| Establet | |||||
La mairie. | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Drôme | ||||
| Arrondissement | Die | ||||
| Intercommunalité | CC du Diois | ||||
| Maire Mandat |
Jean-Michel Théry 2026-2032 |
||||
| Code postal | 26470 | ||||
| Code commune | 26123 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Establetais, Establetaises | ||||
| Population municipale |
27 hab. (2023 |
||||
| Densité | 2,1 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 30′ 25″ nord, 5° 26′ 19″ est | ||||
| Altitude | Min. 632 m Max. 1 400 m |
||||
| Superficie | 12,58 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton du Diois | ||||
| Législatives | 3e circonscription de la Drôme | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Drôme
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| modifier |
|||||
Establet est une commune française située dans le département de la Drôme en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Establet un village très peu peuplé du Diois situé à 30 km à l'ouest de Serres et à 11 km de La Motte-Chalancon.
La commune se trouve dans la zone d'emploi de Valréas et le bassin de vie de Die.
Les communes limitrophes sont Bellegarde-en-Diois, La Charce, La Motte-Chalancon, Rottier, Saint-Dizier-en-Diois et Valdoule.
| Bellegarde-en-Diois | Bellegarde-en-Diois | Bellegarde-en-Diois, Saint-Dizier-en-Diois |
||
| La Motte-Chalancon, Rottier |
N | Saint-Dizier-en-Diois | ||
| O Establet E | ||||
| S | ||||
| Rottier | La Charce | La Charce, Bruis (Hautes-Alpes) |
La superficie de la commune est de 12,58 km2 ; son altitude varie de 632 à 1 400 mètres.
Sites particuliers :

La commune est principalement arrosée par le Ruisseau d'Establet.
Les autres cours d'eau sont :
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Alpes du sud, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 850 à 1 000 mm, minimale en été. Elle est en outre dans la zone H2d au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 9,8 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 16,7 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 931 mm, avec 8,3 jours de précipitations en janvier et 5,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Bellegarde-en-Diois à 4 km à vol d'oiseau, est de 10,5 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 016,9 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 39 °C, atteinte le ; la température minimale est de −19,5 °C, atteinte le .
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Establet est catégorisée commune rurale à habitat très dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022.
Elle est située hors unité urbaine et hors attraction des villes,.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (88,7 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (93,7 %).
La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (80,9 %), zones agricoles hétérogènes (11,3 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (7,6 %), espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (0,2 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
En 2022, le nombre total de logements dans la commune était de 36, alors qu'il était de 41 en 2016 et de 37 en 2011.
Parmi ces logements, 39,9 % étaient des résidences principales, 49,2 % des résidences secondaires et 10,9 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 94,5 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 5,5 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Establet en 2022 en comparaison avec celle du Drôme et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (49,2 %) supérieure à celle du département (7,9 %) et à celle de la France entière (9,7 %).
| Typologie | Establet | Drôme | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 39,9 | 83,8 | 82,3 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 49,2 | 7,9 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 10,9 | 8,3 | 8 |
Selon le dictionnaire topographique du département de la Drôme, la localité est attestée sous les dénominations suivantes :
Du latin stabulum qui signifie « gite, auberge, demeure » (d'où le français "étable").
La seigneurie :
Avant 1790, Establet était une communauté de l'élection de Montélimar, subdélégation de Crest et du bailliage de Die.
Elle formait une paroisse du diocèse de Die, dont l'église était dédiée à saint Jean-Baptiste, et dont les dîmes appartenaient à l'évêque diocésain.
En 1790, la commune est comprise dans le canton de la Motte-Chalancon.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Die du département de la Drôme.
Elle faisait partie depuis 1793 du canton de La Motte-Chalancon. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 du canton du Diois.
Pour l'élection des députés, elle fait partie de la troisième circonscription de la Drôme.
Establet est membre de la communauté de communes du Diois, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé fin 1994 et auquel la commune a transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
Depuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal d'Establet, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes. Le nombre d'habitants au recensement de 2023 étant inférieur à 100, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de sept.
Une seule liste, menée par Jean-Michel Thery, maire sortant élu en 2025, est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 7 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 66,67 %,. Jean-Michel Théry est réélu maire le ,. Jean-Michel Thery est élu premier adjoint au maire.
Rattachée à l'académie de Grenoble, la commune ne possède pas d'école.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 27 habitants, en stagnation par rapport à 2017 (Drôme : +2,47 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Le territoire de la commune se situe dans l'aire de diffusion de plusieurs médias :
La paroisse catholique d'Establet dépend du diocèse de Valence, doyenne de Sahune.
En 1992 : pâturages (ovins), lavande.