Erika Pluhar

Page d’aide sur l’homonymie

Pour les articles homonymes, voir Pluhar.

Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().

Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».

En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Erika Pluhar
Description de cette image, également commentée ci-après
Erika Pluhar en 2018
Informations générales
Nom de naissance Erika Pluhar
Naissance (87 ans)
Vienne
Activité principale Chanteuse, actrice, écrivain
Genre musical Variété, jazz, pop
Années actives Depuis 1959
Site officiel Site officiel de Erika Pluhar

Erika Pluhar, née le à Vienne, est une chanteuse, écrivaine, et actrice autrichienne.

Biographie

Erika Pluhar est fille d'Anna et Josef Pluhar. Après son diplôme de fin d'études secondaires obtenu en 1957, elle étudie au Max Reinhardt Seminar et à l'Académie viennoise de musique et des arts de la scène où elle obtient son diplôme avec mention en 1959.

Au début des années 1970 Erika Pluhar se lance dans une carrière de chanteuse.

Erika Pluhar écrit depuis son enfance, et son premier livre est publié en 1981.

Vie privée

Erika Pluhar a été mariée deux fois (avec Udo Proksch (en), homme d'affaires condamné pour l'assassinat de six personnes, et André Heller, poète et artiste) et a eu une fille, Anna.

Filmographie

Prix et distinctions

Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :