Kanton Chantelle

Ehemaliger
Kanton Chantelle
Region Auvergne
Département Allier
Arrondissement Moulins
Hauptort Chantelle
Gründungsdatum 4. März 1790
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 5.310 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 23 Einw./km²
Fläche 229,68 km²
Gemeinden 15
INSEE-Code 0303

Der Kanton Chantelle war von 1790 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Moulins, im Département Allier und in der Region Auvergne. Hauptort war Chantelle. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle 15 Gemeinden wurden dem Kanton Gannat zugeordnet.

Geographie

Der Kanton Chantelle erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 241 m (Chareil-Cintrat) à 467 m (Voussac) bei einer Durchschnittshöhe von 357 m.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Moulins
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Barberier1318,0816,20314003016
Chantelle106910,9697,50314003053
Chareil-Cintrat35912,7728,10314003059
Charroux38810,4337,20314003062
Chezelle1857,3325,20314003075
Deneuille-lès-Chantelle948,2111,40314003096
Étroussat69113,0353,00314003112
Fleuriel34228,0512,20314003115
Fourilles2066,9829,50314003116
Monestier29329,689,90314003175
Saint-Germain-de-Salles43711,5937,70314003237
Target28326,4710,70314003277
Taxat-Senat21813,6216,00314003278
Ussel-d’Allier1508,0218,70314003294
Voussac46434,4613,50314003319
Kanton Chantelle5310229,6823,1–0303

Geschichte

Der Kanton wurde am 4. März 1790 im Zuge der Einrichtung der Départements als Teil des damaligen District de Gannat gegründet. Mit der Gründung der Arrondissements am 17. Februar 1800 wurde der Kanton dem neuen Arrondissement Gannat zugeordnet und neu zugeschnitten. Am 10. September 1926 wurde das Arrondissement Gannat aufgelöst und der Kanton dem Arrondissement Moulins zugeordnet.

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19626779196863741975556019825087
19904910199948702006514420115330

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1992–2004Robert JouanninDVD
2004–2015André BidaudUDF, dann DVD,
später UDI

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012