CAHL 1931/32

Canadian-American Hockey League
◄ vorherige Saison 1931/32 nächste ►
Meister: Providence Reds
↑ NHL  |  • AHA  |  • CAHL  |  CHL •  |  IHL •

Die Saison 1931/32 war die sechste reguläre Saison der Canadian-American Hockey League (CAHL). Meister wurden die Providence Reds.

Teamänderungen

Folgende Änderungen wurden vor Beginn der Saison vorgenommen:

Modus

In der Regulären Saison absolvierten die sechs Mannschaften jeweils 40 Spiele. Die vier bestplatzierten Mannschaften qualifizierten sich für die Playoffs. Für das Weiterkommen im Halbfinale waren die erzielten Tore entscheidend, im Finale in der Best-of-Five-Serie die Anzahl der Siege. Für einen Sieg erhielt jede Mannschaft zwei Punkte, bei einem Unentschieden einen Punkt und bei einer Niederlage null Punkte.

Reguläre Saison

Tabelle

Abkürzungen: GP = Spiele, W = Siege, L = Niederlagen, T = Unentschieden, GF = Erzielte Tore, GA = Gegentore, Pts = Punkte

GP W L T GF GA Pts
Providence Reds402311613810852
Boston Cubs402116311610845
New Haven Eagles40191561137544
Bronx Tigers4018157949043
Philadelphia Arrows40132258511431
Springfield Indians40102558513625

Playoffs

Halbfinale Finale
1 Providence Reds 5
4 Bronx Tigers 2
1 Providence Reds 3
2 Boston Cubs 0
2 Boston Cubs 8
3 New Haven Eagles 6