Not yet

Not yet
Description de l'image Not Yet members.png.
Informations générales
Pays d'origine Drapeau du Japon Japon
Genre musical J-pop, dance
Années actives Depuis 2011
Labels Nippon Columbia
Site officiel columbia.jp/notyet
Composition du groupe
Membres Yuko Oshima
Rino Sashihara
Rie Kitahara
Yui Yokoyama

Not yet (sic, sans majuscule à yet) est un groupe féminin de J-pop créé en 2011, composé de quatre idoles japonaises, produit par Yasushi Akimoto.

Présentation

C'est un sous-groupe du groupe AKB48, dont ses membres font partie en parallèle ; il est formé autour de Yūko Ōshima, la membre d'AKB la plus populaire du moment,. La création du groupe est annoncée le , lors d'un concert d'AKB48, et le premier single, Shūmatsu Not Yet, est sorti en sur le label Nippon Columbia,, ; il contient trois titres disponibles en téléchargement dès février, dont deux servent de thèmes musicaux à des programmes télévisés diffusés ce même mois : l'un pour la populaire émission Samma no Mamma (ja) sur Fuji Television, et l'autre pour la série drama Dr. Irabu Ichiro (ja) sur TV Asahi,. Cette dernière chanson, la chanson-titre du single, a atteint en seulement deux jours la première place des ventes d'une des principales plateformes au format Chaku-uta pour téléphone portable, un exploit qui n'y avait pas été réalisé depuis 2005,. Le single sort à la date prévue, le , malgré le séisme du 11 mars, et atteint la première place du classement hebdomadaire des ventes à l'oricon,.

Membres

Discographie

Album

  1. - already

Singles

  1. – Shūmatsu Not yet (週末 Not yet?)
  2. – Naminori Kakigōri (波乗りかき氷?)
  3. – Pera Pera Perao (ペラペラペラオ?)
  4. - Suika BABY (西瓜BABY?)
  5. - Hirihiri no Hana (ヒリヒリの花?)

DVD

  1. - Not yet "already" 2014.5.10 1st LIVE

Références

  1. ↑ (en) "AKB48′s “senbatsu” election names Yuko Oshima #1"
  2. ↑ (en) "Yuko Oshima Claims #1 in the AKB48 Senbatsu Election~"
  3. ↑ (en) Music Japan Plus : "New AKB48 Unit to Release Debut Single"
  4. ↑ (ja) "AKB「Not yet」がデビュー&主題歌披露" sur le site de Nikkan Sports
  5. ↑ (ja) "AKB48大島優子率いる新ユニット「Not yet」デビュー決定!" sur le site de l'Oricon
  6. ↑ (en) "AKB48’s new sub unit “Not yet” to sing for upcoming drama"
  7. ↑ (ja) Page consacrée à Not yet sur le site officiel de la série sur le site de TV Asahi
  8. ↑ (en) "AKB48’s Not yet’s new single, “Shuumatsu Not yet”, is #1 on Recochoku"
  9. ↑ (ja) AKB48:新ユニット「Not yet」のデビュー曲が2日で週間1位 EXILE以来約5年ぶりの快挙 sur le site du Mainichi Shimbun
  10. ↑ (en) "Oricon Weekly Charts for March 28th revealed"
  11. ↑ (ja) Fiche du single sur le site de l'oricon

Liens externes