Coupe de Suisse de football

Coupe Suisse
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des 100 ans de la Coupe Suisse.
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1925
Organisateur(s) ASF
Participants 64 équipes
Statut des participants Amateur et professionnel
Site web officiel football.ch
Palmarès
Tenant du titre FC Saint-Gall (2026)
Plus titré(s) Grasshopper Club Zurich (19)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe Suisse 2026-2027
Ancien logo

Fondée en 1925, la Coupe de Suisse de football, officiellement abrégée Coupe Suisse est l'un des événements footballistiques les plus prisés de Suisse. C'est une compétition à élimination directe. Elle s'est appelée Swisscom Cup entre 2003 et 2006 et est actuellement nommée Helvetia Coupe Suisse.

Le vainqueur est qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Histoire

La Coupe Suisse a vu le jour en le sur l'initiative d'Eugen Landolt, alors président du FC Baden.

Auparavant elle a été précédée par l'Anglo Cup disputée de 1910 à 1913, puis par la Och Cup en 1921 et 1922. En 1925, un match, qui comptait aussi pour le championnat, opposa les vainqueurs des deux premières Och Cup afin de déterminer qui en serait le vainqueur définitif. Ce trophée a été créé par l'équipementier sportif Och Frères.

Formule

Les clubs de Super League ainsi que de Challenge League sont directement qualifiés pour les 32e de finale. Le FC Vaduz n'est pas autorisé à y participer car il participe à la Coupe du Liechstenstein. À ceux-ci s'ajoutent 11 clubs de 1re ligue et 26 clubs de ligue amateur. Ces derniers doivent se qualifier dans des épreuves éliminatoires régionales.

En 32e de finale, les clubs de Super League et de Challenge League ne peuvent pas se rencontrer. Les clubs de ligue inférieure ont l'avantage du terrain.

En 16e de finale, les clubs de Super League ne peuvent pas se rencontrer. Les clubs de ligue inférieure ont l'avantage du terrain.

Dès les 8e de finale, les clubs de ligue inférieure ont l'avantage du terrain.

Palmarès

Ce classement tient compte uniquement des finales de la Coupe Suisse dès 1926.

Rang Club Victoires Dernier
titre
Finales perdues Dernière
défaite
1Grasshopper Club Zurich192013122004
2FC Bâle142025102020
3FC Sion13201512017
4FC Zurich10201811981
5FC Lausanne-Sport9199972010
6BSC Young Boys8202382018
7Servette FC8202481996
8FC La Chaux-de-Fonds6196111964
9FC Lugano4202272024
10FC Lucerne3202142012
11FC Saint-Gall2202652022
12FC Granges1195931960
13FC Aarau1198521989
14SC Young Fellows1193611927
Urania Genève Sport1192911932
16FC Wil12004--
17Neuchâtel Xamax--52011
18AC Bellinzone--32008
19FC Biel-Bienne--22025
FC Thoune--22019
FC Schaffhouse--21994
FC Winterthour--21975
FC Nordstern Bâle--21939
24FC Stade Lausanne-Ouchy--12026
Yverdon Sport FC--12001
FC Fribourg--11954
FC Locarno--11951
FC Cantonal Neuchâtel--11950
FC Berne--11926

Finales

Anglo Cup

Date Vainqueur Finaliste Score Lieu
1910BSC Young BoysFC Saint-Gall1 - 1Vélodrome Hardau, Zurich
7 - 0
1911BSC Young BoysServette FC3 - 1
1912BSC Young BoysFC Fribourg4 - 0Berne
1913FC BâleFC Weissenbühl Berne5 - 0Zurich

Och Cup

Date Vainqueur Finaliste Score Lieu
1921FC BerneFC La Chaux-de-Fonds5 - 0Fribourg
FC BerneFC Zurich2 - 1Berne
1922FC Concordia BâleFC Étoile-Sporting1 - 0La Chaux-de-Fonds
1925FC BerneFC Concordia Bâle2 - 0Berne

Coupe Suisse

Édition Date Vainqueur Finaliste Score Lieu
1 Grasshopper Club ZurichFC Berne2 - 1Stade du Letzigrund, Zurich
2 Grasshopper Club ZurichSC Young Fellows3 - 1Stade Förrlibuck, Zurich
3 Servette FCGrasshopper Club Zurich5 - 1Stade des Charmilles, Genève
4 Urania Genève Sport (1)BSC Young Boys1 - 0Stade de Frontenex, Genève
5 BSC Young BoysFC Aarau1 - 0Stade du Wankdorf (ancien), Berne
6 FC LuganoGrasshopper Club Zurich2 - 1 apStade Campo Marzio, Lugano
7 Grasshopper Club ZurichUrania Genève Sport5 - 1Stade du Hardturm, Zurich
8 FC BâleGrasshopper Club Zurich4 - 3
9 Grasshopper Club ZurichServette FC2 - 0Stade du Wankdorf (ancien), Berne
10 FC Lausanne-SportFC Nordstern Bâle10 - 0Stade de la Pontaise, Lausanne
11 SC Young Fellows (1)Servette FC2 - 0Stade Förrlibuck, Zurich
12 Grasshopper Club ZurichFC Lausanne-Sport10 - 0Stade du Wankdorf (ancien), Berne
13 Grasshopper Club ZurichServette FC2 - 2 ap
5 - 1
14 FC Lausanne-SportFC Nordstern Bâle2 - 0
15 Grasshopper Club ZurichFC Granges3 - 0
16 Grasshopper Club ZurichServette FC1 - 1 ap
2 - 0
17 Grasshopper Club ZurichFC Bâle0 - 0 ap
3 - 2
18 Grasshopper Club ZurichFC Lugano2 - 1
19 FC Lausanne-SportFC Bâle3 - 0
20 BSC Young BoysFC Saint-Gall2 - 0
21 Grasshopper Club ZurichFC Lausanne-Sport3 - 0
22 FC BâleFC Lausanne-Sport3 - 0Stade du Neufeld, Berne
23 FC La Chaux-de-FondsFC Granges2 - 2 apStade du Wankdorf (ancien), Berne
2 - 2 ap
4 - 0Stade de la Pontaise, Lausanne
24 Servette FCGrasshopper Club Zurich3 - 0Stade du Wankdorf (ancien), Berne
25 FC Lausanne-SportFC Cantonal Neuchâtel1 - 1 ap
18 mai 19504 - 0
26 FC La Chaux-de-FondsFC Locarno3 - 2
27 Grasshopper Club ZurichFC Lugano2 - 0
28 BSC Young BoysGrasshopper Club Zurich1 - 1 ap
3 - 1
29 FC La Chaux-de-FondsFC Fribourg2 - 0
30 FC La Chaux-de-FondsFC Thoune3 - 1
31 Grasshopper Club ZurichBSC Young Boys1 - 0
32 FC La Chaux-de-FondsFC Lausanne-Sport3 - 1
33 BSC Young BoysGrasshopper Club Zurich1 - 1 ap
4 - 1
34 FC Granges (1)Servette FC1 - 0
35 FC LucerneFC Granges1 - 0
36 FC La Chaux-de-Fonds (6)FC Bienne1 - 0
37 FC Lausanne-SportAC Bellinzone4 - 0
38 FC BâleGrasshopper Club Zurich2 - 0
39 FC Lausanne-SportFC La Chaux-de-Fonds2 - 0
40 FC SionServette FC2 - 1
41 FC ZurichServette FC2 - 0
42 FC BâleFC Lausanne-Sport2 - 1 (interrompu)
43 FC LuganoFC Winterthour2 - 1
44 FC Saint-Gall (1)AC Bellinzone2 - 0
45 FC ZurichFC Bâle4 - 1 ap
46 Servette FCFC Lugano2 - 0
47 FC ZurichFC Bâle1 - 0
48 FC ZurichFC Bâle2 - 0 ap
49 FC SionNeuchâtel Xamax3 - 2
50 FC BâleFC Winterthour2 - 1 ap
51 FC ZurichServette FC1 - 0
52 BSC Young BoysFC Saint-Gall1 - 0
53 Servette FCGrasshopper Club Zurich2 - 2 ap
1 - 0
54 Servette FCBSC Young Boys1 - 1 ap
3 - 2
55 FC SionBSC Young Boys2 - 1
56 FC Lausanne-SportFC Zurich4 - 3 ap
57 FC SionFC Bâle1 - 0
58 Grasshopper Club ZurichServette FC2 - 2 ap
3 - 0
59 Servette FCFC Lausanne-Sport1 - 0 ap
60 FC Aarau (1)Neuchâtel Xamax1 - 0
61 FC SionServette FC3 - 1
62 BSC Young BoysServette FC4 - 2 ap
63 Grasshopper Club ZurichFC Schaffhouse2 - 0
64 Grasshopper Club ZurichFC Aarau2 - 1
65 Grasshopper Club ZurichNeuchâtel Xamax2 - 1
66 FC SionBSC Young Boys3 - 2
67 FC LucerneFC Lugano3 - 1 ap
68 FC LuganoGrasshopper Club Zurich4 - 1
69 Grasshopper Club ZurichFC Schaffhouse4 - 0
70 FC SionGrasshopper Club Zurich4 - 2
71 FC SionServette FC3 - 2
72 FC SionFC Lucerne3 - 3 ap (5 - 4 tab)
73 1er juin 1998FC Lausanne-SportFC Saint-Gall2 - 2 ap (4 - 3 tab)
74 FC Lausanne-Sport (9)Grasshopper Club Zurich2 - 0
75 FC ZurichFC Lausanne-Sport2 - 2 ap (3 - 0 tab)
76 Servette FCYverdon Sport FC3 - 0Parc Saint-Jacques, Bâle
77 FC BâleGrasshopper Club Zurich2 - 1 ap
78 FC BâleNeuchâtel Xamax6 - 0
79 FC Wil (1)Grasshopper Club Zurich3 - 2
80 FC ZurichFC Lucerne3 - 1
81 FC SionBSC Young Boys1 - 1 ap (5 - 3 tab)Stade de Suisse, Berne
82 FC BâleFC Lucerne1 - 0
83 FC BâleAC Bellinzone4 - 1Parc Saint-Jacques, Bâle
84 FC SionBSC Young Boys3 - 2Stade de Suisse, Berne
85 FC BâleFC Lausanne-Sport6 - 0Parc Saint-Jacques, Bâle
86 FC SionNeuchâtel Xamax2 - 0
87 FC BâleFC Lucerne1 - 1 ap (4 - 2 tab)Stade de Suisse, Berne
88 Grasshopper Club Zurich (19)FC Bâle1 - 1 ap (4 - 3 tab)
89 FC ZurichFC Bâle2 - 0 ap
90 FC Sion (13)FC Bâle3 - 0Parc Saint-Jacques, Bâle
91 FC ZurichFC Lugano1 - 0Stade du Letzigrund, Zurich
92 FC BâleFC Sion3 - 0Stade de Genève, Lancy
93 FC Zurich (10)BSC Young Boys2 - 1Stade du Wankdorf, Berne
94 FC BâleFC Thoune2 - 1
95 BSC Young BoysFC Bâle2 - 1
96 FC Lucerne (3)FC Saint-Gall3 - 1
97 FC Lugano (4)FC Saint-Gall4 - 1
98 BSC Young Boys (8)FC Lugano3 - 2
99 Servette FC (8)FC Lugano0 - 0 ap (9 - 8 tab)
100 FC Bâle (14)FC Biel-Bienne4 - 1
101 FC Saint-Gall (2)FC Stade Lausanne-Ouchy3 - 0

Finales avec pensionnaire de division inférieure

Finales avec pensionnaire de division inférieure
Saison Club Division Adversaire Résultat
1949/50 FC Cantonal Neuchâtel LNB Lausanne-Sports Défaite
1961/62 AC Bellinzone LNB Lausanne-Sports Défaite
1967/68 FC Winterthour LNB FC Lugano Défaite
1987/88 FC Schaffhouse LNB Grasshopper Club Zurich Défaite
1993/94 FC Schaffhouse LNB Grasshopper Club Zurich Défaite
2004/05 FC Lucerne Challenge League FC Zurich Défaite
2005/06 FC Sion Challenge League BSC Young Boys Victoire
2007/08 AC Bellinzone Challenge League FC Bâle Défaite
2009/10 FC Lausanne-Sport Challenge League FC Bâle Défaite
2024/25 FC Biel-Bienne Promotion League FC Bâle Défaite
2025/26 FC Stade Lausanne Ouchy Challenge League FC Saint-Gall Défaite

La finale 2024/2025 est donc la seule à avoir accueilli un pensionnaire de troisième division.

Anecdote

Lors de la finale de entre le FC Bâle et le FC Lausanne-Sport, Grobéty touche l'attaquant bâlois Hauser de la main dans le dos dans la surface de réparation à la 88e minute alors que le score est de 1-1. L'arbitre Karl Göppel siffle un penalty que le joueur bâlois transforme pour porter le score à 2-1. Les onze joueurs lausannois s'assoient sur la pelouse en signe de protestation et refusent de reprendre le jeu. L'arbitre doit finalement interrompre la partie qui est remportée par forfait par le club rhénan sur le score de 3-0.

Records

Coupe des Espoirs

De 1986 à 2000 se déroulait en ouverture de la finale de la Coupe Suisse, la finale de la Coupe des Espoirs.

Finales

Date Vainqueur Finaliste Score Lieu
BSC Young BoysFC Zurich5-3Stade du Wankdorf (ancien), Berne
Grasshopper Club ZurichBSC Young Boys3-1
FC Lausanne-SportGrasshopper Club Zurich0-0 ap (4-3 tab)
FC LuganoFC Saint-Gall2-1
FC AarauFC Saint-Gall4-1
FC ZurichBSC Young Boys4-2
Grasshopper Club ZurichFC Lausanne-Sport1-0
FC LuganoGrasshopper Club Zurich3-1
Neuchâtel XamaxFC Lucerne1-0
AC BellinzoneFC Sion1-0
FC WinterthourFC Zurich1-1 ap (3-0 tab)
Grasshopper Club ZurichFC Zurich3-1
1er juin 1998FC LucerneFC Lausanne-Sport4-1
Grasshopper Club ZurichFC Lausanne-Sport3-0
Grasshopper Club ZurichFC Winterthour4-0

Notes et références

  1. ↑ Match interrompu, victoire du FC Bâle 3 - 0 par forfait.
  2. ↑ « Histoire & statistiques - Association Suisse de Football », sur www.coupesuisse.ch (consulté le )
  3. ↑ « Matchs et résultats - Association Suisse de Football », sur www.coupesuisse.ch (consulté le )
  4. ↑ « Association Suisse de Football - Coupe Suisse masculine: Le SLO en finale », sur www.coupesuisse.ch (consulté le )
  5. ↑ « Exploit historique: Bienne en finale ! », sur 20 minutes, (consulté le )
  6. ↑ « 21-0! Montfaucon se fait massacrer par Xamax », sur bluewin.ch, (consulté le )
  7. ↑ (de) « Die zehn höchsten Siege in der Geschichte des Schweizer Cups », sur football.ch (consulté le )