.5 mm | 80.0 mm x 93.0 mm | 84.0 mm x 90.0 mm | |||||||||||||||||
| Cilindrada | 1461 cm³ | 1870 cm³ | 1998 cm³ | |||||||||||||||||
| Relación de compresión | 18.8: 1 | 17.9: 1 | 18.8: 1 | 15.6: 1 | 18.3: 1 | 17.0: 1 | 15.0: 1 | |||||||||||||
| Potencia máxima: CV (kW) @ rpm | 82 CV (60 kW) @ 4000 | 85 CV (63 kW) @ 3750 | 100 CV (74 kW) @ 4000 | 105 CV (78 kW) @ 4000 | 120 CV (88 kW) @ 4000 | 131 CV (96 kW) @ 4000 | 150 CV (110 kW) @ 4000 | |||||||||||||
| Par máximo: Nm @ rpm | 185 Nm @ 2000 | 200 Nm @ 1900 | 240 Nm @ 2000-2500 | 300 Nm @ 2000 | 340 Nm @ 2000 | |||||||||||||||
| Tracción | Delantera | |||||||||||||||||||
| Transmisión | Manual, 5 velocidades | Manual, 6 velocidades | ||||||||||||||||||
| Peso | 1415 kg | 1440 kg | 1505 kg | 1540 kg | ||||||||||||||||
| Aceleración 0–100 km/h | 15.7 s | 14.1 s | 12.4 s | 12.1 s | 10.9 s | |||||||||||||||
| Velocidad máxima | 165 km/h | 172 km/h | 178 km/h | 188 km/h | 204 km/h | |||||||||||||||
| Consumo combinado (L/100 km) | 5.0 | 5.1 | 5.2 | 5.8 | 5.7 | |||||||||||||||
| Tercera generación | ||
|---|---|---|
|
Renault Scénic III
| ||
| Datos generales | ||
| Fabricante | Renault | |
| Período | 2009-2016 | |
| Configuración | ||
| Carrocerías | Monovolumen de 5 puertas | |
| Dimensiones | ||
| Dimensiones |
Scénic: 4340 mm Grand Scénic: 4560 mm | |
| Otros modelos | ||
| Relacionado | Renault Mégane | |
| Sitio web | https://www.renault.co.uk/vehicles/new-vehicles/all-new-scenic.html | |
La tercera generación del Scénic fue presentada de forma oficial en el Salón del Automóvil de Ginebra del año 2009 y comenzó a comercializarse en mayo del mismo año. Al igual que su predecesora, se ofreció en dos carrocerías diferentes: el Scénic, de cinco plazas, y el Grand Scénic, de mayor longitud y disponible con cinco o siete plazas. Ambos modelos utilizaban la plataforma del Mégane III.
El nuevo Scénic mantuvo el planteamiento y la idea de sus predecesores como monovolumen compacto, manteniendo especial atención a aspectos como la modularidad y el aprovechamiento del espacio interior. El Grand Scénic de siete plazas incorporaba una tercera fila de asientos plegables, mientras que ambas carrocerías disponían de numerosos compartimentos portaobjetos y diferentes posibilidades de configuración del habitáculo, manteniendo de ese modo su esencia familiar.
La primera fase del Scénic se comercializó desde el año 2009 hasta el 2012. Se mantuvieron las dos carrocerías de la generación anterior: el Scénic de cinco plazas y el Grand Scénic, de mayor longitud y disponible en cinco o siete plazas a elegir. Ambas versiones compartían un gran número de elementos mecánicos con el Mégane de tercera generación, incluida su plataforma, aunque contaban con una carrocería específica y un habitáculo con múltiples espacios interiores diseñado para aprovechar al máximo el espacio disponible, preservando de este modo su esencia original de coche familiar.
El interior, por tanto, mantenía el planteamiento modular característico del Scénic, con asientos traseros independientes que podían desplazarse, plegarse o incluso retirarse para modificar la configuración del habitáculo, aumentando su capacidad de forma considerable. Por su parte, el Grand Scénic de siete plazas, incorporaba además una tercera fila de asientos también plegables. Ambas carrocerías disponían de un gran número de compartimentos portaobjetos distribuidos a lo largo de todo el habitáculo, así como diferentes soluciones destinadas a facilitar su uso como vehículo familiar.
En el año 2012 Renault presentó una actualización del Scénic y del Grand Scénic, la cual incorporó varias modificaciones en el diseño exterior y nuevos elementos de equipamiento. Entre las principales novedades destacaron el rediseño del frontal, con la nueva identidad visual de Renault, además de diferentes modificaciones en los faros, los paragolpes y también algunos otros cambios menores de la carrocería.
La actualización también introdujo el nuevo sistema multimedia R-Link, el cual integraba funciones de navegación, telefonía móvil y entretenimiento mediante una pantalla táctil, además se incorporaron nuevas ayudas a la conducción en función del nivel de equipamiento elegido.
En el año 2013 se produjo una renovación más profunda de la gama de motores. El 1.4 TCe de 130 CV fue sustituido por el nuevo 1.2 TCe, disponible inicialmente con 115 CV y más tarde también con 130 CV. Al mismo tiempo, el antiguo motor 1.6 16V de 110 CV fue retirado progresivamente de la gama de los mercados europeos.
En diésel, el motor 1.9 dCi de 130 CV fue sustituido por el nuevo 1.6 dCi 130, perteneciente a la familia de motores Energy dCi y equipado con tecnología Stop & Start. Por tanto, el motor 1.6 dCi no fue únicamente una evolución del motor 1.9 dCi, sino un motor de nueva generación que lo sustituyó en la gama.
La gama diésel posterior quedó formada principalmente por el motor 1.5 dCi de 95 y 110 CV, el 1.6 dCi de 130 CV y el potente motor 2.0 dCi de 150 CV, este último asociado a una transmisión automática en las versiones en las que permaneció disponible.
En el año 2013 Renault presentó el Scénic XMOD, una variante de aspecto más aventurero o todoterreno derivada del Scénic convencional. Este modelo incorporó elementos exteriores específicos, mayor protección de la carrocería y una configuración más enfocada a circular por caminos y superficies de baja adherencia.
Cabe mencionar que, a diferencia del Scénic RX4 de la primera generación, el XMOD no disponía de tracción integral. En su lugar utilizaba el sistema Extended Grip, el cual actuaba sobre el control de tracción para mejorar la motricidad de las ruedas delanteras sobre superficies de baja adherencia. Por ello, se trataba de una variante de tracción delantera con capacidades mejoradas sobre terrenos deslizantes, no de un vehículo todoterreno con tracción a las cuatro ruedas.
El XMOD estuvo disponible con diferentes motores de gasolina y diésel, entre ellos el 1.2 TCe y los 1.5 dCi y 1.6 dCi.
A partir del año 2013 la gama incorporó los nuevos motores Energy TCe y Energy dCi y recibió diferentes actualizaciones de equipamiento. El motor 1.2 TCe se ofreció con 115 y 130 CV, mientras que el 1.6 dCi estaba disponible con 130 CV. El 1.5 dCi de 110 CV continuó formando parte de la gama y más tarde se ofreció también con transmisión automática de doble embrague EDC.
La producción de la tercera generación finalizó en el año 2016, cuando fue sustituida por la cuarta generación del Scénic.
| 1.2 TCe | 1.4 TCe | 1.6 16V | 2.0 16V | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Periodo | 2012-2016 | 2013-2016 | 2009-2013 | 2009-2013 | ||
| Tipo de motor | L4 16v, inyección directa, turbo | L4 16v, turbo | L4 16v | |||
| Identificación del motor | H5F | HJ4 | K4M | M4R | ||
| Diámetro x carrera | 72.0 mm x 73.1 mm | 78.0 mm x 73.1 mm | 79.5 mm x 80.5 mm | 84.0 mm x 90.1 mm | ||
| Cilindrada | 1198 cm³ | 1397 cm³ | 1598 cm³ | 1997 cm³ | ||
| Relación de compresión | 10.0: 1 | 9.1: 1 | 9.7: 1 | 10.2: 1 | ||
| Potencia máxima: CV (kW) @ rpm | 115 CV (85 kW) @ 4500 | 130 CV (96 kW) @ 5500 | 110 CV (81 kW) @ 6000 | 140 CV (103 kW) @ 6000 | ||
| Par máximo: Nm @ rpm | 190 Nm @ 2000 | 205 Nm @ 2000 | 191 Nm @ 2250 | 151 Nm @ 4250 | 196 Nm @ 3750 | |
| Tracción | Delantera | |||||
| Transmisión | Manual, 6 velocidades | Manual, 6 velocidades / Automática, variador continuo (CVT) | ||||
| Aceleración 0–100 km/h | 11.7 s | 11.4 s | 10.7 s | 11.7 s | 7.7 s | |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 185 km/h | 190 km/h | 185 km/h | 190 km/h | |
| Consumo combinado (L/100 km) | 5.9 | 6.1 | 7.3 | 7.3 | 7.7 | |
| 1.5 dCi | 1.6 dCi | 1.9 dCi | 2.0 dCi | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Periodo | 2009-2016 | 2011-2016 | 2009-2011 | 2009-2013 | ||||
| Tipo de motor | L4 8v, inyección directa, common-rail, turbo, filtro antipartículas (DPF) | L4 16v, inyección directa, common-rail, turbo, filtro antipartículas (DPF) | L4 8v, inyección directa, common-rail, turbo, filtro antipartículas (DPF) | L4 16v, inyección directa, common-rail, turbo, filtro antipartículas (DPF) | ||||
| Identificación del motor | K9K | R9M | F9Q | M9R | ||||
| Cilindrada | 1461 cm³ | 1598 cm³ | 1870 cm³ | 1995 cm³ | ||||
| Potencia máxima: CV (kW) @ rpm | 95 CV (70 kW) @ 4000 | 110 CV (81 kW) @ 4000 | 130 CV (96 kW) @ 4000 | 130 CV (96 kW) @ 3750 | 150 CV (110 kW) @ 4000 | 160 CV (118 kW) @ 3750 | ||
| Par máximo: Nm @ rpm | 241 Nm @ 1750 | 241 Nm @ 1750 | 320 Nm @ 1750 | 300 Nm @ 1750 | 360 Nm @ 2000 | 380 Nm @ 2000 | ||
| Tracción | Delantera | |||||||
| Transmisión | Manual, 6 velocidades | Manual, 6 velocidades / Automática, 6 velocidades | Manual, 6 velocidades | Manual, 6 velocidades / Automática, 6 velocidades | Manual, 6 velocidades | |||
| Aceleración 0–100 km/h | 12.4 s | 12.3 s | 10.3 s | 10.6 s | 9.7 s | 9.1 s | ||
| Velocidad máxima | 170 km/h | 180 km/h | 195 km/h | 200 km/h | 205 km/h | |||
| Consumo combinado (L/100 km) | 4.5 | 4.9 | 4.5 | 5.5 | 7.0 | 6.6 | ||
| Cuarta generación | ||
|---|---|---|
|
Renault Scénic IV
| ||
| Datos generales | ||
| Fabricante | Renault | |
| Período | 2016-2022 | |
| Configuración | ||
| Carrocerías | Monovolumen de 6 puertas | |
| Dimensiones | ||
| Dimensiones |
Scénic: 4406 mm Grand Scénic: 4634 mm | |
| Otros modelos | ||
| Relacionado | Renault Mégane | |
| Sitio web | https://www.renault.co.uk/vehicles/new-vehicles/all-new-scenic.html | |
La cuarta generación del Scénic fue presentada en marzo del año 2016 durante el Salón del Automóvil de Ginebra, coincidiendo con el vigésimo aniversario del lanzamiento del modelo original. Renault introdujo una renovación profunda del concepto, con un diseño exterior de apariencia más cercana a la de un crossover que al de un monovolumen tradicional, aunque mantuvo la modularidad y el aprovechamiento del espacio interior característicos del modelo. Por su parte, el Grand Scénic fue presentado posteriormente en mayo de 2016 y, al igual que el Scénic convencional, se ofreció con cinco o siete plazas. Ambos modelos comenzaron a comercializarse durante el año 2016.
El nuevo diseño estaba inspirado en el prototipo Renault R-Space, presentado en 2011. La carrocería recibió unas proporciones más dinámicas, con una anchura 20 mm superior y una altura libre al suelo que había aumentado en 40 mm respecto a la generación anterior del Scénic. Una de las características más distintivas fueron las ruedas de 20 pulgadas con neumáticos de perfil estrecho y gran diámetro, las cuales fueron incorporadas de serie por Renault en toda la gama. La carrocería podía combinar dos colores y también se ofrecía un techo panorámico de grandes dimensiones.
En el interior se mantuvo la idea enfocada en la modularidad. El habitáculo nuevamente disponía de numerosos espacios portaobjetos, con una capacidad total de hasta 63 litros, y de una consola central deslizante. Este modelo incorporaba el sistema One Touch Folding, el cual permitía abatir eléctricamente los asientos traseros para obtener una superficie de carga prácticamente plana. También se incluyó el nuevo sistema multimedia R-Link 2, el cual se integraba en una pantalla táctil de hasta 8,7 pulgadas situada en posición vertical.
Una de las principales novedades técnicas de esta generación fue el Hybrid Assist, un sistema de hibridación ligera asociado al motor diésel 1.5 dCi de 110 CV. Utilizaba una batería de 48 voltios y un motor eléctrico que asistía al propulsor térmico principalmente durante las fases de aceleración. La energía de la batería se recuperaba durante las fases de deceleración y frenado.
A diferencia de un híbrido convencional, el Scénic Hybrid Assist no podía desplazarse únicamente mediante el motor eléctrico. El sistema estaba ideado principalmente para reducir el consumo de combustible y las emisiones mediante la recuperación de energía y la asistencia eléctrica al motor.
El Scénic IV incorporó un amplio conjunto de sistemas de asistencia a la conducción. Entre ellos se encontraban el frenado automático de emergencia, el reconocimiento de peatones, el asistente de mantenimiento de carril y el sistema de detección de fatiga. Además, según el equipamiento, podía disponer también de control de crucero adaptativo, reconocimiento de señales de tráfico, detector de ángulo muerto e incluso de sistemas de asistencia al aparcamiento.
En agosto del año 2016 el Scénic obtuvo cinco estrellas en las pruebas de seguridad de Euro NCAP. El modelo incorporaba de serie el sistema de frenado autónomo de emergencia, característica que ayudó a su máxima calificación de seguridad según el protocolo vigente en ese momento.
La producción de la cuarta generación finalizó en el año 2022. Posteriormente, Renault recuperó la denominación Scénic para un modelo completamente distinto, de propulsión eléctrica y con carrocería de tipo SUV.
En el momento de su lanzamiento, la gama de gasolina estaba formada por los motores 1.2 TCe de 115 y 130 CV. La oferta diésel comprendía los 1.5 dCi de 95 y 110 CV y los 1.6 dCi de 130 y 160 CV. Según la motorización, se ofrecían cajas de cambios manuales de seis velocidades o transmisiones automáticas de doble embrague EDC. El dCi 160 estaba asociado a la transmisión EDC, mientras que el dCi 110 podía combinarse opcionalmente con una EDC de siete velocidades.
En el año 2017 Renault sustituyó progresivamente el motor 1.2 TCe por el nuevo motor 1.3 TCe, desarrollado conjuntamente por la Alianza Renault-Nissan y Daimler. En el Scénic se ofreció con potencias de 115, 130, 140 y 160 CV, combinadas con transmisiones manuales o automáticas EDC según la versión elegida.
| Quinta generación | ||
|---|---|---|
|
Renault Scénic E-Tech
| ||
| Datos generales | ||
| Fabricante | Renault | |
| Período | 2023-Presente | |
| Configuración | ||
| Carrocerías | SUV de 5 puertas | |
| Dimensiones | ||
| Longitud | 4470 mm | |
| Anchura | 2085 mm | |
| Altura | 1571 mm | |
| Otros modelos | ||
| Relacionado | Renault Mégane, Renault Captur | |
| Sitio web | https://www.renault.co.uk/vehicles/new-vehicles/all-new-scenic.html | |
En mayo del año 2022, Renault presentó el Scénic Vision, un prototipo que anticipaba las líneas generales de la futura quinta generación del Scénic y mostraba la transformación del modelo hacia un vehículo familiar totalmente eléctrico. Aunque el prototipo utilizaba un sistema híbrido eléctrico de hidrógeno como extensor de autonomía, su diseño exterior anticipaba el futuro Scénic de producción.
La quinta generación fue presentada de forma oficial el día 4 de septiembre de 2023 en el Salón IAA Mobility de Múnich, y lo hizo bajo la denominación de Renault Scénic E-Tech electric o Renault Scénic E-Tech 100% eléctrico. A diferencia de las cuatro generaciones anteriores, que utilizaban motores de combustión interna y se caracterizaban por su configuración de monovolumen, la quinta generación abandonó este concepto para adoptar una carrocería de tipo crossover y un sistema de propulsión exclusivamente eléctrico.
El Scénic E-Tech electric se fabricó en la planta de Douai, en Francia, dentro del complejo industrial ElectriCity de Renault. El modelo mantuvo su orientación original como vehículo familiar, con un habitáculo amplio, suelo plano, una batalla de 2,78 metros y un maletero de 545 litros.
El Scénic E-Tech electric se basa en la plataforma modular eléctrica CMF-EV, la cual está desarrollada por la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi y compartida con el Mégane E-Tech electric y el Nissan Ariya. Posteriormente, Renault integró esta arquitectura en la nueva plataforma AmpR Medium, desarrollada por Ampere para sus vehículos eléctricos del segmento C.
Una de las características más distintivas del diseño es el uso de grandes ruedas, con llantas de hasta 20 pulgadas, así como una carrocería de formas más próximas a las de un crossover que a las de los monovolúmenes de las generaciones anteriores. El modelo podía equipar el techo panorámico de cristal Solarbay, cuyo nivel de transparencia puede modificarse eléctricamente mediante segmentos de cristal con la nueva tecnología de opacificación.
El habitáculo incorporaba el sistema multimedia OpenR Link, basado en Android Automotive, el cual incorporaba servicios integrados de Google. También destacaba el reposabrazos trasero denominado ingenius, diseñado para proporcionar espacios de almacenamiento y soportes para dispositivos electrónicos a los pasajeros de las plazas traseras.
El Scénic E-Tech electric se comercializó con dos sistemas de propulsión eléctricos, ambos con el motor situado en el eje delantero y, por tanto, con tracción delantera. La versión denominada Autonomía Confort utiliza un motor de 125 kW (170 CV) y 280 N·m de par máximo, asociado a una batería de 60 kWh. Esta configuración ofrecía una autonomía de hasta 430 km según el ciclo WLTP.
Por su parte, la versión Gran Autonomía utilizaba un motor de 160 kW (220 CV) y 300 N·m de par máximo, asociado a una batería de 87 kWh. Su autonomía homologada alcanzaba hasta 625 km según el ciclo WLTP.
Las baterías equipadas en este modelo eran de tipo ion de litio con tecnología NCM (níquel, cobalto y manganeso). El sistema de recarga admitía corriente alterna y corriente continua, con diferentes potencias máximas según la configuración.
El Renault Scénic E-Tech electric fue elegido Coche del Año en Europa 2024 en una ceremonia celebrada el día 26 de febrero de 2024 durante el Salón del Automóvil de Ginebra. Obtuvo 329 puntos, frente a los 308 del BMW Serie 5, que terminó en segunda posición, y los 197 del Peugeot 3008, el cual concluyó en tercera posición.
Con este galardón, el Scénic se convirtió en el segundo modelo de Renault en obtener el título de Coche del Año en Europa en dos generaciones diferentes, después de que la primera generación del Scénic lo consiguiera en el año 1997. Además, fue la séptima victoria de Renault en la historia del premio, tras los títulos obtenidos por el Renault 16, Renault 9, Clio, Scénic, Mégane y Clio III.
Desde su lanzamiento, Renault ha continuado actualizando el equipamiento y las funciones del Scénic E-Tech electric a través de nuevas funciones y actualizaciones del sistema multimedia. En el año 2025 se introdujeron nuevas funcionalidades destinadas a mejorar la experiencia de uso, la conectividad y también los servicios asociados al vehículo.
En el año 2026, el Scénic E-Tech electric continuaba produciéndose en la planta de Douai y comercializándose como el modelo eléctrico familiar de la marca Renault en el segmento C.
El Renault Scénic experimentó un notable éxito comercial sobre todo durante sus primeras generaciones, coincidiendo con el auge del segmento de los monovolúmenes compactos en Europa. Las matriculaciones del Scénic alcanzaron su máximo en el año 2004, con 319 131 unidades, ya durante la segunda generación. A partir de mediados de la década de 2000, las ventas comenzaron a descender progresivamente a medida que los SUV y los crossover ganaron cuota de mercado frente a los monovolúmenes tradicionales.
La siguiente tabla muestra las ventas anuales del Scénic en Europa. Los datos corresponden a matriculaciones registradas en el mercado europeo y comprenden el periodo 1997-2022.
| Unidades vendidas entre 1997 y 2009 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Total: 3256623 |
| Unidades vendidas entre 2010 y 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Total: 1224103 |