Game Music Brasil

Organizado pela Conexão Cultural, o Game Music Brasil foi o primeiro festival nacional dedicado a desenvolvimento de games e composições de trilhas-sonora para jogos eletrônicos, com concursos e premiações nas principais áreas relacionadas à cultura game, seja ela musical, industrial e de desenvolvimento.

Em 2011, no Rio de Janeiro, ocorreu pela primeira vez a premiação com a direção de Sergio Murilo Carvalho, o criador do projeto, que foi dividido em 3 categorias, a saber:

Edições

2010

A primeira edição ocorreu entre os dias 25 e 31 de janeiro de 2010, como uma programação da Campus Party. Naquele ano, o evento foi apenas um festival musical que contou com shows de bandas brasileiras de game music e também palestras sobre o assunto.

Além da presença do compositor Tommy Tallarico, as seguintes bandas se apresentaram no evento:

2011

A segunda edição ocorreu em outubro de 2011 na cidade do Rio de Janeiro, durante o festival Brasil Game Show daquele ano.

Foi a primeira vez que ocorreu a premiação. Para este ano, na categoria "Melhor Trilha-Sonora", os participantes precisaram criar uma trilha para um game desenvolvido pela Aquiris Game Experience e distribuído pela Aeria Games.

CategoriaIndicadosVencedorRef
Melhor Jogo IndieReflexor Zero

Tablot’s Odissey
Beautiful Escape: Dungeoneer
Tablot’s Odissey
Melhor Trilha-SonoraLuis Cunha Lima Junior
Wagner Monaco
Baulio Jorge Souza de Almeida
Juno Moraes
Juno Moraes - “New Mission”
Melhor Banda/Grupo Musical de Game Music8 Bit Instrumental – medley de Super Mario World
MegaDriver – "Pitfall"
Os Gameboys - Getting Even
Os Gameboys - Getting Even

2012

Para a edição de 2012, a categoria * Melhor Banda/Grupo Musical de Game Music foi substituída por "Melhor Remix ou Melhor Chiptune".

A apresentação dos vencedores aconteceu no dia 14 de outubro, durante o concerto Video Games Live daquele ano.

Referências

  1. 1 2 3 4 games.terra.com.br/ Festival Game Music Brasil será realizado no Rio de Janeiro
  2. ↑ jogos.uol.com.br/ Campus Party terá evento brasileiro de Game Music
  3. ↑ semtedio.com/ Game Music Brasil: Evento Confirmado dentro da Campus Party 2010
  4. ↑ aglomeradonews.com.br/ Game Music Brasil na BGS 2011
  5. ↑ nintendoblast.com.br/ Confira como foi a Game Music Brasil 2011
  6. ↑ gamedeveloper.com.br/ Game Music Brasil 2012
  7. ↑ guiacuca.com.br/ Game Music Brasil Festival 2012