Cité de l'espace

Page d’aide sur l’homonymie

Pour les articles homonymes, voir Cité et Espace.

Cité de l'espace
Image illustrative de l’article Cité de l'espace

Ouverture
Pays Drapeau de la France France
Département Haute-Garonne
Commune Toulouse
Propriétaire Ville de Toulouse & Semeccel
Type de parc Musée scientifique sur l'espace
Nombre de visiteurs 423 000 (2022)
Site web www.cite-espace.com
Coordonnées 43° 35′ 13″ nord, 1° 29′ 35″ est
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
Cité de l'espace
Géolocalisation sur la carte : région Occitanie
(Voir situation sur carte : région Occitanie)
Cité de l'espace
Géolocalisation sur la carte : Haute-Garonne
(Voir situation sur carte : Haute-Garonne)
Cité de l'espace
Géolocalisation sur la carte : Toulouse
(Voir situation sur carte : Toulouse)
Cité de l'espace

La Cité de l'espace de Toulouse est un centre de culture scientifique, inaugurée en juin 1997. Il est orienté vers l'espace et la conquête spatiale, consacré autant à l'astronomie qu'à l'astronautique.

Présentation

Elle a été réalisée à l'initiative de la mairie de Toulouse avec la participation de nombreux partenaires tels que le conseil régional de Midi-Pyrénées, les ministères de l'Équipement, des Transports, de la Défense, de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie, du Centre national d'études spatiales (CNES), de Météo-France, d'EADS Astrium.

En , le parc enregistrait son 8 millionième visiteur.

La visite

Promenade spatiale

La Cité de l'espace propose une « Promenade spatiale » qui permet aux visiteurs de déambuler dans ses jardins où sont exposés des engins spatiaux grandeur nature, notamment la réplique de la fusée Ariane 5 (53 m de haut), la capsule Soyouz, le module lunaire d'Apollo, le rover lunaire Chang'e 4, le télescope spatial XMM-Newton et le satellite d'observation de la Terre Sentinel.

Les expositions présentent des « trésors venus d'ailleurs » comme des pierres de Lune et des météorites martiennes. Un des points forts de la visite est le modèle d'ingénierie de la station spatiale Mir, présenté avec tous ses équipements d'origine, qui offre une immersion dans l'histoire des vols habités spatiaux et permet de découvrir les conditions de vie et de travail des astronautes en orbite.

Expositions permanentes thématiques

La Cité de l'espace est également dotée de nombreuses expositions permanentes thématiques :

Maquette grandeur nature de la fusée Ariane 5 de 1996.

« Le Carré de l'Actu » plonge les visiteurs dans le quotidien des missions spatiales actuelles avec un centre de contrôle simulant les projets de la Station spatiale internationale (ISS) et les missions lunaires du programme Artemis.

« Le Quai du Système Solaire » propose un voyage interactif à travers le système solaire, incluant le pilotage d'une jeep lunaire et la présentation d'objets exceptionnels comme des pierres lunaires rapportées par Apollo 15 et des échantillons martiens transportés par Thomas Pesquet lors de sa mission Proxima. La partie « Vaisseau Terre » se consacre aux satellites et à leur rôle dans l'observation terrestre et le suivi des changements climatiques.

L'« exposition Lune épisode II » offre une immersion dans les défis techniques de l'exploration lunaire contemporaine, notamment la recherche de ressources locales et l'installation d'habitats pour des bases lunaires.

La Cité de l'espace est également dotée d'une salle de cinéma IMAX et d'un planétarium de 280 places, doté d'un écran hémisphérique de 600 m2. Pour les plus jeunes, des spectacles sont diffusés dans le Stellarium, un planétarium de 130 places.

La Cité de l'espace propose de nombreuses animations et expériences immersives pour tous les âges, comme l'attraction LuneXplorer, unique en Europe.

La Cité de l'espace possède également plusieurs salles de séminaire.

Historique et chronologie

Direction

Le Directeur de la Cité de l'espace a été Jean-Michel Oberto. Il a dirigé le lancement des équipes d'exploitation entre 1995 et 1997. En , la Cité de l'espace a été dirigée par Bernard Burel jusqu'en 2010. La conception des nouveaux projets et développements sont actuellement sous la responsabilité de la Direction des Expositions, dirigée par Marc Moutin, et la Médiation, les évènements et les nouvelles animations relèvent de la Direction des Publics, dirigée par Philippe Droneau. Bernard Reilhac, également Directeur du Marketing, fut Directeur Général par intérim, avant l'arrivée en de Jean Baptiste Desbois. Ce dernier a exercé ses fonctions jusqu’en . Depuis, le Directeur Général de la Cité de l’espace est Arnaud Mounier.

Quelques chiffres

Fréquentation et financement

Nombres de visiteurs annuels,
AnnéeNombre de visiteurs
2001321 000
2002288 000
2003248 000
2004252 000
2005279 662
2006266 500
2008278 000
2009302 000
2010268 900
2013304 000
2014303 000
2015299 000
2016323 100,
2017405 500
2018373 000
2019408 000
2020170 000
2021266 000
2022423 000
2023410 000
2024452 000

Notes et références

Notes

  1. ↑ La Dépêche du Midi donne des chiffres de fréquentation légèrement différents : 321 000 visiteurs en 2001, 283 000 en 2002 et 246 000 en 2003. Quoi qu'il en soit, cette baisse est à l'origine de l'augmentation de la subvention de la ville de Toulouse qui passe de 1,5 million d'euros à 4,34 millions d'euros en 2004. Cette hausse des subventions doit encourager la Cité de l'espace à multiplier les événements sur le site et à se tourner vers les publics scolaires, avec pour objectif 420 000 visiteurs en 2007. Mais finalement cette hausse de subvention permet tout juste de stabiliser la baisse des visiteurs.

Références

  1. 1 2 Gabriel Kenedi, « La Cité de l'espace pulvérise (encore) son record de fréquentation », sur Actu Toulouse, (consulté le ).
  2. ↑ [doc] « Dossier de presse »(Archive.org • Wikiwix • Que faire ?) du site de la Cité de l'espace, page 3.
  3. ↑ « La Cité de l'espace franchit le cap des 8 millions de visiteurs, un succès confirmé pour le parc à vocation scientifique », sur France 3 Occitanie, (consulté le )
  4. ↑ « Une réplique au plus fidèle de la célèbre Station Mir vous attend à la Cité de l'Espace de Toulouse - ICI », sur ICI, le média de la vie locale, (consulté le )
  5. ↑ « Toulouse : pour ses 20 ans, la Cité de l'Espace s'offre l'un des plus puissants planétariums au monde », sur actu.fr, (consulté le )
  6. ↑ « VIDÉO. Cité de l'espace à Toulouse : décollez pour la lune avec cette expérience unique en Europe », sur actu.fr, (consulté le )
  7. ↑ BOUDU, « L'odyssée de la Cité de l'espace », sur Boudu, (consulté le ).
  8. ↑ « ECSITE »(Archive.org • Wikiwix • Que faire ?).
  9. ↑ « La Cité de l'espace ouvre la porte des étoiles », sur servirlepublic.fr via Wikiwix, (consulté le ).
  10. ↑ « La Cité de l'espace inaugure sa coupole de l'astronome », ladepeche.fr,‎ (lire en ligne, consulté le )
  11. ↑ « Un planétarium dernière génération pour la Cité de l'Espace », ladepeche.fr,‎ (lire en ligne, consulté le )
  12. ↑ « La Cité de l'Espace s'offre un nouveau Planétarium », sur Toulouse FM, (consulté le )
  13. ↑ « Toulouse : pour ses 20 ans, la Cité de l'Espace s'offre l'un des plus puissants planétariums au monde », Actu Toulouse,‎ (lire en ligne, consulté le )
  14. ↑ « PHOTOS - A Toulouse, la Cité de l'espace fête ses 20 ans ! - ICI », sur ICI, le média de la vie locale, (consulté le )
  15. ↑ « Toulouse : la Cité de l’Espace s'offre Mars et la Lune pour ses 25 ans », sur ladepeche.fr (consulté le )
  16. ↑ Sophie Bécherel, « Perseverance, Zhurong : à la cité de l'Espace à Toulouse, on peut approcher les robots présents sur Mars », sur France Inter, (consulté le )
  17. ↑ « VIDEO. L'astronaute Thomas Pesquet accueilli en superstar par 5000 personnes à la Cité de l'espace », sur ladepeche.fr (consulté le )
  18. ↑ « Les 25 ans de la Cité de l'Espace », sur Cité de l'espace (consulté le ).
  19. ↑ « « LuneXplorer » à la Cité de l’espace : un voyage vers la Lune, comme si vous y étiez », Le Monde,‎ (lire en ligne, consulté le )
  20. ↑ Garance Muñoz, « « LuneXplorer » à la Cité de l’espace : un voyage vers la Lune, comme si vous y étiez » (consulté le )
  21. ↑ « Nouveauté : les miroirs du télescope spatial James Webb à découvrir à la Cité de l’espace », sur ladepeche.fr (consulté le )
  22. ↑ La mairie de Toulouse augmente sa subvention à la cité de l'espace pour compenser la baisse des visiteurs la dépêche du Midi, 12 février 2004
  23. 1 2 3 4 « À Toulouse, la Cité de l'espace a battu son record de fréquentation en 2016 », sur actu.cotetoulouse.fr (consulté le )
  24. ↑ « Nouveau record pour la Cité de l'Espace avec plus de 400 000 visiteurs en 2017 », sur ladepeche.fr (consulté le )
  25. ↑ « Toulouse : un nombre record de touristes en 2018, voici les sites les plus visités », sur actu.fr, (consulté le )
  26. ↑ « 25 ans de la Cité de l'Espace à Toulouse : « Dès la deuxième année, on accueillait 300 000 visiteurs » », sur ladepeche.fr (consulté le )
  27. ↑ « Toulouse. La Cité de l'espace pulvérise (encore) son record de fréquentation : voici les chiffres », actu.fr,‎ (lire en ligne, consulté le )
  28. ↑ Mathieu, « Les Lieux les plus visités à Toulouse en 2023 ! », sur Toulouseblog.fr, (consulté le )
  29. ↑ « La Cité de l'Espace à Toulouse, base savante et fusée touristique pour l'Occitanie », sur lindependant.fr (consulté le )

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes