National Basketball Association 1981-1982

National Basketball Association 1981-1982
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreNBA
Periodo30 ottobre 1981 —
8 giugno 1982
Squadre23 (in 4 gironi)
Verdetti
Titolo EastPhiladelphia 76ers
Titolo WestL.A. Lakers
CampioneL.A. Lakers
(8º titolo)
MVPMoses Malone
Miglior allenatoreGene Shue
Miglior marcatoreGeorge Gervin
MVP delle finaliMagic Johnson
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

La stagione della National Basketball Association 1981-1982 fu la 36ª edizione del campionato NBA. La stagione si concluse con la vittoria dei Los Angeles Lakers, che sconfissero i Philadelphia 76ers per 4-2 nelle finali NBA.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Eastern Conference

Atlantic Division
SquadraVP%GB
Boston Celtics631976,8-
Philadelphia 76ers582470,75
New Jersey Nets443853,719
Washington Bullets433952,420
New York Knicks334940,230
Central Division
SquadraVP%GB
Milwaukee Bucks552767,1-
Atlanta Hawks424051,213
Detroit Pistons394347,616
Indiana Pacers354742,720
Chicago Bulls344841,521
Cleveland Cavaliers156718,340

Western Conference

Midwest Division
SquadraVP%GB
San Antonio Spurs483458,5-
Houston Rockets463656,12
Denver Nuggets463656,12
Kansas City Kings305236,618
Dallas Mavericks285434,120
Utah Jazz255730,523
Pacific Division
SquadraVP%GB
Los Angeles Lakers C572569,5-
Seattle SuperSonics523063,45
Phoenix Suns463656,111
Golden State Warriors453754,912
Portland Trail Blazers424051,215
San Diego Clippers176520,740

Playoffs

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Playoffs 1982.

Vincitore

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Finals 1982.
Campione NBA 1981-1982



Los Angeles Lakers
(8º titolo)

Statistiche

CategoriaGiocatoreTeamStatistiche
PuntiGeorge GervinSan Antonio Spurs32.3
RimbalziMoses MaloneHouston Rockets14.7
AssistJohnny MooreSan Antonio Spurs9.6
Palle rubateMagic JohnsonL.A. Lakers2.7
StoppateGeorge JohnsonSan Antonio Spurs3.1
Palle perseIsiah ThomasDetroit Pistons4.2
Minuti per partitaMoses MaloneHouston Rockets42.0
FG%Artis GilmoreChicago Bulls65.2
FT%Kyle MacyPhoenix Suns89.9
3FG%Campy RussellN.Y. Knicks43.9
EfficienzaMoses MaloneHouston Rockets26.8

Premi NBA

PremioGiocatoreTeam
NBA Most Valuable Player AwardMoses MaloneHouston Rockets
NBA Rookie of the Year AwardBuck WilliamsN.J. Nets
NBA Coach of the Year AwardGene ShueWashington Bullets
NBA Executive of the Year AwardBob FerryWashington Bullets
J. Walter Kennedy Citizenship AwardKent BensonDetroit Pistons

Voci correlate

Altri progetti

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro