| Allgemeine Informationen | |||
|---|---|---|---|
| Saison | 2026 | ||
| Zeitraum | 3. April – 27. September | ||
| Austragungsort | England | ||
| Modus | Liga | ||
| Format | First Class Cricket | ||
| Spiele | 126 | ||
| Teilnehmer | 18 | ||
| Ergebnis | |||
| Gewinner | Warwickshire | ||
| Kapitän | Ed Barnard | ||
| Meiste Runs | Joe Clarke (1288) | ||
| Meiste Wickets | Ethan Bamber (69) | ||
| < 2025 | 2027 > | ||
| Das Turnier auf Cricinfo | |||
Die County Championship 2026 war die 126. Saison des nationalen First-Class-Cricket-Wettbewerbes in England und Wales und wurde vom 3. April bis zum 27. September 2026 ausgetragen. Sie wurde in zwei Divisionen ausgetragen, Division 1 und Division 2. In der Division 1 traten zehn und in der Division 2 acht Teams an, wobei jedes Team nur 14 Spiele bestritt.
Die 18 First Class Counties wurden nach den Resultaten der Saison 2025 in zwei Divisionen aufgeteilt. In jeder Division spielte jede Mannschaft gegen jede, jeweils ein Heim- und ein Auswärtsspiel, wobei in Division 1 die Rückspiele nur gegen fünf Gegner ausgetragen wurden. Für einen Sieg erhielt ein Team zunächst 16 Punkte, für ein Unentschieden (beide Mannschaften erzielen die gleiche Anzahl an Runs) 8 Punkte. Konnte kein Ergebnis erzielt werden und endete das Spiel in einem Remis, bekamen beide Mannschaften 8 Punkte. Zusätzlich bestand die Möglichkeit, in den ersten 110 Over des ersten Innings Bonuspunkte zu sammeln. Dabei wurden bis zu 5 Punkte für erzielte Runs und bis zu 3 Punkte für erzielte Wickets ausgegeben. Des Weiteren war es möglich, dass Mannschaften Punkte abgezogen bekommen, wenn sie beispielsweise zu langsam spielen oder der Platz nicht ordnungsgemäß vorbereitet war. Am Ende der Saison wurde der Sieger der Division 1 County Champion. Die beiden Letztplatzierten dieser Division stiegen ab und die beiden Bestplatzierten der Division 2 auf.
Tabelle
Der Endstand der Tabelle der Division 1.
| Team | Sp. | S | N | R | Bat | Bwl | Ded | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Warwickshire | 14 | 7 | 1 | 6 | 24 | 41 | 0 | 225 |
| Somerset | 14 | 6 | 3 | 5 | 28 | 41 | 0 | 205 |
| Sussex | 14 | 7 | 3 | 4 | 27 | 36 | 12 | 195 |
| Nottinghamshire | 14 | 5 | 3 | 6 | 25 | 39 | 0 | 192 |
| Yorkshire | 14 | 6 | 4 | 4 | 16 | 36 | 0 | 180 |
| Glamorgan | 14 | 4 | 5 | 5 | 16 | 39 | 0 | 159 |
| Surrey | 14 | 2 | 4 | 8 | 23 | 33 | 0 | 152 |
| Essex | 14 | 4 | 7 | 3 | 13 | 35 | 0 | 136 |
| Leicestershire | 14 | 3 | 7 | 4 | 20 | 38 | 27 | 111 |
| Hampshire | 14 | 2 | 9 | 3 | 4 | 38 | 0 | 98 |
Sieg: 16 Punkte; Remis: 8 Punkte
Tabelle
Der Endstand der Tabelle der Division 2.
| Team | Sp. | S | N | R | Bat | Bwl | Ded | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durham | 14 | 9 | 0 | 5 | 37 | 37 | 0 | 258 |
| Kent | 14 | 8 | 2 | 4 | 22 | 37 | 8 | 211 |
| Northamptonshire | 14 | 5 | 4 | 5 | 31 | 40 | 0 | 191 |
| Middlesex | 14 | 5 | 5 | 4 | 16 | 40 | 1 | 167 |
| Worcestershire | 14 | 5 | 5 | 4 | 18 | 38 | 2 | 166 |
| Derbyshire | 14 | 4 | 7 | 3 | 27 | 37 | 2 | 150 |
| Lancashire | 14 | 2 | 8 | 4 | 11 | 39 | 0 | 114 |
| Gloucestershire | 14 | 3 | 10 | 1 | 7 | 36 | 2 | 97 |
Sieg: 16 Punkte; Remis: 8 Punkte
| 3. – 6. April Scorecard |
Birmingham | Surrey 328 (95.1) & 447-4d (124) |
– | Warwickshire 544 (128.3) |
| Remis | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Southampton | Essex 461-7d (138.3) |
– | Hampshire 156 (48.3) & 168 (59.3) (f/o) |
| Essex gewinnt mit einem Innings und 137 Runs | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Cardiff | Glamorgan 302 (120.3) & 218-5d (72.5) |
– | Yorkshire 226 (60.2) & 239-7 (67.4) |
| Remis | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Leicester | Sussex 361 (89.5) & 364 (92.5) |
– | Leicestershire 245 (65) & 258 (78.1) |
| Sussex gewinnt mit 222 Runs | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Taunton | Somerset 347 (103.5) & 407-5d (88) |
– | Nottinghamshire 338 (103.2) & 140-3 (45) |
| Remis | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Chelmsford | Essex 149 (51) & 245 (72.3) |
– | Somerset 348 (92.3) & 49-0 (5.4) |
| Somerset gewinnt mit 10 Wickets | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Hove | Warwickshire 267 (79.4) & 264 (80.3) |
– | Sussex 204 (50.3) & 328-5 (86) |
| Sussex gewinnt mit 5 Wickets | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Leeds | Hampshire 251 (69.1) & 351-5d (76) |
– | Yorkshire 177 (65.4) & 211 (69.1) |
| Hampshire gewinnt mit 214 Runs | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
London (Oval) | Surrey 520 (113.2) & 263-4d (62.3) |
– | Leicestershire 691 (170.4) |
| Remis | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Nottingham | Nottinghamshire 279 (63.4) & 311-9d (86) |
– | Glamorgan 113 (48) & 285 (96.5) |
| Nottinghamshire gewinnt mit 192 Runs | ||||
| 17. – 20. April Scorecard |
Southampton | Hampshire 238 (59.1) & 336 (101) |
– | Somerset 288 (85.1) & 288-8 (92.1) |
| Somerset gewinnt mit 2 Wickets | ||||
| 17. – 20. April Scorecard |
Birmingham | Warwickshire 190 (64.5) & 220 (62.2) |
– | Essex 205 (73.5) & 164 (64.2) |
| Warwickshire gewinnt mit 41 Runs | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
Nottingham | Warwickshire 459 (113.1) |
– | Northamptonshire 279 (81.1) & 537-7d (166) (f/o) |
| Remis | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
Leeds | Sussex 502 (131.4) & 324-8 (86) |
– | Yorkshire 511 (139.2) |
| Remis | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
London (Oval) | Essex 409 (117.1) & 302-2d (86) |
– | Surrey 472 (156.3) |
| Remis | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
Cardiff | Glamorgan 440 (142) & 137-2 (52) |
– | Leicestershire 586-7d (169) |
| Remis | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
London (Oval) | Sussex 358-9d (83.2) & 277 (85) |
– | Surrey 622 (158.2) & 15-2 (4) |
| Surrey gewinnt mit 8 Wickets | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
Southampton | Glamorgan 536-7d (132) |
– | Hampshire 214 (73.1) & 253 (92.5) (f/o) |
| Glamorgan gewinnt mit einem Innings und 69 Runs | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
Taunton | Somerset 162 (43.2) & 371 (110.5) |
– | Yorkshire 274 (78.4) & 184 (69.2) |
| Yorkshire gewinnt mit 75 Runs | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
Leicester | Nottinghamshire 490 (121.1) & 77-0 (15.2) |
– | Leicestershire 308 (95.1) & 254 (87) (f/o) |
| Nottinghamshire gewinnt mit 10 Wickets | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Chelmsford | Hampshire 235 (71.3) & 214 (79.5) |
– | Essex 273 (90) & 178-4 (41.5) |
| Essex gewinnt mit 6 Wickets | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Birmingham | Warwickshire 147 (55) & 553-6d (141) |
– | Yorkshire 152 (45.2) & 171 (53.1) |
| Warwickshire gewinnt mit 377 Runs | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Nottingham | Nottinghamshire 415 (118) & 414-4d (107) |
– | Surrey 449 (138.3) |
| Remis | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Cardiff | Somerset 354 (102.5) & 157 (50.2) |
– | Glamorgan 229 (71.1) & 285-8 (122.2) |
| Glamorgan gewinnt mit 2 Wickets | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Hove | Leicestershire 328 (88.4) & 232 (80.5) |
– | Sussex 430 (113.4) & 131-3 (15.3) |
| Sussex gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Chelmsford | Leicestershire 333 (90.2) & 60 (27.4) |
– | Essex 293 (85) & 104-3 (30) |
| Essex gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Southampton | Hampshire 214 (66.2) & 207-6d (81.3) |
– | Nottinghamshire 229 (76.1) |
| Remis | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Birmingham | Glamorgan 360 (101.1) & 259 (78.4) |
– | Warwickshire 252 (63.5) & 100-2 (29) |
| Remis | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Leeds | Yorkshire 486 (129) |
– | Surrey 204 (59) & 155 (51.1) (f/o) |
| Yorkshire gewinnt mit einem Innings und 127 Runs | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Taunton | Somerset 526-8d (128.4) |
– | Sussex 253 (71.1) & 113-7 (57.4) (f/o) |
| Remis | ||||
| 7. – 10. Juni Scorecard |
London (Oval) | Surrey 421 (82.5) & 259-5d (48) |
– | Hampshire 333 (96.4) & 101-2 (44) |
| Remis | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Scarborough | Yorkshire 469 (110.4) & 246-6d (61) |
– | Warwickshire 263 (94.2) & 333-8 (110.5) |
| Remis | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Leicester | Essex 401 (97.4) & 217-4 (45.5) |
– | Leicestershire 187 (63.2) & 428 (153.5) (f/o) |
| Essex gewinnt mit 6 Wickets | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Hove | Glamorgan 155 (51.2) & 268 (99.3) |
– | Sussex 521 (125.1) |
| Sussex gewinnt mit einem Innings und 98 Runs | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Nottingham | Somerset 310 (103) & 355-7d (97) |
– | Nottinghamshire 193 (64) & 166 (63.5) |
| Somerset gewinnt mit 306 Runs | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Chelmsford | Essex 184 (57.4) & 221 (82.5) |
– | Nottinghamshire 457 (126) |
| Nottinghamshire gewinnt mit einem Innings und 52 Runs | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Leicester | Yorkshire 185 (54.2) & 229 (74.1) |
– | Leicestershire 453 (113.4) |
| Leicestershire gewinnt mit einem Innings und 39 Runs | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Cardiff | Glamorgan 358 (114.1) & 197-3 (45.1) |
– | Surrey 105 (34.4) & 447 (142.5) (f/o) |
| Glamorgan gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Hove | Hampshire 191 (60.4) & 220 (85.5) |
– | Sussex 159 (49.5) & 134 (56.5) |
| Hampshire gewinnt mit 118 Runs | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Taunton | Somerset 208 (65) & 435 (153.5) |
– | Warwickshire 330 (102) & 98-2 (39) |
| Remis | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
London (Oval) | Nottinghamshire 184 (68.2) & 306 (90.3) |
– | Surrey 162 (66.3) & 183 (56) |
| Nottinghamshire gewinnt mit 145 Runs | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Birmingham | Sussex 156 (47.4) & 207 (61.5) |
– | Warwickshire 161 (47.3) & 206-9 (53.1) |
| Warwickshire gewinnt mit 1 Wicket | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Leicester | Leicestershire 151 (62.5) & 257 (74.2) |
– | Glamorgan 152 (53.1) & 214 (86) |
| Leicestershire gewinnt mit 42 Runs | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Taunton | Somerset 469 (127.5) & 103-2 (19.2) |
– | Essex 158 (42.4) & 412 (161.1) (f/o) |
| Somerset gewinnt mit 8 Wickets | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Southampton | Yorkshire 173 (61.2) & 301 (98.1) |
– | Hampshire 197 (88) & 238 (98.2) |
| Yorkshire gewinnt mit 39 Runs | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Birmingham | Nottinghamshire 325-8d (88.1) |
– | Warwickshire 185 (54.1) |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Chelmsford | Surrey 183 (53.2) & 298-8d (99) |
– | Essex 279 (85) |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Scarborough | Yorkshire 263 (76.4) |
– | Leicestershire 84-0 (35.3) |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Cardiff | Hampshire 162 (40.2) & 300-8d (69.3) |
– | Glamorgan 161 (60) & 21-3 (13.5) |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Hove | Somerset 202 (58) & 350-9d (97.2) |
– | Sussex 250 (69.4) & 62-1 (14) |
| Remis | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Chelmsford | Sussex 275 (99) & 230 (50.1) |
– | Essex 177 (58.5) & 281 (73.3) |
| Sussex gewinnt mit 47 Runs | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
London (Oval) | Yorkshire 185 (75.4) & 82 (28.5) |
– | Surrey 83 (30) & 187-9 (73.2) |
| Surrey gewinnt mit 1 Wicket | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Nottingham | Nottinghamshire 451-8d (99.5) & 178-1d (41) |
– | Leicestershire 365 (155.1) |
| Remis | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Taunton | Glamorgan 194 (59.2) & 183 (59) |
– | Somerset 441 (109.1) |
| Somerset gewinnt mit einem Innings und 64 Runs | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Southampton | Warwickshire 398 (116) |
– | Hampshire 115 (38.1) & 154 (60.3) (f/o) |
| Warwickshire gewinnt mit einem Innings und 129 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Nottingham | Nottinghamshire 377 (89.4) & 104 (31.5) |
– | Hampshire 304 (116.4) & 123 (49.2) |
| Nottinghamshire gewinnt mit 54 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Leeds | Yorkshire 390 (118) |
– | Essex 171 (69.4) & 113 (40) (f/o) |
| Yorkshire gewinnt mit einem Innings und 106 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Cardiff | Glamorgan 69 (26.3) & 65 (26.1) |
– | Warwickshire 391 (97.5) |
| Warwickshire gewinnt mit einem Innings und 257 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Hove | Sussex 393 (104) & 167-3d (65) |
– | Surrey 321 (104.4) |
| Remis | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Leicester | Somerset 363 (75.4) & 316-5d (68.4) |
– | Leicestershire 157 (51.1) & 145 (45.1) |
| Somerset gewinnt mit 377 Runs | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Chelmsford | Essex 134 (44) & 189 (59.5) |
– | Warwickshire 191 (61.1) & 138-2 (25.3) |
| Warwickshire gewinnt mit 8 Wickets | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Leicester | Hampshire 214 (54.4) & 363 (108.1) |
– | Leicestershire 244 (63.3) & 335-5 (91) |
| Leicestershire gewinnt mit 5 Wickets | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Leeds | Yorkshire 212 (65.4) & 275 (111) |
– | Somerset 201 (59.4) & 101 (48.2) |
| Yorkshire gewinnt mit 185 Runs | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
London (Oval) | Glamorgan 132 (45.5) & 594 (162.2) |
– | Surrey 115 (33) & 427 (108.2) |
| Glamorgan gewinnt mit 184 Runs | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Hove | Nottinghamshire 240 (84.4) & 193 (67.5) |
– | Sussex 358 (110.2) & 76-3 (18) |
| Sussex gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Birmingham | Leicestershire 125 (47) & 168 (56.1) |
– | Warwickshire 372 (113.3) |
| Warwickshire gewinnt mit einem Innings und 79 Runs | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Nottingham | Nottinghamshire 251 (99.4) & 85 (38.5) |
– | Yorkshire 179 (53.1) & 159-9 (52.5) |
| Yorkshire gewinnt mit 1 Wicket | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Southampton | Sussex 244 (71.5) & 319-9d (78) |
– | Hampshire 128 (59) & 238 (54.4) |
| Sussex gewinnt mit 197 Runs | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Cardiff | Glamorgan 505 (157.1) |
– | Essex 129 (45.1) & 351-6 (85.3) (f/o) |
| Remis | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Taunton | Surrey 422 (121.3) & 127-5 (54) |
– | Somerset 731 (171.1) |
| Remis | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Derby | Derbyshire 625-8d (140.4) |
– | Worcestershire 312 (94.1) & 314-7 (120) (f/o) |
| Remis | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
London (Lord’s) | Middlesex 445-9d (131) |
– | Gloucestershire 216 (87) & 215 (112.3) (f/o) |
| Middlesex gewinnt mit einem Innings und 14 Runs | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Northampton | Lancashire 384 (106.3) & 194 (75.4) |
– | Northamptonshire 258 (81.4) & 213-9 (100) |
| Remis | ||||
| 3. – 6. April Scorecard |
Chester-le-Street | Durham 335 (77.4) & 218-9d (52) |
– | Kent 197 (55.2) & 234-5 (57) |
| Remis | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
London (Lord’s) | Worcestershire 191 (54.5) & 253 (82.2) |
– | Middlesex 183 (63.1) & 204 (70.3) |
| Worcestershire gewinnt mit 57 Runs | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Bristol | Durham 605-5d (114) |
– | Gloucestershire 175 (48.3) & 205 (67.3) (f/o) |
| Durham gewinnt mit einem Innings und 225 Runs | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Canterbury | Northamptonshire 684-2d (133.3) |
– | Kent 178 (64.1) & 253-5 (91) (f/o) |
| Remis | ||||
| 10. – 13. April Scorecard |
Manchester | Lancashire 351 (91.2) & 160 (54) |
– | Derbyshire 374 (114.3) & 108 (34.5) |
| Lancashire gewinnt mit 29 Runs | ||||
| 17. – 20. April Scorecard |
Northampton | Middlesex 341 (88.5) & 353-3 (104) |
– | Northamptonshire 409 (111.4) |
| Remis | ||||
| 17. – 20. April Scorecard |
Bristol | Gloucestershire 136 (50.5) & 305 (93.5) |
– | Lancashire 240 (72.2) & 203-6 (61.5) |
| Lancashire gewinnt mit 4 Wickets | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
Derby | Gloucestershire 498 (148.4) & 39-0 (4.4) |
– | Derbyshire 281 (101.1) & 252 (95.2) (f/o) |
| Gloucestershire gewinnt mit 10 Wickets | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
Chester-le-Street | Lancashire 370 (100) & 260-9d (85.3) |
– | Durham 295 (87.2) & 336-2 (77.5) |
| Durham gewinnt mit 8 Wickets | ||||
| 24. – 27. April Scorecard |
Worcester | Kent 196 (71.5) & 249 (67.1) |
– | Worcestershire 447 (121) |
| Worcestershire gewinnt mit einem Innings und 2 Runs | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
Canterbury | Kent 352 (89) & 335 (92.2) |
– | Derbyshire 304 (66) & 158 (52.1) |
| Kent gewinnt mit 225 Runs | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
Northampton | Worcestershire 306 (79.1) & 114 (44.1) |
– | Northamptonshire 597-7d (152) |
| Northamptonshire gewinnt mit einem Innings und 177 Runs | ||||
| 1. – 4. Mai Scorecard |
London (Lord’s) | Middlesex 430 (141) & 146-4 (50) |
– | Durham 567 (141.5) |
| Remis | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Derby | Derbyshire 604-7d (148.5) |
– | Northamptonshire 228 (95.5) & 263 (122) (f/o) |
| Derbyshire gewinnt mit einem Innings und 113 Runs | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Bristol | Gloucestershire 325 (91.1) & 262 (85.1) |
– | Kent 327 (103.5) & 261-8 (70.4) |
| Kent gewinnt mit 2 Wickets | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Worcester | Worcestershire 308 (111.4) & 102 (39.5) |
– | Durham 268 (74.3) & 143-1 (24.2) |
| Durham gewinnt mit 9 Wickets | ||||
| 8. – 11. Mai Scorecard |
Manchester | Lancashire 201 (67.2) & 84 (38.4) |
– | Middlesex 169 (43.2) & 117-4 (21.5) |
| Middlesex gewinnt mit 6 Wickets | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Beckenham | Kent 523 (132.5) & 1-1d (1.3) |
– | Durham 446 (111.5) |
| Remis | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Bristol | Gloucestershire 154 (51.5) & 221 (67.2) |
– | Northamptonshire 127 (51.3) & 251-8 (78.1) |
| Northamptonshire gewinnt mit 2 Wickets | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
London (Lord’s) | Middlesex 177 (60.5) & 320 (99.5) |
– | Derbyshire 376 (98.4) & 124-3 (39.5) |
| Derbyshire gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 15. – 18. Mai Scorecard |
Southport | Worcestershire 270 (82.4) & 211-5d (70) |
– | Lancashire 281-8d (87) |
| Remis | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Northampton | Northamptonshire 465 (117.5) & 191-3 (33.5) |
– | Gloucestershire 268 (86.1) & 387 (118.2) (f/o) |
| Northamptonshire gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Blackpool | Kent 178 (69) & 332 (83.5) |
– | Lancashire 87 (32) & 283 (81.5) |
| Kent gewinnt mit 140 Runs | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Worcester | Middlesex 339 (108.5) & 283-6d (82) |
– | Worcestershire 265 (76.5) & 216 (84) |
| Middlesex gewinnt mit 141 Runs | ||||
| 12. – 15. Juni Scorecard |
Chester-le-Street | Durham 377 (120.1) |
– | Derbyshire 118 (29.4) & 237 (95.3) (f/o) |
| Durham gewinnt mit einem Innings und 22 Runs | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Canterbury | Kent 416 (114.5) & 257 (74.4) |
– | Middlesex 443 (102.1) & 181 (60.5) |
| Kent gewinnt mit 49 Runs | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Chesterfield | Lancashire 161 (39.3) & 226 (81.2) |
– | Derbyshire 364 (85.4) & 25-1 (8.5) |
| Derbyshire gewinnt mit 9 Wickets | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Worcester | Gloucestershire 289 (106) & 185 (81.1) |
– | Worcestershire 388 (148.4) & 87-5 (25.1) |
| Worcestershire gewinnt mit 5 Wickets | ||||
| 19. – 22. Juni Scorecard |
Chester-le-Street | Northamptonshire 450 (116.4) & 250 (82.2) |
– | Durham 405 (97.4) & 296-4 (78.2) |
| Durham gewinnt mit 6 Wickets | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Northwood | Kent 350 (91.3) & 254 (68.4) |
– | Middlesex 249 (55.4) & 309 (73.4) |
| Kent gewinnt mit 46 Runs | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Derby | Durham 283 (94) & 295-6d (61) |
– | Derbyshire 156 (52.4) & 84 (25.3) |
| Durham gewinnt mit 338 Runs | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Manchester | Northamptonshire 284 (89.2) & 298-4d (64) |
– | Lancashire 137 (47.4) & 129 (52.2) |
| Northamptonshire gewinnt mit 316 Runs | ||||
| 20. – 23. August Scorecard |
Cheltenham | Gloucestershire 150 (59.5) & 395-7d (114) |
– | Worcestershire 267 (89.2) & 281-2 (55.1) |
| Worcestershire gewinnt mit 8 Wickets | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Derby | Derbyshire 131 (49.1) & 111-3 (37) |
– | Middlesex 0-0d |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Northampton | Kent 345 (91.3) |
– | Northamptonshire 450-6d (97.1) |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Worcester | Lancashire 180 (61.2) & 2-0 (2) |
– | Worcestershire 263-7d (62) |
| Remis | ||||
| 27. – 30. August Scorecard |
Chester-le-Street | Gloucestershire 137 (42) & 250 (73.3) |
– | Durham 384 (88.1) & 4-0 (1) |
| Durham gewinnt mit 10 Wickets | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Bristol | Gloucestershire 237 (81.2) & 359-5d (100) |
– | Derbyshire 278 (89.4) & 105 (38.4) |
| Gloucestershire gewinnt mit 213 Runs | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Canterbury | Kent 238 (64.2) & 358 (108.2) |
– | Worcestershire 217 (59) & 295 (84.2) |
| Kent gewinnt mit 84 Runs | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Northampton | Durham 205 (56.2) & 261 (84.5) |
– | Northamptonshire 263 (88) & 50 (22.2) |
| Durham gewinnt mit 153 Runs | ||||
| 2. – 5. September Scorecard |
Northwood | Middlesex 247 (68.3) & 200 (44) |
– | Lancashire 151 (48.5) & 136 (43.4) |
| Middlesex gewinnt mit 160 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Derby | Derbyshire 300 (87.5) & 352-8d (90.4) |
– | Kent 219 (73.2) & 252 (95.3) |
| Derbyshire gewinnt mit 181 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Worcester | Worcestershire 200 (67.1) & 182 (73.5) |
– | Northamptonshire 289 (85.3) & 96-4 (25.4) |
| Northamptonshire gewinnt mit 6 Wickets | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Chester-le-Street | Durham 252 (73.4) & 374 (100.2) |
– | Middlesex 203 (56) & 330 (78) |
| Durham gewinnt mit 93 Runs | ||||
| 8. – 11. September Scorecard |
Manchester | Gloucestershire 212 (80.2) & 169 (61) |
– | Lancashire 134 (35.5) & 142 (41.4) |
| Gloucestershire gewinnt mit 105 Runs | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Chester-le-Street | Durham 465 (107.5) & 235 (60.1) |
– | Worcestershire 448 (131.3) & 32-1 (9.3) |
| Remis | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Northampton | Derbyshire 372 (83.4) & 286 (77.1) |
– | Northamptonshire 310 (105.4) & 326-6 (89.4) |
| Remis | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Bristol | Middlesex 326 (98.4) & 361 (114.1) |
– | Gloucestershire 296 (78.5) & 145-9 (41) |
| Remis | ||||
| 15. – 18. September Scorecard |
Canterbury | Lancashire 161 (58.5) & 192 (58.3) |
– | Kent 214 (51.3) & 142-3 (34.3) |
| Kent gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Canterbury | Gloucestershire 229 (69.5) & 241 (75.1) |
– | Kent 353 (92.4) & 120-2 (26.3) |
| Kent gewinnt mit 8 Wickets | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
London (Lord’s) | Northamptonshire 103 (37) & 285 (105.3) |
– | Middlesex 255 (54.5) & 134-3 (41.3) |
| Middlesex gewinnt mit 7 Wickets | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Worcester | Worcestershire 214 (57) & 206 (67.2) |
– | Derbyshire 88 (34) & 157 (43) |
| Worcestershire gewinnt mit 175 Runs | ||||
| 24. – 27. September Scorecard |
Manchester | Durham 493 (145.3) |
– | Lancashire 397-6 (151) |
| Remis | ||||