Sportclub Magdeburg

Andebol
Sportclub Magdeburg
Informações
Localização Alemanha Magdeburgo,  Alemanha
Fundação 1955
Presidente Dirk Roswandowicz
Competição Alemanha Campeonato Alemão de Handebol
Alemanha DHB-Pokal
Resultados
2012–13 8º
Títulos
Equipamentos
Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Principal
Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Cores do Time
Alternativo
[www.scm-handball.de Página oficial]

SC Magdeburg Handball é um dos clubes desportivos mais bem sucedidos do Handebol mundial. O SCM foi o primeiro clube alemão a ganhar a EHF Champions League em 2002. A casa do SC Magdeburg é o 7000-seat GETEC Arena .

Títulos

Lista atualizada em 2013.

Técnicos

Ordem Nome Nacionalidade Inicio Saida Jogos Pontos Aproveitamento
1 Hartmut Krüger  Alemanha1991199360701,17
2 Ingolf Wiegert  Alemanha1993199434341,00
3 Lothar Doering  Alemanha199419991351471,09
4 Peter Rost  Alemanha1999199913161,23
5 Alfreð Gíslason  Islândia199920062263301,46
6 Gheorghe Licu Roménia /  Alemanha2006200616261,63
7 Bogdan Wenta  Polónia /  Alemanha2006200744581,32
8 Helmut Kurrat  Alemanha200720081070,70
9 Michael Biegler  Alemanha2008200966781,18
10 Sven Liesegang  Alemanha201020101690,56
11 Frank Carstens  Alemanha201078911,17


Elenco 2013/14

Lista Atualizada em 2013.

Nr. Nome Nacionalidade
12 Gerrie Eijlers  Países Baixos
16 Philip Ambrosius  Alemanha
21 Dario Quenstedt  Alemanha
4 Stefan Kneer  Alemanha
5 Andreas Rojewski  Alemanha
6 Matthias Musche  Alemanha
7 Kjell Landsberg  Alemanha
10 Fabian van Olphen  Países Baixos
11 Tim Hornke  Alemanha
13 Jure Natek  Eslovênia
15 Yves Grafenhorst  Alemanha
24 Marko Bezjak  Eslovênia
25 Michael Haaß  Alemanha
28 Robert Weber  Áustria
31 Bartosz Jurecki  Polónia

Ligações externas

O Commons possui imagens e outros ficheiros sobre Sportclub Magdeburg

Referências