| Kanton Les Cévennes Ardéchoises | |
|---|---|
| Region | Auvergne-Rhône-Alpes |
| Département | Ardèche |
| Arrondissement | Largentière |
| Bureau centralisateur | Les Vans |
| Einwohner | 19.388 (1. Jan. 2023) |
| Bevölkerungsdichte | 31 Einw./km² |
| Fläche | 634,04 km² |
| Gemeinden | 35 |
| INSEE-Code | 0716 |
Lage des Kantons Les Cévennes Ardéchoises im Département Ardèche | |
Der Kanton Les Cévennes Ardéchoises ist ein französischer Wahlkreis im Département Ardèche in der Region Auvergne-Rhône-Alpes. Er umfasst 35 Gemeinden im Arrondissement Largentière und hat sein bureau centralisateur in Les Vans. Im Rahmen der landesweiten Neuordnung der französischen Kantone wurde er im Frühjahr 2015 erheblich erweitert. 2016 wurde der Kantonsname von Les Vans auf Les Cévennes Ardéchoises geändert.
Der Kanton besteht aus 35 Gemeinden mit insgesamt 19.388 Einwohnern (Stand: 1. Januar 2023) auf einer Gesamtfläche von 634,04 km²:
| Gemeinde | Einwohner 1. Januar 2023 |
Fläche km² |
Dichte Einw./km² |
Code INSEE |
Postleitzahl |
|---|---|---|---|---|---|
| Banne | 648 | 32,68 | 20 | 07024 | 07460 |
| Beaulieu | 544 | 25,47 | 21 | 07028 | 07460 |
| Beaumont | 262 | 19,16 | 14 | 07029 | 07110 |
| Berrias-et-Casteljau | 793 | 26,42 | 30 | 07031 | 07460 |
| Chambonas | 992 | 12,08 | 82 | 07050 | 07140 |
| Chandolas | 547 | 11,63 | 47 | 07053 | 07230 |
| Dompnac | 78 | 16,12 | 5 | 07081 | 07260 |
| Faugères | 123 | 5,99 | 21 | 07088 | 07230 |
| Gravières | 508 | 18,52 | 27 | 07100 | 07140 |
| Joyeuse | 1.811 | 13,04 | 139 | 07110 | 07260 |
| Lablachère | 2.193 | 26,38 | 83 | 07117 | 07230 |
| Laboule | 146 | 17,45 | 8 | 07118 | 07110 |
| Les Assions | 767 | 14,88 | 52 | 07017 | 07140 |
| Les Salelles | 414 | 5,61 | 74 | 07305 | 07140 |
| Les Vans | 2.662 | 31,09 | 86 | 07334 | 07140 |
| Loubaresse | 43 | 8,99 | 5 | 07144 | 07110 |
| Malarce-sur-la-Thines | 268 | 37,34 | 7 | 07147 | 07140 |
| Malbosc | 146 | 21,43 | 7 | 07148 | 07140 |
| Montselgues | 86 | 35,87 | 2 | 07163 | 07140 |
| Payzac | 539 | 13,70 | 39 | 07171 | 07230 |
| Planzolles | 164 | 5,41 | 30 | 07176 | 07230 |
| Ribes | 331 | 7,17 | 46 | 07189 | 07260 |
| Rocles | 261 | 16,51 | 16 | 07196 | 07110 |
| Rosières | 1.319 | 16,29 | 81 | 07199 | 07260 |
| Sablières | 166 | 38,98 | 4 | 07202 | 07260 |
| Saint-André-de-Cruzières | 467 | 19,81 | 24 | 07211 | 07460 |
| Saint-André-Lachamp | 167 | 17,09 | 10 | 07213 | 07230 |
| Saint-Genest-de-Beauzon | 332 | 5,31 | 63 | 07238 | 07230 |
| Saint-Mélany | 118 | 10,64 | 11 | 07275 | 07260 |
| Saint-Paul-le-Jeune | 968 | 14,38 | 67 | 07280 | 07460 |
| Saint-Pierre-Saint-Jean | 195 | 23,62 | 8 | 07284 | 07140 |
| Saint-Sauveur-de-Cruzières | 572 | 24,84 | 23 | 07294 | 07460 |
| Sainte-Marguerite-Lafigère | 111 | 10,07 | 11 | 07266 | 07140 |
| Valgorge | 412 | 26,36 | 16 | 07329 | 07110 |
| Vernon | 235 | 3,71 | 63 | 07336 | 07260 |
| Kanton Les Cévennes Ardéchoises | 19.388 | 634,04 | 31 | 0716 | – |
Der südlichste Kanton des Départements Ardèche erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 100 m (Berrias-et-Casteljau) und 1062 m (Malarce-sur-la-Thines) bei einer Durchschnittshöhe von 262 m.

Bis zur Kantonsreform im März 2015 gehörten zum Kanton Les Vans nachfolgende 14 Gemeinden. Der Kanton besaß vor 2015 den INSEE-Code 027.
| Code INSEE | Gemeinde | Einwohner 2012 |
Fläche km² | Bevölke- rungsdichte Einw./km² |
|---|---|---|---|---|
| 07017 | Les Assions | 675 | 14,88 | 45,4 |
| 07024 | Banne | 708 | 32,68 | 21,7 |
| 07031 | Berrias-et-Casteljau | 706 | 26,42 | 26,7 |
| 07050 | Chambonas | 652 | 12,08 | 54,0 |
| 07100 | Gravières | 436 | 18,52 | 23,5 |
| 07147 | Malarce-sur-la-Thines | 226 | 37,34 | 6,1 |
| 07148 | Malbosc | 149 | 21,43 | 7,0 |
| 07211 | Saint-André-de-Cruzières | 477 | 19,81 | 24,1 |
| 07280 | Saint-Paul-le-Jeune | 940 | 14,38 | 65,4 |
| 07284 | Saint-Pierre-Saint-Jean | 148 | 23,62 | 6,3 |
| 07294 | Saint-Sauveur-de-Cruzières | 513 | 24,84 | 20,7 |
| 07266 | Sainte-Marguerite-Lafigère | 87 | 10,07 | 8,6 |
| 07305 | Les Salelles | 335 | 5,61 | 59,7 |
| 07334 | Les Vans | 2.774 | 31,09 | 89,2 |
| 0727 | Kanton Les Vans | 8.826 | 292,77 | 30,1 |
Zur Kantonsreform wurde der Kanton durch Gemeinden aus drei aufgelösten Kantonen erweitert:
| Bevölkerungsentwicklung | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahr | Einwohner | Jahr | Einwohner | Jahr | Einwohner | Jahr | Einwohner | Jahr | Einwohner | Jahr | Einwohner |
| 1962 | 7.794 | 1968 | 7.646 | 1975 | 7.240 | 1982 | 7.402 | 1990 | 7.567 | 1999 | 7.749 |
| 2006 | 8.428 | 2011 | 8.784 | 2013 | 18.023 | 2016 | 18.453 | 2018 | 18.667 | 2021 | 19.120 |
| Vertreter im conseil général des Départements | ||
|---|---|---|
| Amtszeit | Name | Partei |
| 1985–2004 | Jean-Marie Roux | RPR |
| 2004–2015 | Jean-Paul Manifacier | PS |
| 2015–2021 | Bérengère Bastide Raoul L'Herminier | PS |
| 2021– | Françoise Rieu-Fromentin Matthieu Salel | DVD LR |