WIG30

WIG30
País Polonia
Operador GPW Benchmark
Bolsa Bolsa de Varsovia
Creación 23 de septiembre de 2013
Tipo Índice de precios
Base 28 de diciembre de 2012
Valor: 2582,98 puntos
Componentes 30
ISIN PL9999999375
  Sitio web oficial
Relacionados WIG20, WIG30TR, mWIG40 y sWIG80

El WIG30 es un índice bursátil de la Bolsa de Varsovia integrado por las acciones de las 30 empresas más grandes y con mayor liquidez del mercado principal de esa bolsa. Se publica desde el 23 de septiembre de 2013 y su valor base, fijado el 28 de diciembre de 2012, es de 2582,98 puntos.

Es un índice de precios, por lo que en su cálculo solo se tienen en cuenta las cotizaciones de las acciones que lo integran y no los dividendos repartidos por las empresas. En el índice no pueden participar más de siete compañías de un mismo sector bursátil y el peso de una sola empresa se limita al 10 % del índice.

Historia

El WIG30 comenzó a publicarse el 23 de septiembre de 2013, con un valor base de 2582,98 puntos fijado el 28 de diciembre de 2012. En la misma fecha empezó a calcularse el WIG30TR, su versión de retorno total.

Composición

La composición del índice tras la sesión del 21 de septiembre de 2026 era la siguiente:

EmpresaTickerISINPeso en el índice (%)
PKO Bank PolskiPKOBPPLPKO000001610,295
OrlenPKNORLENPLPKN00000189,490
AllegroALLEGROLU22373807908,443
Bank PekaoPEKAOPLPEKAO000168,263
KGHM Polska MiedźKGHMPLKGHM0000177,895
PZUPZUPLPZU00000117,066
Erste Bank PolskaERSTEPLPLBZ000000445,596
LPPLPPPLLPP00000115,189
mBankMBANKPLBRE00000123,357
CD ProjektCDPROJEKTPLOPTTC000112,930
Dino PolskaDINOPLPLDINPL000112,851
ŻabkaZABKALU29104465462,775
Benefit SystemsBENEFITPLBNFTS000182,638
Bank MillenniumMILLENNIUMPLBIG00000162,347
XTBXTBPLXTRDM000112,117
Grupa KętyKETYPLKETY0000112,101
Alior BankALIORPLALIOR000452,085
PGEPGEPLPGER0000102,078
Asseco PolandASSECOPOLPLSOFTB000162,074
Tauron Polska EnergiaTAURONPEPLTAURN000111,615
BudimexBUDIMEXPLBUDMX000131,523
Orange PolskaORANGEPLPLTLKPL000171,491
PepcoPEPCONL0015000AU71,226
KrukKRUKPLKRK00000101,168
EneaENEAPLENEA0000130,846
ModivoMODIVOPLCCC00000160,804
Cyfrowy PolsatCYFRPLSATPLCFRPT000130,682
SynektikSYNEKTIKPLSNKTK000190,418
Jastrzębska Spółka WęglowaJSWPLJSW00000150,329
Rainbow ToursRAINBOWPLRNBWT000310,305

Metodología

Selección de las empresas

El índice integra a las 30 compañías más grandes y con mayor liquidez del mercado principal de la Bolsa de Varsovia. Las reglas de cualificación de empresas son comunes a los índices WIG20, WIG30, mWIG40 y sWIG80 y se recogen en la documentación que publica GPW Benchmark. En la composición del índice ningún sector bursátil puede aportar más de siete compañías y el peso de una única empresa se limita al 10 %.

Cálculo

El WIG30 se expresa en puntos y se calcula sobre su valor base de 2582,98 puntos. Como índice de precios, su valor refleja únicamente las cotizaciones de las acciones que lo integran.

Índices relacionados

El WIG20 reúne a las 20 compañías más grandes y líquidas del mismo mercado, mientras que el mWIG40 y el sWIG80 agrupan, respectivamente, a 40 compañías medianas y a 80 compañías pequeñas.

Véase también

Referencias

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Karta indeksu WIG30» [Ficha del índice WIG30]. GPW Benchmark (en polaco). Consultado el 22 de septiembre de 2026.
  2. 1 2 «Opisy indeksów» [Descripción de los índices]. GPW Benchmark (en polaco). Consultado el 22 de septiembre de 2026.
  3. ↑ «Dokumentacja indeksów giełdowych» [Documentación de los índices bursátiles]. GPW Benchmark (en polaco). Consultado el 22 de septiembre de 2026.

Enlaces externos