Patch Grove

Patch Grove
Torre de água de Patch Grove.
Patch Grove está localizado em: Wisconsin
Patch Grove
Localização de Patch Grove em Wisconsin
Patch Grove está localizado em: Estados Unidos
Patch Grove
Localização de Patch Grove nos Estados Unidos
Coordenadas: 42° 56' 20" N 90° 58' 19" O
País Estados Unidos
Estado Wisconsin
CondadoCondado de Grant
Área
 • Total1,0 km²
 • Molhada0,0 km²
População
 • Total (2006)153 hab.
Densidade153 hab./km²
Código FIPS61425

Patch Grove é uma vila localizada no estado norte-americano de Wisconsin, no Condado de Grant.

Demografia

Segundo o censo norte-americano de 2000, a sua população era de 166 habitantes. Em 2006, foi estimada uma população de 153, um decréscimo de 13 (-7.8%).

Geografia

De acordo com o United States Census Bureau tem uma área de 1,0 km², dos quais 1,0 km² cobertos por terra e 0,0 km² cobertos por água.

Localidades na vizinhança

O diagrama seguinte representa as localidades num raio de 20 km ao redor de Patch Grove.

Localidades na vizinhança
Localidades na vizinhança
Patch GrovePatch Grove
Localidade com 55 habitantes (2000). Clayton (15 km)
Localidade com 1987 habitantes (2000). Guttenberg (20 km)
Localidade com 871 habitantes (2000). McGregor (19 km)
Localidade com 339 habitantes (2000). Bagley (11 km)
Localidade com 701 habitantes (2000). Bloomington (7 km)
Localidade com 186 habitantes (2000). Mount Hope (10 km)
Localidade com 768 habitantes (2000). Wauzeka (18 km)

Referências

Ligações externas