Super League 1996

Super League 1996
Datos generales
Sede ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
FRABandera de Francia Francia
Fecha 1996
Edición 1
Palmarés
Campeón St. Helens
Datos estadísticos
Participantes 12
Cronología
1995-96 Super League 1996 Super League II
Sitio oficial

La Super League de 1996 fue la 102.ª temporada del rugby league de Inglaterra y la primera edición con la denominación de Super League, es el torneo de rugby league más importante de Inglaterra.

Formato

Los equipos se enfrentaron en formato de todos contra todos en condición de local y de visitante, el equipo que terminó en la primera posición al finalizar el torneo se coronó campeón, mientras que el último desciende a segunda división.

Se otorgaron 2 puntos por cada victoria, 1 por el empate y 0 por la derrota.

Desarrollo

Tabla de posiciones

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif.
1St. Helens 222002950455+49540
2Wigan 221912902326+57639
3Bradford Bulls 221705767409+35834
4London Broncos 221219611462+14925
5Warrington Wolves 2212010569565+424
6Halifax Blue Sox 2210111667576+9121
7Sheffield Eagles 2210012599730-13120
8Oldham Bears 229112473681-20819
9Castleford Tigers 229013548599-5118
10Leeds 226016555745-19012
11Paris Saint-Germain 223118398795-3977
12Workington Town 2221193251021-6965
Campeón.
Desciende a segunda división.


Bandera de Inglaterra
Campeón
St. Helens
Octavo título

Véase también

Referencias

  1. ↑ «Super League 1996». Rugby League Project. Consultado el 27 de abril de 2021.
  2. ↑ «English Super League». Top End Sports. Consultado el 27 de abril de 2021.