Dichlor(methyl)silan

Strukturformel
Strukturformel von Dichlor(methyl)silan
Allgemeines
Name Dichlor(methyl)silan
Andere Namen
  • Dichlormethylsilan
  • Methylhydrogendichlorsilan
  • Methyldichlorsilan
  • MDCS
Summenformel CH4Cl2Si
Kurzbeschreibung

leichtentzündliche, farblose Flüssigkeit mit stechendem Geruch

Externe Identifikatoren/Datenbanken
CAS-Nummer 75-54-7
EG-Nummer 200-877-1
ECHA-InfoCard 100.000.798
PubChem 6327386
ChemSpider 4885894
Wikidata Q1209408
Eigenschaften
Molare Masse 115,03 g·mol−1
Aggregatzustand

flüssig

Dichte

1,12 g·cm−3

Schmelzpunkt

−93 °C

Siedepunkt

42 °C

Dampfdruck
  • 471 hPa (20 °C)
Löslichkeit
Brechungsindex

1,40

Sicherheitshinweise
GHS-Gefahrstoffkennzeichnung
Gefahrensymbol Gefahrensymbol Gefahrensymbol

Gefahr

H- und P-Sätze H: 225​‐​260​‐​314​‐​318​‐​332
P: 210​‐​231+232​‐​280​‐​302+335+334​‐​303+361+353​‐​304+340+310​‐​305+351+338+310​‐​370+378
Wenn nicht anders vermerkt, gelten die angegebenen Daten bei Standardbedingungen (0 °C, 1000 hPa). Brechungsindex: Na-D-Linie, 20 °C

Dichlor(methyl)silan ist eine siliciumorganische Verbindung aus der Gruppe der Silane, die bei der Herstellung von Silikonkautschuk eine wichtige Rolle spielt.

Gewinnung und Darstellung

Gewonnen werden kann Dichlor(methyl)silan durch Hydrosilylierung von Alkenen und Alkinen und Kontakt mit Metallochlorverbindungen.

Eigenschaften

Dichlor(methyl)silan ist eine leichtentzündliche, farblose Flüssigkeit mit stechendem Geruch und gehört zur Gruppe der halogenierte organischen Silane. Die Dampfdruckfunktion ergibt sich nach Antoine entsprechend ln(P) = A−(B/(T+C)) (P in bar, T in K) mit A = 4,17332, B = 1179 und C = −31 im Temperaturbereich von 275 bis 314 K. Es bildet leicht entzündliche Dampf-Luft-Gemische. Die Verbindung hat einen Flammpunkt bei −26 °C. Der Explosionsbereich liegt zwischen 2,4 Vol.‑% als untere Explosionsgrenze (UEG) und 55 Vol.‑% als obere Explosionsgrenze (OEG). Die Normspaltweite wurde mit 0,42 mm bestimmt. Es resultiert damit eine Zuordnung in die Explosionsgruppe IIC. Die Zündtemperatur liegt oberhalb von 316 °C. Der Stoff fällt somit in die Temperaturklasse T2.

Verwendung

Dichlor(methyl)silan ist ein Zwischenprodukt bei der Synthese von Silikonkautschuken und funktionalisierten Organosilanen.

Sicherheitshinweise

Dichlor(methyl)silan reagiert heftig mit Wasser. Es zersetzt sich bei Verbrennung oder Erhitzung zu giftigen Stoffen (u. a. Phosgen).

Einzelnachweise

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Eintrag zu Dichloromethylsilane, >98% bei TCI Europe, abgerufen am 11. September 2026.
  2. 1 2 3 4 David R. Quigley: Handbook of Emergency Chemical Management. CRC Press, 1994, ISBN 978-0-8493-8908-5.
  3. ↑ Jenkins, A.C.; Chambers, G.F.: Vapor Pressures of Silicon Compounds in Ind. Eng. Chem. 46 (1954) 2367–2369, doi:10.1021/ie50539a043.
  4. 1 2 K. Nabert; G. Schön; T. Redeker: Sicherheitstechnische Kenngrößen brennbarer Gase und Dämpfe – Kenngrößen des Explosionsschutzes, zusammengestellt aus Schrifttum und eigenen Messungen; 4., erweiterte Auflage 2021, Deutscher Eichverlag, ISBN 978-3-8064-9956-8; Band II, S. II–165.