Jampur Fraize

Page d’aide sur l’homonymie

Pour les articles homonymes, voir Jampur, Mazet (homonymie) et Fraize.

Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().

Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».

En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.

Cet article peut contenir un travail inédit ou des déclarations non vérifiées ().

Vous pouvez aider en ajoutant des références ou en supprimant le contenu inédit. Voir la page de discussion pour plus de détails.
Jampur Fraize
Jampur Fraize de retour de sa communion solennelle, L'Ardoise (Gard) 1976.
Biographie
Naissance
Nationalité
Activité

Jampur Fraize, né Bernard Mazet le à Bagnols-sur-Cèze dans le Gard, est un auteur de bande dessinée.

Biographie

Il a beaucoup travaillé pour des fanzines, puis des revues de bandes dessinées telles que PLG, Psikopat, Popo color, Fluide glacial, Jade, Kollectiv, la Mouise. Il illustre également la presse (Rock & Folk, Le Focus Vif, Le Matin, La Gazette du rock, Jazzaround, I Love English).

Il est également musicien et membre actif du label Freaksville Record, notamment comme guitariste dans The Loved Drones, Les Minutes, ainsi qu'aux côtés de Miam Monster Miam, Marie France, ou encore de Jacques Duvall. Après les Bombsite Kids (1984-1988) et Les Scalpers (1989-1994), il joue du ukulélé dans le groupe de José Parrondo et de la guitare électrique au sein de Captain Kirk et de Inspector Poodle puis des Minutes. Jampur Fraize est par ailleurs co-animateur de l'émission Inspecteur des riffs sur 48FM.

Vie privée

Il réside à Liège en Belgique depuis 1984.

Publications

Discographie

Bande originale

Je suis mort mais j'ai des amis
NoTitreAuteurDurée
1.Pas un ratJacky Lambert & Jampur Fraize, Gérard Andrien1 min 30 s
2.SeulJacky Lambert / Jampur Fraize, Gérard Andrien58 s
8.Bikers ThemeJampur Fraize, Gérard Andrien51 s
18.Escape ThemeJampur Fraize2 min 44 s
22.Looking for Wim ThemeJampur Fraize1 min 15 s
23.Ashes ThemeJampur Fraize1 min 06 s
24.Ashes ThemeJampur Fraize1 min 06 s
25.Final ThemeJampur Fraize3 min 37 s
30 min 13 s

Notes et références

Liens externes