Belitung Timur

Kabupaten Belitung Timur
بليتوڠ
Regierungsbezirk Belitung Timur

Symbole
Wappen
Wappen
Wahlspruch
„Satu hati bangun negeri“
‚Ein Herz weckt das Land‘
Basisdaten
Staat Indonesien
Provinz Bangka-Belitung
Sitz Manggar
Fläche 2.588,4 km²
Einwohner 132.121 (12.2023)
Dichte 51 Einwohner pro km²
Gründung 25. Februar 2003
ISO 3166-2 ID-BB
Webauftritt www.belitungtimurkab.go.id (id)
Politik
Bupati Kamarudin Muten
Partei PDI-P
Die Pice-Staudammbrücke in Ostbelitung
Die Pice-Staudammbrücke in Ostbelitung
Koordinaten: 2° 54′ S, 108° 3′ O

Belitung Timur ist ein indonesischer Regierungsbezirk (Kabupaten) in der indonesischen Provinz Bangka-Belitung. Ende 2023 leben hier über 132.000 Menschen. Der Verwaltungssitz des Kabupaten Belitung Timur ist der Küstenort Manggar im Osten der Insel.

Geographie

Der Bezirk Belitung Timur belegt hinsichtlich der Fläche (15,51 Prozent der Provinz) den vierten Platz der sieben Verwaltungseinheiten 2. Ebene in der Provinz. Damit liegt er auf Rang 74 der 120 Kabupaten auf der Insel Sumatra.

Wetter und Klima

Die Insel Belitung liegt auf der südlichen Hemisphäre und es herrscht tropisches Regenwaldklima (feuchttropisches Klima). Man unterscheidet eine trockene Jahreszeit (April bis Juni) und die Regenzeit (September bis Dezember).

Lage

Der Kabupaten Belitung Timur liegt im Osten der Insel Belitung. Er grenzt im Westen an den Kabupaten Belitung und ist ansonsten vom Meer umgeben: im Süden von der Javasee und der Balokbucht (indonesisch Teluk Balok), im Osten von der Karimata-Straße sowie im Norden von der Natunasee (indonesisch Laut Natuna), einem Randmeer des Südchinesischen Meers. Die ungefähre Entfernung zwischen dem Verwaltungszentrum Manggar und dem Pendant vom Bezirk Belitung (Tanjungpandan) beträgt ca. 75 km Luftlinie bzw. 87 Straßenkilometer, bis in die Provinzhauptstadt Pangkalpinang sind es ca. 250 km.

Zum Bezirk gehören 121 Inseln (2020 noch 1499), zwei Distrikte besitzen keine Inseln: der einzige Binnendistrikt Simpang Renggiang und der westlichste Distrikt Dendang. Belitung erstreckt sich zwischen 2° 29′ 30,3″ und 3° 48′ 05,8″ s. Br. sowie zwischen 107° 44′ 50,6″ und 108° 52′ 18,6″ ö. L.

Verwaltungsgliederung

Der Bezirk gliedert sich seit 2010 in sieben Distrikte oder Unterbezirke (indonesisch Kecamatan) mit 39 Dörfern (indonesisch Desa). Eine weitere Untergliederung erfolgt in 152 Weiler (Hamlets, indonesisch Dusun) und 759 Nachbarschaften (Neighborhoods, indonesisch RT, Rukun Tetangga).

Code 1Kecamatan
Distrikt
Ibu Kota
Verwaltungssitz
Fläche
(km²)
Einw.
Census 2010 2
Volkszählung 2020 3Anzahl der
Dörfer
Einw. 3Dichte 4Sex Ratio 5
19.06.01ManggarPadang229,0033.36639.135170,9104,839
19.06.02GantungGantung546,3022.44028.34951,9107,617
19.06.03DendangDendang362,209.34611.00730,4108,704
19.06.04Kelapa KampitMentawak498,5116.19219.36738,8106,826
19.06.05DamarMengkubang236,9011.11013.21455,8105,865
19.06.06Simpang RenggiangRenggiang390,706.6297.51219,2108,444
19.06.07Simpang PesakSimpang Pesak243,307.3808.43434,7108,094
19.06Kab. Belitung Timur2.506,91106.463127.01850,7106,6239
1 
Code des Innenministeriums Wilayah Administrasi – Kemendagri (PUM-Code). Ein zweiter Code (Wilayah Kerja Statistik – BPS) zeigt eine abweichende Nomenklatur.
Gegenüberstellung der beiden Code-Systeme: Das Statistikamt BPS verwendet einen siebenstelligen Code, der gleichfalls mit 1906 beginnt.
2 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2010
3 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2020
4 
Bevölkerungsdichte (Einw. pro km²)
5 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)

Geschichte

Als letzter Kabupaten der Provinz entstand Belitung Timur Ende Februar 2003, basierend auf dem Gesetz Nr. 5 des Jahres. Hierbei wurden 29 von 69 Dörfern in den vier Kecamatanen Manggar, Gantung, Dendang und Kelapa Kampit zu dem neuen Kabupaten zusammengefasst. Somit verlor der „Mutterbezirk“ Belitung 52,33 % seiner Fläche (2.506,91 von 4.800,60 km²) und 39,65 % seiner Bewohner (81.135 von 204.651) an seinen neuen Nachbarn im Osten. Vor der Volkszählung 2010 entstanden die drei Kecamatan Damar, Simpang Renggiang und Simpang Pesak.

Demographie

Der bevölkerungsärmste Bezirk der Provinz (8,63 %) erreicht Platz 109 unter den 120 Kabupaten der Insel Sumatra. Die Bevölkerungsdichte ist mit 50,7 Einwohnern je km² auch die niedrigste der Provinz und erreicht etwas mehr als die Hälfte des Provinzwertes (von 91,2).

Der Frauenanteil hat sich zwischen den drei Volkszählungen 2000 und 2020 sowie zum Jahresende 2023 erhöht und um Werte über 48 Prozent eingepegelt.

Religion
ReligionAnzahl 2023Anteil (%)Gebäude 2020
Islam126.79795,97152 1
Christen insg.2.1711,6414
Davon:
  Protestanten1.74580,3811
  Katholiken42619,623
 
Hindus24 Vihara
15 Klenteng
Buddhisten2.9822,26
Konfuzianer1680,13
JahrGesamt-
Bevölkerung
Männer%Frauen%
2000 281.13541.64351,3339.49248,67
2010106.46355.32251,9651.14148,04
2020127.01865.54351,6061.47548,40
2023132.12167.85451,3664.26748,64
1 
Moscheen und kleine Gebetsräume (indonesisch Mushola)
2 
vom Kab. Belitung herausgerechnet

Soziale Daten 2020

MerkmalKab. Belitung TimurProv. Kep. Bangkal-Belitung
Bevölkerung unterhalb der Armutsgrenze (Tsd.)8,5668,39
Anteil der „armen Bevölkerung“ (indonesisch Penduduk miskin) (%)6,524,53
Arbeitslosenrate (%)3,935,25
Lebenserwartung bei der Geburt (Jahre)72,0370,64
HDI-Index71,4771,47
Analphabetenrate (in %, 15+ J.)1,211,92
Anteil der AltersgruppenRealProzentual
Kinder (<15 J.)28.96422,80
arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.)90.16770,99
Rentner und Pensionäre (>65 J.)7.8876,21
  
Aus dem Jugendquotient (32,12) und dem Altersquotient (8,75) errechnet sich ein Abhängigenquotient von 40,87.

Aktuelle Daten der Bevölkerungsfortschreibung

Nachfolgende Tabelle gibt den Einwohnerstand nach Geschlecht vom Jahresende 2022 und 2023 wieder. Er resultiert aus den Ergebnissen der Fortschreibung durch die örtlichen Zivilregistrierungsbüros (Disdukcapil, indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil) und kann in einer interaktiven Karte abgerufen werden.

Kecamatan 31.12.2022 Fläche
km²
31.12.2023
Insg.männl.weibl. Insg.männl.weibl. Dichte
[Einw./km²]
Sex Ratio
[M*100/F]
Manggar39.81220.31319.499150,6140.31420.56119.753267,7104,09
Gantung29.71915.37414.345599,1530.50615.80614.70050,9107,52
Dendang10.7985.5875.211324,9110.8965.6375.25933,5107,19
Kelapa Kampit19.2049.8509.354516,1319.4749.9869.48837,7105,25
Damar13.4346.8326.602275,9313.7066.9866.72049,7103,96
Simpang Renggiang7.6343.9163.718447,337.7103.9643.74617,2105,82
Simpang Pesak8.5954.3904.205246,558.6914.4584.23335,3105,32
Kab. Belitung Timur129.19666.26262.9342.560,61 1131.29767.39863.89951,3105,48
1 
Summe der Fläche durch Addition. Die Quelle nennt hingegen 2.588,40 km².
Commons: Belitung Timur – Sammlung von Bildern und Videos

Einzelnachweise

  1. 1 2 3 4 Visualisasi Data Kependudukan. (interaktive Karte mit integrierter Datenbank). In: gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 5. August 2021; abgerufen am 21. Juli 2024 (indonesisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Kabupaten Belitung Timur Dalam Angka 2024. (als PDF downloadbar (Kabupaten Belitung Timur Dalam Angka 2021.pdf); 22,5 MB) Belitung Timur Regency in figures 2021. BPS Kabupaten Belitung Timur, 1. März 2021, S. 366, abgerufen am 21. Juli 2024 (indonesisch, englisch).
  3. ↑ Koordinaten im Quelltext der Website
  4. ↑ Sistem Informasi Geografis BPS
  5. ↑ Penduduk Menurut Wilayah, Daerah Perkotaan/Perdesaan, dan Jenis Kelamin, BELITUNG TIMUR, Tahun 2010. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 2. Juli 2024 (indonesisch).
  6. ↑ Undang-undang Nomor 5 Tahun 2003. (als PDF downloadbar (UU Nomor 5 Tahun 2003.pdf); 73,7 kB) Pembentukan Kabupaten Bangka Selatan, Kabupaten Bangka Tengah, Kabupaten Bangka Barat, dan Kabupaten Belitung Timur. 4. Oktober 1990, S. 25, abgerufen am 21. Juli 2024 (indonesisch).
  7. 1 2 Belitung Dalam Angka 2001
  8. ↑ Pembentukan Kecamatan Damar, Kecamatan Simpang Renggiang, Kecamatan Dendang dan Kecamatan Simpang Pesak di Kabupaten Belitung Timur. (PDF; 131,57 kB) 11. Februar 2010, S. 6, abgerufen am 21. Juli 2024 (indonesisch, als E-Book downloadbar (Perda_Kab_Belitung Timur_2010_03.pdf)).
  9. ↑ ArcGIS Enterprise - Batas Administrasi Indonesia. Interaktive Karte mit Datenbank. Ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 21. Juli 2024 (indonesisch). (Seite nicht mehr abrufbar. Suche im Internet Archive)