| Sport | Rallye automobile |
|---|---|
| Autre(s) nom(s) | WRC 2026 |
| Organisateur(s) | FIA |
| Édition | 54e |
| Catégorie |
WRC - WRC2 - WRC3 J-WRC |
| Date | 21 janvier au |
| Nombre de manches | 13 rallyes |
| Champion pilote |
WRC |
|---|---|
| Champion copilote |
WRC |
| Champion constructeur |
|
| Tenant du titre |
WRC |
Le championnat du monde des rallyes 2026, 54e édition organisée par la Fédération internationale de l'automobile (FIA), se déroule du au . Il comprend quatorze manches réparties sur quatre continents.
La saison 2026 est prévue pour être disputée sur quatorze manches traversant l'Europe, l'Afrique, l'Amérique du Sud et l'Asie.
Sébastien Ogier, tenant du titre et bien que toujours engagé sur un programme partiel (10 rallyes sur les 14 du championnat) avec Toyota, vise un dixième sacre, comme il l'indique au cours d'une interview sur RMC : « l’objectif c’est clairement d’aller chercher un dixième titre ».
Hyundai engage 3 voitures. Thierry Neuville/Martijn Wydaeghe et Adrien Fourmaux/Alexandre Coria disputent l'ensemble de la saison, tandis que la troisième i20, précédemment occupée par Ott Tänak, est partagée entre Dani Sordo, Esapekka Lappi et Hayden Paddon qui retrouvent ainsi le WRC. M-Sport conserve Josh McErlean, tandis que Jon Armstrong prend la place de Grégoire Munster.
Après la grosse sorti de route de Takamoto Katsuta au Rallye du Paraguay, son co-pilote Aaron Johnston blessé ne peux pouvant pas participer au Rallye du Chili sera remplacer par James Fulton habituellement au coté de Yuki Yamamoto depuis 2025 sur une Toyota GR Yaris Rally2.
Anciennement co-pilote de Craig Breen en 2023 puis de Josh McErlean en 2024, James Fulton qui évolue dans l'équipe juniors de Toyota depuis 2025, remontera pour la première fois dans une Rally1 depuis l'accident mortel de Craig Breen en préparation du Rallye de Croatie en 2023.
| Engagés en Rally1 | ||||||
| Constructeur | Équipe | Voiture | N° | Pilote | Copilote | Manches |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ford | Ford Puma Rally1 | 13 | 1 | |||
| 22 | 2, 6, 8-10, 13 | |||||
| 55 | 1-13 | |||||
| 95 | 1-13 | |||||
| Hyundai | Hyundai i20 N Rally1 | 4 | 2-3, 9-10, 12 | |||
| 6 | 5-6, 8, 13 | |||||
| 11 | 1-13 | |||||
| 16 | 1-13 | |||||
| 20 | 1, 4, 7, 11 | |||||
| Toyota | Toyota GR Yaris Rally1 | 1 | 1, 3, 5-13 | |||
| 18 | 1-11, 13 | |||||
| 12 | ||||||
| 33 | 1-13 | |||||
| 99 | 1-13 | |||||
| Toyota GR Yaris Rally1 | 5 | 1-13 | ||||
| 37 | 2 | |||||
| Équipages privées | |||||
| Voiture | Pilote | Copilote | Manches | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Pilote | Catégorie | Copilote | Catégorie | ||
| Toyota GR Yaris Rally2 | 2, 6, 9-10, 13 | ||||
| 10 | |||||
| 3, 6, 8-11-13 | |||||
| Challenger | Challenger | 1 | |||
| Challenger | Challenger | 5 | |||
| Challenger | Challenger | 2, 4, 10 | |||
| Challenger | Challenger | 6 | |||
| Challenger | Challenger | 4, 13 | |||
| Challenger | Challenger | 2, 4, 6, 8-9 | |||
| Masters | Masters | 1, 4-5, 8-10 | |||
| Masters | Masters | 3, 5, 7-8, 11-12 | |||
| Challenger | Challenger | 1 | |||
| Challenger | Challenger | 1 | |||
| Challenger | Challenger | 11 | |||
| Challenger | Challenger | 1-2, 6 | |||
| Škoda Fabia RS Rally2 | 6, 10 | ||||
| Challenger | Challenger | 1-2, 6, 10 | |||
| Challenger | Challenger | 1, 4-6, 8, 13 | |||
| Challenger | Challenger | 2, 5-6, 9-10, 13 | |||
| Challenger | Challenger | 3-4, 9-13 | |||
| Challenger | Challenger | 2, 9-10 | |||
| Challenger | Challenger | 2, 9-10 | |||
| Challenger | Challenger | 5 | |||
| Challenger | Challenger | 5, 8-9 | |||
| Challenger | Challenger | 1-2 | |||
| Challenger | Challenger | 1 | |||
| Hyundai i20 N Rally2 | Challenger | Challenger | 1, 4-5, 9-10 | ||
| Masters | Masters | 1, 4 | |||
| Challenger | Challenger | 2 | |||
| Ford Fiesta Rally2 | Masters | Masters | 1 | ||
Les points sont attribués aux dix meilleurs équipages du classement général et aux cinq meilleurs équipages du classement du dimanche de chaque épreuve. Dans le championnat des constructeurs, les équipes peuvent désigner trois équipages pour marquer des points, mais ces points ne sont attribués qu’aux deux équipages représentant le constructeur les mieux classés à l'issue du rallye et conduisant une voiture Rally1 de spécification 2022. Cinq points bonus sont également attribués aux vainqueurs de la Power Stage, quatre points pour la deuxième place, trois pour la troisième, deux pour la quatrième et un pour la cinquième. Les points de la Power Stage sont attribués dans les championnats pilotes, copilotes et constructeurs.
Les pilotes ayant enregistré un classement à points sont pris en compte pour le championnat WRC quelles que soient les catégories.
| Position | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Classement général | 25 | 17 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 |
| Classement général cumulé du dimanche | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | NC | ||||
| Power Stage | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | NC | ||||
| Pos. | Pilote | MON | SWE | KEN | CRO | ESP | POR | JAP | GRE | EST | FIN | PAR | CHI | ITA | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24+5 | 15+4 | 133+3 | 364+4 | 25+5 | 34+3 | 12+1 | 50+1 | 64+3 | 34+5 | 41+2 | 50+4 | 50+3 | 243 | |
| 2 | 11+4 | 43+2 | 105+5 | 445+5 | Abd. | 25+2 | 215+5 | 161+0 | 25+5 | 25+4 | 54+5 | 14+5 | 14+0 | 238 | |
| 3 | Abd. | 32+0 | 30+0 | 21+2 | 33+2 | 70+0 | 31+2 | 44+4 | 13+0 | 11+1 | 10+0 | 42+3 | 35+4 | 237 | |
| 4 | 30+3 | 114+4 | 14+3 | 60+1 | 23+3 | 15+5 | 52+2 | Abd. | 345+4 | 25+1 | 21+0 | 189 | |||
| 5 | 43+2 | 51+0 | 21+1 | 312+0 | 50+0 | 43+5 | 50+0 | 70+0 | 31+0 | 43+3 | 32+3 | 33+0 | 43+1 | 183 | |
| 6 | 70+0 | 24+3 | 10+0 | 10+1 | 42+4 | 52+0 | 44+4 | 33+2 | 210+1 | 60+0 | Abd. | 361+2 | 62+2 | 175 | |
| 7 | 50+0 | 70+5 | 122+2 | Abd. | 61+1 | 11+4 | 60+0 | 22+3 | 40+4 | 52+2 | 373+1 | Abd. | 150+5 | 134 | |
| 8 | 110+0 | 30+0 | 70+0 | 20+0 | 38 | ||||||||||
| 9 | Abd. | 90+0 | Abd. | 150+0 | 80+0 | 180+0 | 100+0 | 60+0 | 430+0 | 70+0 | 60+0 | 70+0 | 220+0 | 35 | |
| 10 | 60+1 | 40+0 | 80+0 | Abd. | 60+0 | 33 | |||||||||
| 11 | 175+1 | 40+0 | 90+0 | 380+0 | Abd. | 160+0 | 120+0 | 80+0 | 24 | ||||||
| 12 | Abd. | 80+0 | 150+0 | 333+3 | 110+0 | Abd. | 80+0 | 200+0 | 90+0 | 460+0 | Abd. | 330+0 | 70+0 | 22 | |
| 13 | 50+0 | 240+0 | 320+0 | 90+0 | 100+0 | 90+0 | 360+0 | 90+0 | 90+0 | 19 | |||||
| 14 | 60+0 | 50+0 | 140+0 | 140+0 | 190+0 | Abd. | 18 | ||||||||
| 15 | 60+0 | 220+0 | 370+0 | 200+0 | Abd. | 80+0 | 100+0 | 100+0 | 14 | ||||||
| 16 | 350+0 | 90+0 | 80+0 | 70+0 | 420+0 | 180+0 | 12 | ||||||||
| 17 | 130+0 | 60+0 | 150+0 | 110+0 | 90+0 | 140+0 | 110+0 | Abd. | 10 | ||||||
| 18 | 70+0 | 80+0 | Abd. | Abd. | 10 | ||||||||||
| 19 | 100+0 | 80+0 | 120+0 | 120+0 | 120+0 | 440+0 | 80+0 | 9 | |||||||
| 20 | 90+0 | 210+0 | Abd. | 130+0 | 70+0 | 130+0 | 8 | ||||||||
| 21 | 370+0 | 70+0 | 100+0 | Abd. | 110+0 | 110+0 | Abd. | Abd. | 7 | ||||||
| 22 | 70+0 | 280+0 | 150+0 | 260+0 | Abd. | 150+0 | Abd. | Abd. | 6 | ||||||
| 23 | 80+0 | 90+0 | 130+0 | 270+0 | 350+0 | 120+0 | 6 | ||||||||
| 24 | 80+0 | 140+0 | 130+0 | 100+0 | 5 | ||||||||||
| 25 | 80+0 | 4 | |||||||||||||
| 26 | 90+0 | Abd. | 220+0 | 280+0 | Abd. | 2 | |||||||||
| 27 | 280+0 | 90+0 | 2 | ||||||||||||
| 28 | 110+0 | 100+0 | 110+0 | 100+0 | 130+0 | 2 | |||||||||
| 29 | 312+0 | 160+0 | 370+0 | 250+0 | 230+0 | 280+0 | 350+0 | 2 | |||||||
| 30 | 130+0 | 120+0 | 210+0 | 100+0 | 110+0 | 1 | |||||||||
| 31 | 100+0 | Abd. | 120+0 | 170+0 | 1 | ||||||||||
| 32 | 100+0 | 170+0 | 130+0 | 130+0 | Abd. | 240+0 | 1 | ||||||||
| Pos. | Pilote | MON | SWE | KEN | CRO | ESP | POR | JAP | GRE | EST | FIN | PAR | CHI | ITA | Points |
Ce classement est l'addition des points du classement du dimanche ainsi que ceux de la Power Stage. Ce tableau permet de comparer les performance dimanche qui contraste parfois avec celle du rallye, Oliver Solberg a été le plus performant dans cette exercice mais cela contraste avec sont irrégularité sur les résultat finaux. Sébastien Ogier est toute fois le seul à avoir fait le grand chelem cette année au Rallye de l'Acropole, en remportant le rallye, le classement du dimanche et la power stage. On peut voir apparaitre deux pilotes hors WRC marquée des points lors du Rallye Monte-Carlo, Yohan Rossel avec une Lancia Epsilon Rally2 et Matteo Fontana avec une Ford Fiesta Rally3.
| Pos. | Pilote | MON | SWE | KEN | CRO | ESP | POR | JAP | GRE | EST | FIN | PAR | CHI | ITA | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | 10 | 10 | Abd. | 7 | 10 | 1 | 10 | 9 | 9 | 9 | 4 | 89 | |
| 2 | 9 | 9 | 6 | 8 | 10 | 7 | 3 | 1 | 7 | 9 | 3 | 4 | 3 | 79 | |
| 3 | 3 | 8 | 7 | 1 | 6 | 101 | 4 | Abd. | 9 | 6 | 1 | 55 | |||
| 4 | Abd. | 2 | 0 | 3 | 5 | 0 | 3 | 8 | 3 | 2 | 0 | 5 | 9 | 40 | |
| 5 | 0 | 5 | 4 | Abd. | 2 | 5 | 0 | 5 | 4 | 4 | 4 | Abd. | 5 | 38 | |
| 6 | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 3 | 4 | 37 | |
| 7 | 0 | 7 | 0 | 1 | 6 | 2 | 8 | 5 | 1 | 0 | Abd. | 3 | 4 | 37 | |
| 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | Abd. | 0 | 0 | 0 | 6 | ||||||
| 9 | Abd. | 0 | 0 | 6 | 0 | Abd. | 0 | 0 | 0 | 0 | Abd. | 0 | 0 | 6 | |
| 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |||||||
| 11 | 1 | 0 | 0 | Abd. | 0 | 1 |
Ce classement est l'addition des points de la Power Stage. Oliver Solberg est celui qui a remporté le plus de Power Stage en 2026 au nombre six, mais Elfyn Evans plus régulier, est devant lui aux cumuls des points.
| Pos. | Pilote | MON | SWE | KEN | CRO | ESP | POR | JAP | GRE | EST | FIN | PAR | CHI | ITA | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4 | 3 | 4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3 | 5 | 2 | 4 | 3 | 43 | |
| 2 | 4 | 2 | 5 | 5 | Abd. | 2 | 5 | 0 | 5 | 4 | 5 | 5 | 0 | 42 | |
| 3 | 0 | 5 | 2 | Abd. | 1 | 4 | 0 | 3 | 4 | 2 | 1 | Abd. | 5 | 27 | |
| 4 | 3 | 4 | 3 | 1 | 3 | 5 | 2 | Abd. | 4 | 1 | 0 | 26 | |||
| 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | Abd. | 2 | 2 | 19 | |
| 6 | Abd. | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 4 | 18 | |
| 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 15 | |
| 8 | Abd. | 0 | 0 | 3 | 0 | Abd. | 0 | 0 | 0 | 0 | Abd. | 0 | 0 | 3 | |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | Abd. | 0 | 0 | 0 | 1 | ||||||
| 10 | 1 | 0 | 0 | Abd. | 0 | 1 |
Les pilotes inscrits au championnat WRC2 doivent nommer sept manches où ils marqueront des points, les six meilleurs résultats seront retenus pour le classement final. Il n'y a pas d'obligation sur le nombre de manches européennes et outre-mer. Pour marquer des points, les pilotes ont besoin d'intégrer le top 10 du WRC2.
Sur les 14 manches du WRC, les pilotes participant à des rallyes qu'ils n'ont pas nommés pour le championnat WRC2 marqueront seulement les points du classement général du WRC.
| Position | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Points | 25 | 17 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 |
| Pos. | Pilote | MON | SWE | KEN | CRO | ESP | POR | JAP | GRE | EST | FIN | PAR | CHI | ITA | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | NC | NC | 1 | 1 | 1 | 18 | 2 | 2 | 134 | |||||
| 2 | 1 | 5 | 2 | 4 | 3 | 23 | 1 | 104 | |||||||
| 3 | 9 | 1 | 1 | 18 | Abd. | NC | 6 | 1 | 85 | ||||||
| 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 6 | 85 | |||||||||
| 5 | 6 | 3 | 6 | NC | 1 | NC | 5 | Abd. | 66 | ||||||
| 6 | 2 | 10 | 19 | NC | NC | 2 | 3 | 3 | 65 | ||||||
| 7 | 1 | 2 | 5 | 6 | 8 | Abd. | 64 | ||||||||
| 8 | NC | 4 | 2 | Abd. | 2 | 3 | Abd. | Abd. | 61 | ||||||
| 9 | 5 | 12 | Abd. | 5 | 1 | 6 | 53 | ||||||||
| 10 | 2 | 6 | 4 | 13 | 17 | 5 | 47 | ||||||||
| 11 | 4 | 11 | 3 | 2 | 45 | ||||||||||
| 12 | 4 | 9 | 10 | 4 | 4 | 39 | |||||||||
| 13 | 3 | 7 | 3 | 36 | |||||||||||
| 14 | 7 | 8 | 4 | 4 | Abd. | 13 | 34 | ||||||||
| 15 | 4 | Abd. | 3 | 7 | 33 | ||||||||||
| 16 | 3 | NC | 5 | 13 | Abd. | 9 | Abd. | Abd. | 27 | ||||||
| 17 | Abd. | 17 | 10 | 6 | Abd. | 5 | 6 | 27 | |||||||
| 18 | 7 | 4 | 8 | 20 | Abd. | 22 | |||||||||
| 19 | Abd. | NC | 15 | NC | 3 | 10 | 16 | 24 | 14 | Abd. | 16 | ||||
| 20 | 8 | 4 | 16 | ||||||||||||
| 21 | 3 | Abd. | 13 | 15 | Abd. | 15 | |||||||||
| 22 | 15 | 3 | 15 | ||||||||||||
| 23 | NC | 14 | Abd. | 10 | NC | 11 | NC | NC | 8 | 5 | Abd. | NC | 15 | ||
| 24 | Abd. | 4 | 12 | ||||||||||||
| 25 | 8 | 15 | 17 | 12 | 7 | 10 | 11 | ||||||||
| 26 | 5 | 10 | |||||||||||||
| 27 | 5 | 10 | |||||||||||||
| 28 | 5 | 10 | |||||||||||||
| 29 | 5 | 10 | |||||||||||||
| 30 | 6 | 20 | 8 | ||||||||||||
| 31 | 6 | 8 | |||||||||||||
| 32 | 6 | 8 | |||||||||||||
| 33 | 6 | 8 | |||||||||||||
| 34 | 11 | 10 | 8 | 9 | 11 | 7 | |||||||||
| 35 | Abd. | Abd. | 11 | 17 | 7 | NC | 14 | 6 | |||||||
| 36 | 21 | Abd. | 11 | 7 | 6 | ||||||||||
| 37 | 7 | 20 | 6 | ||||||||||||
| 38 | 7 | 6 | |||||||||||||
| 39 | 7 | 6 | |||||||||||||
| 40 | 7 | 6 | |||||||||||||
| 41 | 7 | 6 | |||||||||||||
| 42 | 7 | 6 | |||||||||||||
| 43 | 10 | 23 | 8 | 18 | 13 | 5 | |||||||||
| 44 | 8 | 4 | |||||||||||||
| 45 | 8 | 4 | |||||||||||||
| 46 | 8 | 4 | |||||||||||||
| 47 | 8 | 4 | |||||||||||||
| 48 | 8 | 4 | |||||||||||||
| 49 | 10 | 9 | 3 | ||||||||||||
| 50 | 15 | 15 | 9 | Abd. | 17 | 2 | |||||||||
| 51 | 9 | Abd. | 2 | ||||||||||||
| 52 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 53 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 54 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 55 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 56 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 57 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 58 | 10 | 13 | 1 | ||||||||||||
| 59 | 24 | 21 | 20 | 15 | 10 | 1 | |||||||||
| 60 | 10 | 1 | |||||||||||||
| 61 | 10 | 1 | |||||||||||||
| Pos. | Pilote | MON | SWE | KEN | CRO | ESP | POR | JAP | GRE | EST | FIN | PAR | CHI | ITA | Points |