MHL 2012/13

Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga
◄ vorherige Saison 2012/13 nächste ►
Meister: Omskije Jastreby
• MHL  |  MHL-B ↓

Die Saison 2012/13 der Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga war die vierte Spielzeit der höchsten russischen Juniorenspielklasse im Eishockey.

Modus

Die 33 Mannschaften der Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga wurden vor der Saison nach regionalen Kriterien in zwei Konferenzen eingeteilt.

Die acht besten Mannschaften jeder Konferenz qualifizierten sich anschließend für die Playoffs, in denen Gewinner des Charlamow-Pokals ausgespielt wurde. Für einen Sieg nach der regulären Spielzeit erhielt jede Mannschaft drei Punkte, bei einem Sieg nach Verlängerung zwei Punkte, bei einer Niederlage nach Verlängerung gab es einen Punkt und bei einer Niederlage nach regulärer Spielzeit null Punkte.

Hauptrunde

West-Konferenz

Klub Sp S OTS OTN N T GT Punkte
1.Russland Mytischtschinskije Atlanty643910514257167135
2.Russland MHK Spartak64348616230154124
3.Russland SKA-1946 Sankt Petersburg643010618204152116
4.Russland Almas Tscherepowez643321217191164115
5.Russland HK MWD Balaschicha64308719190167113
6. Dinamo-Schinnik Babrujsk64326323181165111
7. Energie Karlovy Vary64318421190155107
8. HK Riga642710324163158104
9.Russland Loko Jaroslawl64279721159167103
10.Russland Chimik Woskressensk6423952717617192
11.Russland Russkije Witjasi Tschechow6425642919620188
12.Russland Amurskije Tigry Chabarowsk6422582915817985
13.Russland Serebrjannyje Lwi Sankt Petersburg6423443316820083
14.Russland Krasnaja Armija Moskau6521653318019080
15.Russland Kapitan Stupino6420373418220677
16. Patriot Budapest6414524313326350
17. MHK Junost Minsk649784012822849

Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Sieg nach Verlängerung, OTN = Niederlage nach Verlängerung, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore

Ost-Konferenz

Klub Sp S OTS OTN N T GT Punkte
1.Russland Omskije Jastreby61435106263120151
2.Russland Stalnyje Lissy Magnitogorsk60382614270167128
3.Russland Belyje Medwedi Tscheljabinsk60385314230148124
4.Russland Mamonty Jugry60327714215165114
5.Russland Bars Kasan60344418227149114
6.Russland Awto Jekaterinburg60324618190159111
7.Russland Tolpar Ufa60294621216176101
8.Russland Kusnezkije Medwedi Nowokusnezk6028832118616598
9.Russland Tschaika Nischni Nowgorod6027732316617994
10.Russland Reaktor Nischnekamsk6024532815719183
11.Russland Sibirskije Snaipery Nowosibirsk6020463016919678
12. Sneschnyje Barsy Astana6015353714020558
13.Russland Belyje Tigry Orenburg6015234017026852
14.Russland Tjumensky Legion6015224114924751
15.Russland Kristall Berdsk6013344016426851
16.Russland Oktan Perm607544413023835

Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Sieg nach Verlängerung, OTN = Niederlage nach Verlängerung, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore

Playoffs

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
W1 RusslandRussland Mytischtschinskije Atlanty 3
W8 Lettland HK Riga 0
W1 RusslandRussland Mytischtschinskije Atlanty 2
W5 RusslandRussland HK MWD Balaschicha 3
W4 RusslandRussland Almas Tscherepowez 1
W5 RusslandRussland HK MWD Balaschicha 3
O5 RusslandRussland Mamonty Jugry* 2
West-Konferenz
W2 RusslandRussland MHK Spartak 3
W3 RusslandRussland SKA-1946 3
W6 Belarus Dinamo-Schinnik 1
W3 RusslandRussland SKA-1946 0
W2 RusslandRussland MHK Spartak 3
W2 RusslandRussland MHK Spartak 3
W7 Tschechien Energie Karlovy Vary 2
W2 RusslandRussland MHK Spartak 3
O1 RusslandRussland Omskije Jastreby 4
O1 RusslandRussland Omskije Jastreby 3
O8 RusslandRussland Kusnezkije Medwedi 0
O1 RusslandRussland Omskije Jastreby 3
O7 RusslandRussland Tolpar Ufa 0
O2 RusslandRussland Stalnyje Lissy 1
O7 RusslandRussland Tolpar Ufa 3
O1 RusslandRussland Omskije Jastreby 3
Ost-Konferenz
W5 RusslandRussland HK MWD Balaschicha* 2
O3 RusslandRussland Belyje Medwedi 2
O6 RusslandRussland Awto 3
O6 RusslandRussland Awto 20
O4 RusslandRussland Mamonty Jugry 3
O4 RusslandRussland Mamonty Jugry 3
O5 RusslandRussland Bars Kasan 1

* Im Halbfinale wurden die beinen Konferenzen gekreuzt. Damit wäre ein Finale mit ausschließlich Teams aus einer Konferenz möglich. Dazu kam es aber nicht.