Liste der Municipios in Colima

Lage des Bundesstaats Colima
Lage des Bundesstaats Colima
Lage der Municipios des Bundesstaates Colima

Der mexikanische Bundesstaat Colima ist in zehn Verwaltungsbezirke (Municipios) unterteilt, die jeweils nach der größten Ortschaft benannt sind. Die Verwaltungsbezirke werden aus 1.226 Ortschaften (span. Localidades) (davon 21 urbane = städtische) gebildet. Zu den ländlichen Gemeinden (Pueblos) zählen ebenso Farmen (Ranchos, Haziendas) und andere alleinstehende Gebäude (Mühlen, Poststationen, Tankstellen usw.). Die Zahl der Ortschaften ist in den letzten Jahren rückläufig (2000: 1.236; 2010: 1.225).

Die Revillagigedo-Inseln sind Teil des Municipio Manzanillo (007).

Schlüs-
sel
Municipio Verwaltungssitz
(Cabecera Municipal)
Fläche
[km²]
Einwohnerzahl Bevöl-
kerungs-
dichte
[Einw. pro km²]
Anzahl
der Orte
(Localidades)
2000 2010 2020
001 ArmeríaArmería 408,8028.57428.69527.62667,682
002 ColimaColima 746,00129.958146.904157.048210,5171
003 ComalaComala 314,3419.38420.88821.66168,9115
004 CoquimatlánCoquimatlán 526,9918.75619.38520.83739,5101
005 CuauhtémocCuauhtémoc 412,2626.77127.10731.26775,879
006 IxtlahuacánIxtlahuacán 376,765.4785.3005.62314,940
007 ManzanilloManzanillo 1.350,86125.143161.420191.031141,4151
008 MinatitlánMinatitlán 414,908.4668.17410.23124,738
009 TecománTecomán 787,9899.289112.726116.305147,6384
010 Villa de ÁlvarezVilla de Álvarez 288,0180.808119.956149.762520,065
06 Estado de ColimaColima5.626,88 542.627650.555 731.391130,01.226

Einzelnachweise

  1. ↑ Censusdaten von 1990 bis 2010 (Serie histórica censal e intercensal)
  2. ↑ XII Censo General de Población y Vivienda (2000)
  3. ↑ Censo de Población y Vivienda (2010)
  4. ↑ Censo de Población y Vivienda (2020)