Canton de Sierck-les-Bains

Canton de Sierck-les-Bains
Canton de Sierck-les-Bains
Situation du canton de Sierck-les-Bains dans l'Arrondissement de Thionville-Est
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Lorraine
Département Moselle (57)
Arrondissement(s) Arrondissement de Thionville
Chef-lieu Sierck-les-Bains
Conseiller général
Mandat
Jean-Marie Blanchet
2008-2014
Code canton 57 31
Disparition mars 2015
Démographie
Population 11 737 hab. (2011)
Densité 65 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 25′ nord, 6° 25′ est
Superficie 180,76 km2
Subdivisions
Communes 23

Le canton de Sierck-les-Bains est une ancienne division administrative française qui était située dans le département de la Moselle et la région Lorraine.

Géographie

Ce canton est organisé autour de Sierck-les-Bains et était situé dans l'arrondissement de Thionville-Est jusqu'au . Son altitude varie de 145 m (Apach) à 431 m (Merschweiller) pour une altitude moyenne de 291 m.

Histoire

En 1801, lors de la réduction des justices de paix, Sierck ne fut pas choisi comme chef-lieu de canton. La circonscription dans laquelle Sierck était comprise, en vertu de l'arrêté consulaire du 29 vendémaire an X, eut pour chef-lieu le village de Launstroff. Plus tard en 1806, un décret impérial du substitua Sierck à Launstroff sans changer la circonscription cantonale, qui comprenait quarante-quatre chefs-lieux de communes. Parmi eux, il y avait un grand nombre de très petits villages qui furent réunis a d'autres communes voisines, pour l'administration.

Ce canton a ensuite perdu 7 communes au profit de la Prusse en 1814, puis deux autres de plus en 1815.

Langue

D'après un recensement de 1962, le canton comptait 60 à 80 % de locuteurs du francique lorrain. Après cette date, les recensements de l'INSEE ont arrêté de poser la question de la langue maternelle au citoyen enquêté.

Représentation

Conseillers généraux de 1833 à 2015

Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1845 Pierre François Renault père   Négociant, maire de Sierck (1821-1835)
1845 1859
(décès)
Henri Adrien Renault fils
(1802-1859)
  Négociant à Sierck
1859 1867 Gabriel Gougeon   Négociant en fer
Président de la Chambre de commerce de Metz
1867 1871 Pierre Henry   Colonel d'état-major de la Garde Impériale
1871 1919 Annexion allemande    
1919 1923
(décès)
Nicolas Charton URL Industriel à Sierck-les-Bains
1923 1928 Pierre Grégoire URL Propriétaire - Maire de Sierck-les-Bains
1928 1940 François Berg URD Cultivateur à Evendorff
(commune de Kirschnaumen)
1940 1944 Annexion allemande    
1945 1976 Georges Ditsch MRP
puis CD
Avocat
Maire de Thionville (1960-1977), ancien conseiller d'arrondissement
Vice-président du conseil général
Suppléant du député Robert Schuman (1958-1962)
1976 1982 Pierre Hallé PS Expert-comptable
Maire d'Apach
1982 1994 Henri Ferretti UDF Avocat
Député (1976-1981)
Conseiller régional, adjoint au maire de Thionville
1994 2015 Jean-Marie Blanchet RPR
puis UMP
Professeur de collège
Maire de Sierck-les-Bains (1989-2001)
Suppléant du député Jean-Marie Demange (1997-2002)

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

Le canton de Sierck avait deux conseillers d'arrondissement.

Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1842
(décès)
Michel Élie Bettinger
(1766-1842)
  Négociant et tanneur à Sierck
         
1848   Auguste Gillard
(1810-1886)
  Tanneur, maire de Sierck
         
1919 1929
(décès)
Jean Michel Pétry
(1836-1929)
  Propriétaire à Waldwisse, Président du Conseil d'arrondissement
1919 1931 Mathieu Mathis
(1870-1947)
  Maire de Menskirch
1929 1940 Georges Ditsch
(1903-1994)
Front lorrain Avocat à Sierck
1931 1937 Alfred Helbron   Propriétaire à Waldwisse
1937 1940 Emile Engeldinger
(1898-1975)
Front lorrain Propriétaire cultivateur à Launstroff
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

Le canton de Sierck-les-Bains groupe 23 communes et compte 11 737 habitants (recensement de 2011 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Apach10045748057026
Contz-les-Bains4765748057152
Flastroff3115732057215
Grindorff-Bizing3135748057259
Halstroff2975748057286
Hunting6715748057341
Kerling-lès-Sierck5305748057361
Kirsch-lès-Sierck3125748057364
Kirschnaumen4845748057365
Haute-Kontz5375748057371
Laumesfeld2565748057387
Launstroff2605748057388
Malling5825748057437
Manderen4225748057439
Merschweiller1855748057459
Montenach4255748057479
Rémeling3145748057569
Rettel7375748057576
Ritzing1365748057585
Rustroff5775748057604
Sierck-les-Bains16745748057650
Waldweistroff4845732057739
Waldwisse7505748057740

Composition en 1795

Apach, Evendorf, Haute-Sierck, Hettange-Petite, Hunting, Kerling et Freching, Kirsch, Kirschnaumen, Lemestroff, Merschweiler, Montenach, Malling, Rettel, Rustroff, Sierck.

Démographie

1962 1968 1975 1982 1990 1999 2011
9 38010 22510 05910 07510 40410 65711 737
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Voir aussi

Liens externes

Notes et références

  1. ↑ Anciennement appelé Canton de Sierck avant 1936.
  2. 1 2 Louis Emmanuel de Chastellux - Le territoire du département de la Moselle: histoire et statistique
  3. ↑ Viville - Dictionnaire du Département de la Moselle, contenant une histoire abrégée (1817)
  4. ↑ S. Legrand - d'après les chiffres de l'INSEE.
  5. ↑ Daniel Laumesfeld - La Lorraine francique: Culture mosaïque et dissidence linguistique
  6. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).