Madagascar Champions League 2019

Madagascar Champions League 2019
THB Champions League 2019
Competizione Madagascar Pro League
Sport Calcio
Edizione 56ª
Organizzatore Federazione calcistica del Madagascar
Date dall'8 marzo 2019
all'8 giugno 2019
Luogo Madagascar (bandiera) Madagascar
Partecipanti 24
Formula quattro gironi a 6 + girone finale a 8
Risultati
Vincitore Fosa Juniors
(1º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 78
Gol segnati 239 (3,06 per incontro)
Cronologia della competizione

La stagione 2019 della Madagascar Champions League è stata la 56ª edizione della massima serie, disputata tra l'8 marzo 2019 e l'8 giugno 2019 e conclusa con la vittoria del Fosa Juniors, al suo primo titolo. Si è trattato dell'ultimo torneo ad avere la denominazione THB Champions League per motivi di sponsorizzazione.

Formula

Al campionato parteciparono ventiquattro squadre: le 22 vincitrici delle Regional Leagues 2018-2019 (una per regione, poi ridotte a 20 per le rinunce del Betsiboka e del Maintirano) con le eccezioni di Analamanga, dove si trova la capitale, e di Itasy da cui proveniva la CNaPS Sport, squadra campione uscente, che avevano diritto a schierare due squadre. Esse si affrontavano in quattro gironi (due da cinque squadre e due da sei); le prime due di ogni girone passavano alla fase finale con un girone a 8 squadre per determinare il titolo di campione del Madagascar. In tutti i gironi, sia in prima che in seconda fase, le gare erano di sola andata.

Prima fase

Girone A

Le gare si disputarono a Mahajanga dal 9 marzo 2019 al 17 marzo 2019.

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Ajesaia dettagli Antananarivo (Bongolava) Mahamasina Stadium
Ambanja dettagli Ambanja (Diana)
Antalaha dettagli Antalaha (Sava)
Betsiboka dettagli Maevatanana (Betsiboka)
Fosa Juniors FC dettagli Mahajanga (Boeny) Stade Rabemananjara
Port Bergé dettagli Port-Bergé (Sofia)

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Fosa Juniors 124400201
2.Ajesaia 74211185
3.Ambanja 54121810
4.Port Bergé 4411296
5.Antalaha 04004336
---Betsiboka Ritirato

Legenda:

      Qualificata al girone finale.
      Ritirato prima dell'inizio del campionato.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Tabellone risultati

AJEAMBANTFOSPBE
Ajesaia ––––----
Ambanja 1-1––––6-2-1-1
Antalaha 0-15-––––-1-7
Fosa Juniors 4-06-08-0––––2-1
Port Bergé 0-2---––––

Girone B

Le gare si disputarono a Toamasina dall'8 marzo 2019 al 17 marzo 2019.

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Adema dettagli Antananarivo (Analamanga) Mahamasina Stadium
Jet Mada dettagli Miarinarivo (Itasy)
Maintirano dettagli Maintirano (Melaky)
Mananara dettagli Mananara Nord (Analanjirofo) Stade de Barikadimy
Tia Kitra dettagli Toamasina (Atsinanana) Stade Municipal de Tamatave
Voromaherin dettagli Ambatondrazaka (Alaotra Mangoro)

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.AS Adema 10431041
2.Jet Mada 8422031
3.Tia Kitra 6420254
4.Mananara 3410333
5.Voromaherin 1401328
---Maintirano Ritirato

Legenda:

      Qualificata al girone finale.
      Ritirato prima dell'inizio del campionato.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Tabellone risultati

ADEJETMANTIAVOR
Adema ––––0-0---
Jet Mada -––––---
Mananara 0-10-1––––-3-0
Tia Kitra 0-11-21-0––––3-1
Voromaherin 1-20-0--––––

Girone C

Le gare si disputarono a Fianarantsoa dall'8 marzo 2019 al 17 marzo 2019.

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
CNaPS Sport dettagli Vontovorona (Itasy) Stade CNaPS Sport
Fitafa dettagli Farafangana (Atsimo-Atsinanana)
Grand Sud Est dettagli Morondava (Menabe)
Jofama dettagli Ambositra (Amoron'i Mania)
Vakinankaratra dettagli Antsirabe (Vakinankaratra)
Zanakala FC dettagli Fianarantsoa (Haute Matsiatra) Stade Ampasambazaka

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Zanakala 155500212
2.CNaPS Sports 125401184
3.Vakinankaratra 95302108
4.Jofama 65203616
5.Fitafa 35104515
6.Grand Sud Est 05005217

Legenda:

      Qualificata al girone finale.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Tabellone risultati

CNAFITGSEJOFVAKZAN
Cnaps Sport ––––-6-0---
Fitafa 1-6––––2-1---
Grand Sud Est --––––---
Jofama 0-32-03-0––––--
Vakinankaratra 1-22-12-15-1––––-
Zanakala 2-14-14-08-03-0––––

Girone D

Le gare si disputarono a Toliara dall'8 marzo 2019 al 17 marzo 2019.

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
COSFA dettagli Antananarivo (Analamanga) Mahamasina Stadium
Ilakaka dettagli Ilakaka (Ihorombe) Stade Ampasambahaza
Manakara dettagli Manakara (Vatovavy-Fitovinany)
Rohondroho dettagli Ambovombe (Androy)
Tôlanaro dettagli Tolagnaro (Anosy)
Toliara dettagli Toliara (Atsimo-Andrefana) Stade Maître Kira

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Ilakaka 11532072
2.Toliara 10531193
3.COSFA 85221123
4.Tôlanaro 8522156
5.Manakara 4511359
6.Rohondroho 05005217

Legenda:

      Qualificata al girone finale.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Tabellone risultati

COSILAMANROHTLATLI
Cosfa ––––-4-0-1-1-
Ilakaka 1-0––––0-0-1-1-
Manakara -1-4––––---
Rohondroho 1-7-0-4––––-0-1
Tôlanaro --1-01-0––––-
Toliara 0-00-1-4-14-1––––

Seconda fase

Le gare si disputarono dal 31 marzo 2019 all'8 giugno 2019.

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Fosa Juniors 177520156
2.AS Adema 12733186
3.CNaPS Sport 117322115
4.Zanakala 10731389
5.Toliara 9730456
6.Jet Mada 7714287
7.Ilakaka 67133513
8.Ajesaia 37034210

Legenda:

      Campione del Madagascar.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Tabellone risultati

ADEAJECNAFOSILAJETTLIZAN
Adema ––––-0-01-22-20-0--
Ajesaia 0-1––––--0-00-0--
Cnaps Sport -2-0––––-5-1--2-0
Fosa Juniors -4-12-1––––--2-03-1
Ilakaka ---0-0––––-1-00-2
Jet Mada --1-12-24-1––––0-1-
Toliara 1-22-01-0---––––0-1
Zanakala 1-21-1---2-1-––––

Collegamenti esterni