| Bruce Brown | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker / Guardia / Ala piccola | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Denver Nuggets | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 9 aprile 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bruce Brown jr. (Boston, 15 agosto 1996) è un cestista statunitense.
È un ottimo difensore point of attack, ovvero in isolamento sul perimetro, nel pick and roll e d'aiuto senza palla. Nel periodo passato a Brooklyn si è fatto valere nei rimbalzi offensivi, come difensore e come marcatore nel p&r. Passando a Denver, in compagnia di un ottimo passatore come Jokic si è aperta la possibilità di manifestarsi di più in attacco anche dall'altro lato del pick and roll.
È stato selezionato dai Detroit Pistons al secondo giro del Draft NBA 2018 (42ª scelta assoluta).
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| † | Denota una stagione in cui ha vinto il titolo |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Miami Hurricanes | 33 | 28 | 31,9 | 45,9 | 34,7 | 74,4 | 5,6 | 3,2 | 1,5 | 0,5 | 11,8 |
| 2017-2018 | Miami Hurricanes | 19 | 18 | 33,7 | 41,5 | 26,7 | 62,9 | 7,1 | 4,0 | 1,3 | 0,8 | 11,4 |
| Carriera | 52 | 46 | 32,6 | 44,2 | 31,6 | 70,2 | 6,2 | 3,5 | 1,4 | 0,6 | 11,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Detroit Pistons | 74 | 56 | 19,6 | 39,8 | 25,8 | 75,0 | 2,5 | 1,2 | 0,5 | 0,5 | 4,3 |
| 2019-2020 | Detroit Pistons | 58 | 43 | 28,2 | 44,3 | 34,4 | 73,9 | 4,7 | 4,0 | 1,1 | 0,5 | 8,9 |
| 2020-2021 | Brooklyn Nets | 65 | 37 | 22,3 | 55,6 | 28,8 | 73,5 | 5,4 | 1,6 | 0,9 | 0,4 | 8,8 |
| 2021-2022 | Brooklyn Nets | 72 | 45 | 24,6 | 50,6 | 40,4 | 75,8 | 4,8 | 2,1 | 1,1 | 0,7 | 9,0 |
| 2022-2023† | Denver Nuggets | 80 | 31 | 28,5 | 48,3 | 35,8 | 75,8 | 4,1 | 3,4 | 1,1 | 0,6 | 11,5 |
| 2023-2024 | Indiana Pacers | 33 | 33 | 29,7 | 47,5 | 32,7 | 81,7 | 4,7 | 3,0 | 1,1 | 0,2 | 12,1 |
| Toronto Raptors | 34 | 11 | 26,0 | 48,1 | 31,7 | 83,3 | 3,8 | 2,7 | 0,7 | 0,3 | 9,6 | |
| 2024-2025 | Toronto Raptors | 18 | 0 | 19,6 | 43,5 | 30,6 | 89,7 | 3,8 | 1,6 | 0,9 | 0,2 | 8,4 |
| N.O. Pelicans | 23 | 12 | 24,7 | 41,0 | 35,6 | 75,0 | 4,2 | 2,4 | 0,7 | 0,3 | 8,2 | |
| 2025-2026 | Denver Nuggets | 82 | 4 | 24,4 | 47,5 | 38,5 | 76,2 | 3,9 | 2,1 | 1,0 | 0,2 | 7,9 |
| Carriera | 539 | 272 | 24,8 | 47,6 | 34,4 | 76,7 | 4,2 | 2,4 | 0,9 | 0,5 | 8,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Detroit Pistons | 4 | 2 | 14,3 | 35,7 | 20,0 | 100 | 2,0 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | 3,3 |
| 2021 | Brooklyn Nets | 12 | 5 | 23,1 | 50,6 | 18,2 | 81,3 | 5,1 | 2,1 | 0,7 | 0,4 | 7,9 |
| 2022 | Brooklyn Nets | 4 | 4 | 34,5 | 56,8 | 42,9 | 80,0 | 4,8 | 2,8 | 1,3 | 0,8 | 14,0 |
| 2023† | Denver Nuggets | 20 | 0 | 26,5 | 51,1 | 31,6 | 85,7 | 4,0 | 1,9 | 1,1 | 0,5 | 12,0 |
| 2026 | Denver Nuggets | 6 | 0 | 19,3 | 44,1 | 27,3 | 55,6 | 2,7 | 1,7 | 1,7 | 0,0 | 6,3 |
| Carriera | 46 | 11 | 24,3 | 50,3 | 30,6 | 81,4 | 4,0 | 1,9 | 1,0 | 0,4 | 9,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | G. Rapids Drive | 2 | 2 | 32,8 | 37,5 | 0,0 | 63,6 | 8,5 | 3,5 | 1,0 | 1,5 | 15,5 |
| Carriera | 2 | 2 | 32,8 | 37,5 | 0,0 | 63,6 | 8,5 | 3,5 | 1,0 | 1,5 | 15,5 | |