Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 2010-2011

Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta
2010-2011
Competizione Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta
Sport Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta
Luogo   Piemonte
  Valle d'Aosta
Partecipanti 32
Formula 2 gironi
Risultati
Vincitore Gozzano
Villalvernia VB
Promozioni Gozzano
Villalvernia VB
Retrocessioni Strambinese
Ce.Ver.Sa.Ma. Biella
Fulgor Ronco Valdengo
Atletico Torino
Fossano
Cronologia della competizione

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2010-2011 è stato il ventesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale delle regioni Piemonte-Valle d'Aosta.

Girone A

Squadre partecipanti

Mappa di localizzazione: Piemonte
Aygreville
Aygreville
Gozzano
Gozzano
Borgomanero
Borgomanero
Marano
Marano
Borgopal
Borgopal
Oleggio
Oleggio
Ce.Ver.Sa.Ma. Biella
Ce.Ver.Sa.Ma. Biella
Pombiese
Pombiese
Città di Baveno
Città di Baveno
Pro Settimo & Eureka
Pro Settimo & Eureka
Dufour Varallo
Dufour Varallo
Real Cureggio
Real Cureggio
Fulgor Ronco Valdengo
Fulgor Ronco Valdengo
Strambinese
Strambinese
Gassino San Raffaele
Gassino San Raffaele
Verbania
Verbania
Ubicazione delle squadre partecipanti
Squadra Città (provincia)
Aygreville Calcio Aymavilles e Villeneuve (AO)
A.S.D.C. Gozzano Gozzano (NO)
A.S.D.C. Borgomanero Borgomanero (NO)
A.C. Marano Marano Ticino (NO)
Borgopal A.C. Borgo Vercelli (VC)
A.S.D. Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
A.S.D. Ce.Ver.Sa.Ma. Biella Verrone (BI)
U.S.D. Pombiese Pombia (NO)
A.S.D. Città di Baveno Baveno (VB)
Pro Settimo & Eureka Settimo Torinese (TO)
A.S.D. Dufour Varallo Varallo Sesia (VC)
Real Cureggio Cureggio (NO)
A.S.D. Fulgor Ronco Valdengo Valdengo (BI)
U.S. Strambinese Strambino (TO)
U.S.D. Gassinosanraffaele Gassino Torinese (TO)
Verbania Calcio Verbania (VB)

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Gozzano 683021547730+47
2. Marano 553016774738+9
3.Borgomanero 553016775638+18
4.Verbania 553016775336+17
5.Aygreville 4730145114235+7
6. Gassinosanraffaele 453012993230+2
7. Dufour Varallo 4230101283839-1
8.Pro Settimo & Eureka 4030117124138+3
9. Real Cureggio 4030117124648-2
10. Borgopal 3930116133940-1
11. Pombiese 3930116133645-9
12. Città di Baveno 363099123241-9
13. Oleggio 323088144349-6
14. Strambinese 2830610143150-19
15. Ce.Ver.Sa.Ma. Biella 2630511142941-12
16. Fulgor Ronco Valdengo 123026221862-44

Legenda:
      Promossa in Serie D 2011-2012
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati

Tabellone

AYGBAVBORBORCE.DUFFULGASGOZMAROLEPOMPROREASTRVER
Aygreville 1-34-50-10-11-11-12-10-36-01-03-11-03-20-02-0
Baveno 1-01-11-21-10-02-11-22-40-21-12-21-00-10-11-2
Borgomanero 2-12-33-01-13-04-00-12-50-03-11-13-00-24-03-2
Borgopal 1-22-14-13-10-23-00-02-21-24-21-22-10-01-32-0
Ce.Ver.Sa.Ma Biella 2-10-11-20-00-02-04-41-20-01-10-10-33-21-02-3
Dufour Varallo 1-12-02-21-01-02-20-00-21-12-10-12-12-32-02-1
Fulgor Ronco Valdengo 0-20-21-31-31-11-11-01-31-30-10-10-10-10-00-3
Gassino 1-10-10-20-02-11-03-00-10-12-10-12-11-10-01-2
Gozzano 2-33-01-22-11-13-05-14-04-10-03-24-03-13-02-2
Marano 0-22-01-12-11-00-03-03-44-31-22-13-12-41-12-0
Oleggio 0-11-13-13-10-01-10-21-30-31-02-21-35-06-13-4
Pombiese 2-01-20-12-13-12-31-10-10-51-41-00-31-12-00-1
Pro Settimo & Eureka 1-04-10-10-01-06-42-00-01-21-24-11-11-11-10-0
Real Cureggio 1-20-01-23-03-21-13-10-10-01-22-03-42-02-43-1
Strambinese 0-12-21-11-21-12-52-10-10-10-13-32-01-23-21-3
Verbania 2-01-11-02-12-13-04-11-13-11-11-21-02-24-01-1

Spareggi

Play-off

Semifinale
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Borgomanero 0 - 1 Verbania
Domodossola
1º maggio 2011, ore 16:00
Borgomanero0 – 1Verbania

Finale
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Marano 4 - 5 Verbania
Borgomanero
8 maggio 2011, ore 16:00
Marano 4 – 5Verbania

Play-out

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Oleggio 2 - 1 Strambinese
Oleggio
1º maggio 2011, ore 16:00
Oleggio 2 – 1 Strambinese

Girone B

Squadre partecipanti

Mappa di localizzazione: Piemonte
Airaschese
Airaschese
Fossano
Fossano
Lucento, Atletico Torino
Lucento, Atletico Torino
Lascaris
Lascaris
Bra
Bra
Busca
Busca
Pinerolo
Pinerolo
Canelli
Canelli
Rivoli Giaveno
Rivoli Giaveno
Castellazzo Bormida
Castellazzo Bormida
Saluzzo
Saluzzo
Cheraschese
Cheraschese
Sciolze
Sciolze
Chisola
Chisola
Villalvernia Val Borbera
Villalvernia Val Borbera
Ubicazione delle squadre partecipanti
Squadra Città (provincia)
U.S.D. Airaschese Airasca (TO)
U.S. Fossano Calcio Fossano (CN)
A.S.D. Atletico Torino Torino (TO)
G.S.D. Lascaris Pianezza (TO)
A.S.D. Bra Bra (CN)
A.C.D. Lucento Torino (TO)
Busca Calcio Busca (CN)
F.C. Pinerolo Pinerolo (TO)
A.S.D. Canelli Canelli (AT)
C.V.R. Rivoli Giaveno Rivoli e Giaveno (TO)
U.S.D. Castellazzo Bormida Castellazzo Bormida (AL)
A.C.S.D. Saluzzo Saluzzo (CN)
A.S.D. Cheraschese Cherasco (CN)
A.C. Sciolze Sciolze (TO)
A.S.D. Chisola Calcio Vinovo (TO)
Pol. Villalvernia Val Borbera Villalvernia (AL)

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Villalvernia VB 5530151055635+21
2.Lascaris 513015695234+18
3. Sciolze 5030131164931+18
4. Busca 5030155104435+9
5. Lucento 4930131073734+3
6. Airaschese 4630137103228+4
7.Pinerolo 4130118113033-3
8. Chisola 40301010104643+3
9.Castellazzo Bormida 40301010103229+3
10. Cheraschese 4030117123533+2
11.Canelli 3930109112430-6
12.Bra 3830108123531+4
13.Saluzzo 363099124145-4
14.Atletico Torino 313094172352-29
15. Fossano 283077163451-17
16. CVR Rivoli Giaveno 213057183763-26

Legenda:
      Promossa in Serie D 2011-2012
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati

Tabellone

AIRATLBRABUSCANCASCHECHIFOSLASLUCPINRIVSALSCIVIL
Airascacumiana 3-01-12-12-00-20-11-11-22-11-11-02-12-01-30-1
Atletico Torino 0-11-00-31-02-12-12-13-10-31-10-20-31-00-40-0
Bra 1-03-02-10-02-00-06-23-00-11-20-12-11-21-12-2
Busca 1-12-11-01-10-31-12-20-21-05-02-02-11-00-12-0
Canelli 0-02-12-01-00-01-01-22-02-01-00-01-02-21-00-3
Castellazzo 1-31-12-11-32-01-22-00-10-22-21-02-00-00-13-0
Cheraschese 1-01-03-04-01-11-21-10-01-31-10-12-11-00-10-1
Chisola 1-20-10-01-21-12-01-24-02-02-22-24-12-20-20-1
Fossano 3-10-10-30-20-10-02-40-11-31-11-13-06-22-22-2
Lascaris 1-13-11-11-32-01-21-21-13-11-12-01-13-12-13-3
Lucento 2-02-02-01-21-01-12-10-34-20-11-03-11-00-22-1
Pinerolo 0-13-10-21-12-12-11-00-01-02-10-12-02-32-23-1
Rivoligiaveno 0-21-10-02-33-10-03-21-40-31-52-00-05-42-21-2
Saluzzo 0-01-00-22-12-00-01-15-12-00-21-21-15-22-21-3
Sciolze 0-14-11-02-01-11-13-01-20-00-21-13-14-31-23-3
Villalvernia Val Borbera 2-05-14-12-13-11-12-12-34-13-20-04-01-10-00-0

Spareggi

Play-off

Semifinale
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sciolze 0 - 1 Busca
Sciolze
1º maggio 2011, ore 16:00
Sciolze 0 – 1 Busca

Finale
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lascaris 2 - 1 Busca
Pianezza
8 maggio 2011, ore 16:00
Lascaris2 – 1 Busca

Play-out

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Saluzzo 2 - 2 Atletico Torino
Saluzzo
8 maggio 2011, ore 16:00
Saluzzo2 – 2Atletico Torino

Note

  1. ↑ 1 punto di penalizzazione.

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio