Seleção Francesa de Rugby Union

 Nota: Se procura pela seleção de rugby league, veja Seleção Francesa de Rugby League.
Seleção Francesa de Rugby Union
Rugby
França
Alcunhas Les Bleus
Informações
Confederação Fédération Française de Rugby
Treinador França Guy Novès
Resultados
Primeiro jogo  Nova Zelândia 38 - 8  França
(1 de janeiro de 1906)
Maior vitória  Namíbia 10 - 87  França
(16 de setembro de 2007)
Pior derrota  Nova Zelândia 61 - 10  França
(9 de junho de 2007)
Mundial de Rugby
Participações 8 (Primeira vez em 1987)
Melhor resultado Vice-campeão (1987-1999-2011)

A Seleção Francesa de Rugby Union é a representante da França no rugby union mundial. Conhecidos como les bleus ou les tricolores, a equipe é regulamentada pela Federação Francesa de Rugby, que foi criada em 1919.

Das grandes seleções do mundo, a francesa é a única que ainda não exibe patrocinadores na camisa, apenas o fornecedor de seus uniformes.

História

O râguebi foi apresentado aos francesas na cidade de Le Havre por mercadores ingleses em 1872 e se espalhou pelo resto do país. Apesar de ter sido, a primeira vez, introduzido no norte, foi no sul, no meio da população rural e pobre trabalhadora dos vinhedos que o râguebi se popularizou na França. O primeiro envolvimento de uma seleção francesa do esporte foi nas Olimpíadas de 1900, em Paris, onde uma equipe nacional competiu. A recém-formada equipe derrotou os britânicos (27 a 8) e os alemães (21 a 17) ganhando assim a medalha de ouro. Em 1906, a seleção francesa jogou e perdeu pela primeira vez um amistoso para a Nova Zelândia, em Paris, por 38 a 8. O primeiro jogo contra a forte seleção inglesa foi em março de 1906, em que perdeu em casa por 35 a 8.

O primeiro jogo dos Bleus fora de casa foi em janeiro de 1907, perdendo novamente para os ingleses (31 a 13), em Richmond. Dois dias depois, os franceses jogaram contra os sul-africanos no Estádio Parc des Princes, os franceses perderam por 55 a 6.

Títulos

Campeonatos

Seis Nações

Anualmente, a França compete no campeonato Seis Nações, de quem foi expulsa na década de 1930. A Seleção tem 17 títulos somados nesta competição, compartilhando outros oito, e totalizando 9 Grand Slams.

Resumo da participação Seleção Francesa no Seis Nações

Anno Lugar Vit. Emp. Der. Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
20002°30214092+486
20015°203115138−234
20021°50015675+8110
20033°30215375+786
20041°50014460+8410
20052°40113482+528
20061°40114885+638
20071°40115586+698
20083°30210393+106
20093°302124101+236
20101°50013569+6610
20112°30211791+266
20124°21210186+155

Seis Nações Classificação Geral

Seleção Torneios disputados Campeonatos vencidos Vitórias compartilhadas Tríplice Coroa Grand Slams Colher de pau
Inglaterra 1222810251325
País de Gales 1242611201121
Escócia 12415810333
Irlanda 12414811336
França 88178-918
Itália 1900-013

NOTA: Atualizado após a edição de 2018

Copa do Mundo

A França chegou três vezes a final da Copa do Mundo, perdendo todas as três: duas vezes contra a Nova Zelândia em 1987 e 2011 e contra a Austrália em 1999.

Resumo na Copa do mundo: = Vitória - Empate - Derrota
Ano Lugar 1 Turno Quartas-de-final Semifinais Terceiro lugar Final
1987Vice-CampeãEscócia 20-20; Romênia 55-12; Zimbabwe 70-12Fiji 31-16Austrália 30-24Nova Zelândia 9-29
19915°Romênia 30-3; Fiji 33-9; Canadá 13-19Inglaterra 10-19
1995Terceiro lugarTonga 28-10; Costa do Marfim 54-18; Escócia 22-19República da Irlanda 36-12África do Sul 15-19Inglaterra 19-9
1999Vice-CampeãCanadá 33-20; Namíbia 47-13; Fiji 28-19;Argentina 47-26Nova Zelândia 43-31Austrália 12-35
20034°Fiji 61-18; Japão 51-29; Escócia 51-9; Estados Unidos 41-14República da Irlanda 43-21Inglaterra 7-24Nova Zelândia 13-40
20074°Argentina 12-17; Namíbia 87-10; República da Irlanda 25-3; Geórgia 64-7Nova Zelândia 20-18Inglaterra 9-14Argentina 34-10
2011Vice-CampeãJapão 47-21; Canadá 46-19; Nova Zelândia 17-37; Tonga 14-19Inglaterra 19-12País de Gales 9-8Nova Zelândia 7-8
20158°Itália 32–10; Romênia 38-11; Canadá 41–18; República da Irlanda 9-24Nova Zelândia 13-62
201913°Argentina 23–21; Estados Unidos 33–9; Tonga 23–21; Inglaterra 0-0País de Gales 20-10

Ligações externas