Championnat de France féminin de basket-ball 2021-2022

Ligue féminine
2021-2022
Description de l'image Logo_LFB_2016.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FFBB
Édition XXIVe édition
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du au
Participants 12 équipes
Matchs joués 132 (saison régulière)
17 (playoffs)
12 (playdown)
Site web officiel www.basketlfb.com
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Ligue féminine 2 2021-2022
Palmarès
Tenant du titre Basket Landes
Promu(s) en début de saison Angers
Vainqueur Bourges
Finaliste Lyon
Demi-finalistes Basket Landes
Villeneuve-d’Ascq
Relégué(s) Charnay-lès-Mâcon
Meilleure joueuse Iliana Rupert (Bourges)
Meilleure(s) passeuse(s) Marie Pardon (6,0 pd/m.)
Meilleure(s) marqueuse(s) Lexie Brown (21,3 pts/m.)

Navigation

La saison 2021-2022 de la LFB est la 24e édition de la Ligue féminine de basket.

Formule de la compétition

Le championnat est composé de douze équipes. Les huit meilleures équipes participent aux play-offs et les quatre dernières aux play-dows. L’équipe vainqueur des play-offs est championne de France, l’équipe dernière des play-downs descend en Ligue féminine 2.

Clubs participants

Légende des couleurs
ClubVilleDernière
montée
Class. 2021EntraîneurDepuisSalleCapacitéSaisons
Union féminine Angers Basket 49Angers20211 (LF2) David Gautier2017Salle Jean-Bouin3 0003
Tango Bourges BasketBourges19911 Olivier Lafargue2017Palais des sports du Prado5 00030
Flammes Carolo basketCharleville-Mézières20107 Romuald Yernaux2002Caisse d’épargne Arena2 96011
Charnay Basket Bourgogne SudCharnay-lès-Mâcon20199 Matthieu Chauvet2016Le Cosec7002
Landerneau Bretagne BasketLanderneau201810 Wani Muganguzi2021La Cimenterie1 5003
Basket LandesMont-de-Marsan20083 Julie Barennes2019Espace François-Mitterrand2 50013
Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole AssociationLattes20014 Valéry Demory2021Palais des sports de Lattes1 00020
LDLC ASVEL fémininLyon20112 Pierre Vincent2021Salle Mado-Bonnet1 40010
Roche Vendée Basket ClubLa Roche-sur-Yon20176 Emmanuel Body2013Salle des Oudairies2 5004
Saint-Amand Hainaut BasketSaint-Amand-les-Eaux201011 Philippe Mestdagh
Frédéric Daguenet
2021Salle Maurice-Hugot1 70012
Tarbes Gespe BigorreTarbes20168 Francisco Pinto
François Gomez
2021Palais des sports du quai de l'Adour1 65029
Villeneuve-d’AscqVilleneuve-d’Ascq20005 Rachid Meziane2019Le Palacium1 80021

La saison régulière

Classement de la saison régulière

En cas d’égalité, les clubs sont départagés en fonction des résultats obtenus lors de leurs confrontations directes, indiquées entre parenthèses si nécessaire.

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Tango Bourges 42 22 20 2 1718 1449269
2 ESB Villeneuve-d’Ascq LM 38 22 16 6 1565 1388177
3 LDLC Lyon ASVEL féminin (2–0) 37 22 15 7 1648 1411237
4 Basket LandesT (0–2) 37 22 15 7 1592 1488104
5 FCB Charleville-Mézières 35 22 13 9 1616 153779
6 Roche Vendée Basket Club 34 22 12 10 1733 166964
7 UF Angers Basket 49P (2–0) 31 22 9 13 1527 1614-87
8 Lattes-Montpellier BLMACF (0–2) 31 22 9 13 1583 1638-55
9 Saint-Amand Hainaut Basket 30 22 8 14 1386 1560-174
10 Tarbes Gespe Bigorre 29 22 7 15 1418 1540-122
11 Landerneau Bretagne Basket 27 22 5 17 1385 1630-245
12 Charnay-lès-Mâcon 25 22 3 19 1418 1665-247
Qualification pour les play-offs 2022
Participation aux play-downs 2022
T Tenant du titre 2021
F Finaliste 2021
P Promu de LF2
C Vainqueur de la Coupe de France 2021

Matchs

Résultats (dom.\ext.) ANGBOUCHVCHNLDRLDSLATLYOROCSAHTARVIL
Angers  63-9079-7174-6369-6462-7287-7360-7771-7858-6181-76ap61-67
Bourges 70-62 71-7685-6778-6876-6292-8574-6380-8282-4673-6969-58
Charleville-Mézières 76-8464-76 86-5483-5664-7392-8195-6979-7271-6166-4769-57
Charnay-lès-Mâcon 75-7070-7666-71 87-7466-7177-8663-7492-9479-8174-6148-90
Landerneau 79-6153-7856-6460-57 49-7874-6862-9575-8658-6368-6553-70
Basket Landes 89-7468-7286-8370-4688-61 68-5145-8580-9379-7066-6477-64
Lattes-Montpellier 59-6069-8060-5176-5784-6666-75 81-78ap86-7070-6778-7569-79
Lyon 90-5767-7678-7580-4064-7167-5277-60 68-7476-74ap74-5460-59
La Roche-sur-Yon 74-7676-8693-6179-6579-6974-9375-7861-95 90-6582-5965-74
Saint-Amand Hainaut 58-7356-7471-7473-6961-58ap61-5682-81ap45-6759-91 57-5560-63
Tarbes 77-73ap52-8269-7162-4176-6955-6676-7466-6383-7876-63 51-60
Villeneuve-d’Ascq 77-7273-7878-7472-6276-4285-8080-4867-8175-6760-5281-50 
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé

Calendrier

Leader journée par journée

Tango Bourges BasketBasket LandesTango Bourges BasketFlammes Carolo basketRoche Vendée Basket ClubBasket LandesEntente sportive Basket de Villeneuve-d'Ascq - Lille Métropole

Évolution du classement

Journées / Clubs
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
TopPORel
Bourges756610-18-16-15-12112-11-11-11-11-11-11-111111221
Villeneuve-d’Ascq1125233332444-14-16-16-15-154432221
Lyon81097322245333-13-12-12-13-12224320
Basket Landes32146-14-14-16-154212-12-13-13-14-143324221
Charleville-Mézières96421111136-15-16-26-25-24-22-135555521
La Roche-sur-Yon63314577878-19-29-28-27-27-27-16-16666120
Angers245357546656554567777722
Lattes-Montpellier4810107989797811-111-111-111-110-19888811
Saint-Amand Hainaut111111111212121098977788889109983
Tarbes1097911111112121111108999910109101022
Landerneau5788869810101011101010101111111111117
Charnay-lès-Mâcon1212121291010111112121212-112-112-112-112-1121212121217

État de forme des équipes

Journées / Clubs
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
BourgesPGPGGGGGGGGGGGGGGGGGGG
Villeneuve-d’AscqGGPPGGPGGGPGGPPGGGGGGG
LyonPPGGGGGGPPGGGGGGPPGGPG
Basket LandesGGGPPGGPGGGGGGPPPGGGGP
Charleville-MézièresPGGGGGGPGPGGPPGGGPPGPP
La Roche-sur-YonGGPGPPPGPGPPGGGPGGPPGG
AngersGGPGPPGGPPGPPGGPPPGPPP
Lattes-MontpellierGPPPGPGPGPPPPPPGGGGPGP
Saint-Amand HainautPPGPPPPGGGPGPGPPGPPPGP
TarbesPPGPPPPPPGGPGPGPPGPGPP
LanderneauGPPGPGPPPPPPPPPGPPPPPG
Charnay-lès-MâconPPGPGPPPPPPPPPPPPPPPPG

Séries de la saison

Phase finale

Playoffs

Cette année, les huit meilleures équipes accèdent aux playoffs. La première rencontre la huitième, la seconde rencontre la septième, la troisième rencontre la sixième et la quatrième rencontre la cinquième du classement à l’issue de la saison régulière.

Tableau principal

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
  1  Tango Bourges Basket *99 72 *86  
8  Lattes-MontpellierCF 67 *75 69  
  1  Tango Bourges Basket *77 70 *77  
  4  Basket LandesT 53 *71 65  
4  Basket LandesT *87 79
  5  Charleville-Mézières 64 *72  
    1  Tango Bourges Basket *76 *78 59
  3  Lyon ASVEL féminin 66 62 *53
  2  ESB Villeneuve-d’Ascq *96 72  
7  UF Angers Basket 49 79 *70  
  2  ESB Villeneuve-d’Ascq *78 76
  3  Lyon ASVEL féminin 80 *83  
3  Lyon ASVEL féminin *92 108
  6  La Roche-sur-Yon 77 *54  

* indique l’équipe qui reçoit.

Demi-finales

Finale

Vainqueur

Champion de France 2021–2022
Tango Bourges Basket
15e victoire

Playdowns

Les quatre dernières équipes de la saison régulière s’affrontent sur des matches aller-retour, tout en conservant les résultats acquis en saison régulière entre elles.

Classement à l'issue des rencontres de la saison régulière
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Saint-Amand Hainaut Basket 11 6 5 1 398 3953
2 Tarbes Gespe Bigorre 9 6 3 3 395 37223
3 Charnay-lès-Mâcon (+10) 8 6 2 4 387 409-22
4 Landerneau BB (–10) 8 6 2 4 407 411-4

La formation qui termine dernière de ce classement est reléguée en Ligue féminine 2.

Classement des playdowns
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)SHBLBBTGBCHA
1 Saint-Amand HB 20 12 8 4 778 798-20Saint-Amand HB 78-77 62-58 71-52
2 Landerneau BB (+28) 18 12 6 6 818 76553Landerneau BB (+28) 71-52 87-47 72-61
3 Tarbes Gespe Bigorre (–28) 18 12 6 6 737 758-21Tarbes Gespe Bigorre (–28) 59-54 60-52 70-61
4 Charnay-lès-Mâcon 16 12 4 8 795 807-12Charnay-lès-Mâcon 86-63 58-72 70-48
Équipe relégable par journée des playdowns
Évolution du classement
Journées / Clubs
0
1
2
3
4
5
6
MntRel
Saint-Amand Hainaut99999996
Landerneau1212121111111042
Tarbes101110101010116
Charnay-lès-Mâcon1110111212121224

Leaders statistiques

Pour les moyennes, les joueuses doivent avoir joué au moins 50% des matchs de leur équipe dans les compétitions respectives.

Saison régulière

Moyennes

Points Passes décisives Rebonds Interceptions Contres
1 16,81
Alexis Peterson
(Angers)
6,00
Marie Pardon
(Tarbes)
8,67
Evelyn Akhator
(Charleville)
4,05
Olivia Époupa
(Lattes-Montpellier)
1,24
Nia Coffey
(Charleville)
2 16,00
Regan Magarity
(Basket Landes)
5,80
Julie Allemand
(Lyon ASVEL)
8,29
/ Ana Tadić
(Tarbes)
2,24
Sarah Michel
(Bourges)
1,00
/ Ana Tadić
(Tarbes)
3 15,36
Haley Peters
(Lattes-Montpellier)
5,77
Amel Bouderra
(Charleville)
7,41
Kariata Diaby
(Villeneuve-d'Ascq)
Peyton Williams
(Saint-Amand)
2,18
/ Promise Amukamara
(Landerneau)
0,95
Jodie Cornélie-Sigmundova
(Angers)
Iliana Rupert
(Bourges)

Records

Points Passes décisives Rebonds Interceptions Contres
1 36
Lexie Brown
(Charnay)
11/12/2021
15
Marie Pardon
(Tarbes)
27/04/2022
17
Evelyn Akhator
(Charleville)
16/04/2022
Peyton Williams
(Saint-Amand)
27/04/2022
9
Olivia Époupa
(Lattes-Montpellier)
27/11/2021
5
Myriam Djekoundade
(Saint-Amand)
11/12/2021
Teana Muldrow
(Landerneau)
09/10/2021

Playoffs

Moyennes

Points Passes décisives Rebonds Interceptions Contres
1 17,7
/ Sydney Wallace
(Lattes-Montpellier)
10,5
Alexis Peterson
(Angers)
8,0
Ornella Bankolé
(Roche Vendée)
3,0
Tima Pouye
(Charleville)
1,0
Iliana Rupert
(Bourges)
Marie-Michelle Milapie
(Charleville)
2 17,0
Tima Pouye
(Charleville)
Ornella Bankolé
(Roche Vendée)
7,5
Amel Bouderra
(Charleville)
7,8
Iliana Rupert
(Bourges)
2,5
Evelyn Akhator
(Charleville)
Ci-dessus
3 Ci-dessus 6,6
Julie Allemand
(Lyon ASVEL)
7,1
Élodie Godin
(Bourges)
2,3
Olivia Époupa
(Lattes-Montpellier)
0,8
Élodie Godin
(Bourges)
Kendra Chéry
(Basket Landes)

Records

Points Passes décisives Rebonds Interceptions Contres
1 28
Aleksandra Crvendakić
(Lyon ASVEL)
17/05/2022
11
Alexis Peterson
(Angers) 07/05/2022
Marine Fauthoux
(Basket Landes) 10/05/2022
Elin Eldebrink
(Bourges) 07/05/2022
Julie Allemand
(Lyon ASVEL) 17/05/2022
13
Iliana Rupert
(Bourges)
13/05/2022
4
Kendra Chéry
(Basket Landes) 07/05/2022
Élodie Godin
(Bourges) 20/05/2022
Sarah Michel
(Bourges) 07/05/2022
2
(performance effectuée 11 fois pendant ces playoffs)

Playdowns

Moyennes

Points Passes décisives Rebonds Interceptions Contres
1 14,3
Amy Okonkwo
(Saint-Amand)
5,8
Marie Pardon
(Tarbes)
10,3
/ Ana Tadić
(Tarbes)
1,8
Peyton Williams
(Saint-Amand)
Kankou Coulibaly
(Charnay)
1,3
Myriam Djekoundade
(Saint-Amand)
2 12,5
/ Ana Tadić
(Tarbes)
4,7
Virginie Brémont
(Landerneau)
8,2
Luisa Geiselsöder
(Landerneau)
Ci-dessus 1,00
Peyton Williams
(Saint-Amand)
3 12,2
Luisa Geiselsöder
(Landerneau)
4,5
Ewl Guennoc
(Charnay)
7,8
Amy Okonkwo
(Saint-Amand)
1,7
Julie Wojta
(Tarbes)
0,7
Luisa Geiselsöder
(Landerneau)
/ Ana Tadić
(Tarbes)
Maïa Hirsch
(Charnay)

Records

Points Passes décisives Rebonds Interceptions Contres
1 24
Amy Okonkwo
(Saint-Amand)
18/05/2022
11
Virginie Brémont
(Landerneau)
18/05/2022
Ewl Guennoc
(Charnay)
21/05/2022
16
Luisa Geiselsöder
(Landerneau)
10/05/2022
5
Andželika Mitrašinoviḱ
(Tarbes)
10/05/2022
Kankou Coulibaly
(Charnay)
10/05/2022
4
Myriam Djekoundade
(Saint-Amand)
10/05/2022

Trophées de la saison

Les trophées de la saison sont dévoilés le par la directrice de la LFB Yannick Souvré lors d’une émission spéciale de la chaîne de télévision Sport en France.

Trophées LFB 2022
Récompense Joueuse Équipe
Meilleure joueuse Iliana Rupert Bourges
Meilleure jeune Pauline Astier Bourges
Meilleur entraîneur Olivier Lafargue Bourges
Meilleur cinq Olivia Époupa Lattes-Montpellier
Alexis Peterson Angers
Ornella Bankolé La Roche-sur-Yon
Regan Magarity Landes
Iliana Rupert Bourges

Clubs engagés en coupe d’Europe

Euroligue

Équipe Qualifications Saison régulière Playoffs Bilan général
Résultat V–D (%V) Résultat V–D (%V) Résultat V–D (%V) V–D (%V)
Basket Landes Directement qualifiée pour la saison régulière 6e du groupe B 7–7 (50 %) Éliminée 7–7 (50 %)
Bourges Éliminée 1–1 (50 %) Éliminée 1–1 (50 %)
Lattes-Montpellier Directement qualifiée pour la saison régulière 4e du groupe A 6–8 (43 %) 1/4 de finale 0–2 (0 %) 6–10 (38 %)

Eurocoupe

Équipe Qualifications Saison régulière Playoffs Bilan général
Résultat V–D (%V) Résultat V–D (%V) Résultat V–N–D (%V) V–N–D (%V)
ASVEL Directement qualifiée pour la saison régulière 1re du groupe J 5–1 (83 %) 1/4 de finale 4–1–2 (57 %) 9–1–3 (69 %)
Basket Landes Reversée de la saison régulière de l’Euroligue 1/4 de finale 1–0–1 (50 %) 8–0–8 (50 %)
Bourges Reversée des qualifications de l’Euroligue 1re du groupe G 6–0 (100 %) Médaille d'or, Europe Vainqueur 8–0–2 (80 %) 14–0–2 (88 %)
Charleville-Mézières Qualifiée 2–0 (100 %) 2e du groupe H 3–3 (50 %) 16e de finale 1–0–3 (25 %) 6–0–6 (50 %)
Roche Vendée Directement qualifiée pour la saison régulière 1re du groupe H 5–1 (83 %) 1er tour 0–0–2 (0 %) 5–0–3 (63 %)
Tarbes Qualifiée 2–0 (100 %) 2e du groupe L 5–1 (83 %) 1er tour 0–0–2 (0 %) 7–0–3 (70 %)
Villeneuve-d’Ascq Directement qualifiée pour la saison régulière 1re du groupe L 5–1 (83 %) 16e de finale 3–0–1 (75 %) 8–0–2 (80 %)

Notes et références

  1. ↑ Classement à l’issue de la saison régulière.
  2. ↑ Depuis la saison 1949-1950, 1re édition moderne du championnat.
  3. ↑ « Playoffs - Playdowns », sur basketlfb.com, Ligue féminine de basket
  4. ↑ « Bourges-Charnay », ProBallers
  5. ↑ « BLMA-Tarbesy », ProBallers
  6. ↑ « Landerneau-Charleville », ProBallers
  7. ↑ « Saint-Amand-Charnay », ProBallers
  8. ↑ « Saint-Amand-BLMA », ProBallers
  9. ↑ « Saint-Amand-Tarbes », ProBallers
  10. ↑ « Landerneau-Bourges », ProBallers
  11. 1 2 « Villeneuve d'Ascq-Lyon », LFB
  12. ↑ « Villeneuve d'Ascq-Angers », LFB
  13. ↑ « Charleville-Mézières-Basket Landes », LFB
  14. 1 2 « Bourges-Lattes Montpellier », LFB
  15. ↑ « Bourges-Lattes Montpellier=LFB »
  16. ↑ « Basket Landes-Charleville-Mézières=LFB »
  17. ↑ « Basket Landes-Bourges=LFB »
  18. 1 2 « Saint-Amand-Landerneau », LFB
  19. ↑ « Charnay-Saint-Amand », LFB
  20. 1 2 « Tarbes-Landerneau », LFB
  21. 1 2 « Saint-Amand-Charnay », LFB
  22. ↑ « Ligue Féminine - Trophées 2022 : Un triplé pour Bourges », basketlfb.com, (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes