Mathieu Orcel

Page d’aide sur l’homonymie

Pour les articles homonymes, voir Orcel.

Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.

Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().

L'article peut contenir des analyses et interprétations inexactes ou inédites de sources primaires. Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
Mathieu Orcel
une illustration sous licence libre serait bienvenue
Biographie
Naissance
Nationalité
Activités
Autres informations
Site web
Films notables
El Ùltimo Viaje

Mathieu Orcel est un réalisateur, producteur et scénariste français, né en 1977 à Versailles.

Ayant habité pendant 17 années en Argentine (2001 - 2018), il y a établi une notoriété notamment en tant qu'auteur-réalisateur et producteur exécutif. Il compte au nombre de ses productions trois longs-métrages documentaires primés, ainsi que des réalisations télévisuelles telles que Les Routes de l'impossible (France 5) en Argentine, au Nicaragua et au Paraguay, La Disparition de Marita Veron (coproduction Planète+ et Canal Encuentro), et une série de films pour AJ+, Arte, M6, Canal+, la BBC.

En 2018, il décide de partager sa vie entre l'Argentine et sa région natale, la Bourgogne.

Biographie

Enfance

Mathieu Orcel est né à Versailles. Il passe son enfance à Maurepas[Lequel ?], au côté de ses parents.

Après avoir obtenu son baccalauréat, il étudie la philosophie à l'Université Paris I Panthéon Sorbonne.

Issu du documentaire anthropologique, il s'installe en Argentine en 2001 pour tourner son premier film d'immersion : Para los pobres piedras (I.N.C.A.A. / Sombracine).

En 2009, il y fonde sa société de production, Kôn Sud, et sa situation privilégiée entre l'Europe et l'Amérique lui permet de produire des films documentaires, des séries et des grands reportages dans plusieurs pays d'Amérique du Sud pour des diffuseurs français, américains et sud-américains tels qu'Arte, Canal+, Al Jazeera English, AJ+, M6, W9, NRJ 12, Agence CAPA, Planète+, Tony Comiti Productions, Banijay Productions, Canal Encuentro, TDA ou TV Pública.

Filmographie

Réalisateur

Films documentaires

Producteur exécutif

Distinctions et Prix

Notes et références

  1. ↑ « Mathieu Orcel », sur data.bnf.fr (consulté le )
  2. ↑ (en) « Mathieu Orcel - Filmografía, Biografía, Fotos | cinenacional.com », sur cinenacional.com (consulté le )
  3. ↑ (es) « Mathieu Orcel: Hago cine para visibilizar problemáticas invisibles », sur EscribiendoCine (consulté le )
  4. 1 2 (es) Clarín.com, « Viaje sensorial a una comunidad », sur www.clarin.com (consulté le )
  5. ↑ (es) « Página/12 : soy », sur Página/12 (consulté le ).
  6. ↑ « Mathieu Orcel », sur IMDb (consulté le )
  7. ↑ « Mathieu Orcel sur France 3 » (consulté le )
  8. 1 2 konsud TV, « premio Salida de Emergencia » (consulté le )
  9. ↑ konsud TV, « Salida de Emergencia Entrevista a Mathieu Orcel » (consulté le )
  10. ↑ « YouTube », sur www.youtube.com (consulté le )
  11. ↑ (es) « Página/12 :  : espectaculos », sur Página/12 (consulté le ).
  12. ↑ konsud TV, « El último pasajero en TN ! Dir. Mathieu Orcel Cine Argentino Documental Mar del Sur INCAA » (consulté le )
  13. ↑ (es) 22 février 2017, « Este es el documental sobre el crimen de las turistas francesas que no quieren que veas », sur Infobae (consulté le )
  14. ↑ « Programme TV - Les routes de l'impossible - Argentine, ça casse et ça passe », sur tvmag.lefigaro.fr (consulté le )
  15. ↑ Daniel Lainé, « Les routes de l'impossible Paraguay, les invincibles du Chaco » (consulté le )
  16. ↑ Mathieu Orcel, « Les routes de l'impossible Nicaragua, au nom de la loi » (consulté le )
  17. ↑ konsud TV, « Estreno El ultimo viaje, Mathieu Orcel en C5N » (consulté le )
  18. ↑ (es) « Cine.Ar : El último viaje, de Mathieu Orcel », sur EscribiendoCine (consulté le ).
  19. ↑ konsud TV, « Estreno El ultimo viaje en TVP, Mathieu Orcel » (consulté le )
  20. ↑ « L'émission Faut pas rêver sur l'Argentine », sur Argentine > le Mag de l'Agence de voyage, (consulté le )
  21. ↑ « Buenos Aires - Sur les toits des villes - Télé-Loisirs » (consulté le )
  22. ↑ Infomovieshow, « Infomovieshow: Kôn Sud wins Transmedia Award @Ventana Sur », sur Infomovieshow, (consulté le )
  23. ↑ « Salida de emergencia de Mathieu Orcel recibe el premio Construyendo Ciudadania del AFSCA, 2012 » (consulté le )
  24. ↑ (es) « 5 Libercine: Todos los ganadores », Escribiendo cine,‎ , p. 1 (lire en ligne)

Liens externes