| Moran | |
|---|---|
|
Lage von Moran im Allen County (links) und in Kansas (rechts) | |
| Basisdaten | |
| Staat: | Vereinigte Staaten |
| Bundesstaat: | Kansas |
| County: | Allen County |
| Koordinaten: | 37° 55′ N, 95° 10′ W |
| Zeitzone: | Central (UTC−6/−5) |
| Einwohner: | 466 (Stand: 2020) |
| Haushalte: | 200 (Stand: 2020) |
| Fläche: | 1,08 km² (ca. 0 mi²) davon 1,08 km² (ca. 0 mi²) Land |
| Bevölkerungsdichte: | 431 Einwohner je km² |
| Höhe: | 338 m |
| Postleitzahl: | 66755 |
| Vorwahl: | +1 620 |
| FIPS: | 20-48125 |
| GNIS-ID: | 474519 2395397 |
Moran ist eine Stadt (City) im Marmaton Township, Allen County, Kansas, Vereinigte Staaten. Nach den Daten des Zensus 2020 lag die Bevölkerung bei 466.
Moran entstand im Jahr 1881 durch den Bau der Eisenbahnstrecke Saint Louis, Fort Scott, and Wichita Railroad (später bekannt als Wichita & Western Division der Missouri Pacific Railroad) durch das Territorium. Die Kansas City Pacific (später Kansas City-Abteilung der Missouri-Kansas-Texas Railroad) baute eine Strecke durch den Ort. Die Siedlung hieß ursprünglich Morantown.
Nach dem United States Census Bureau hat die Stadt eine Fläche von 0,42 Quadratmeilen (1,08 Quadratkilometer), davon keine Wasserflächen.
Das Klima in diesem Gebiet ist durch heiße, feuchte Sommer und im Allgemeinen milde bis kühle Winter geprägt. Nach der Klassifikation durch Köppen und Geiger hat Moran ein feuchtgemäßigtes Klima, abgekürzt als „Cf“ oder „Cfa“.
| Bevölkerungsentwicklung | |||
|---|---|---|---|
| Census | Einwohner | ± rel. | |
| 1890 | 463 | — | |
| 1900 | 464 | 0,2 % | |
| 1910 | 559 | 20,5 % | |
| 1920 | 676 | 20,9 % | |
| 1930 | 651 | −3,7 % | |
| 1940 | 592 | −9,1 % | |
| 1950 | 616 | 4,1 % | |
| 1960 | 549 | −10,9 % | |
| 1970 | 550 | 0,2 % | |
| 1980 | 643 | 16,9 % | |
| 1990 | 551 | −14,3 % | |
| 2000 | 562 | 2 % | |
| 2010 | 558 | −0,7 % | |
| 2020 | 466 | −16,5 % | |
| U.S. Decennial Census | |||
Der United States Census 2020 zählte 466 Einwohner, 203 Haushalte und 109 Familien in Moran. Die Bevölkerungsdichte betrug 1.112,2 pro Quadratmeile (429,4/km²). Es gab 230 Wohneinheiten mit einer durchschnittlichen Dichte von 548,9 pro Quadratmeile (211,9/km²). Die ethnische Verteilung war wie folgt: 89,48 % (417) weiß oder Eruopäisch-Amerikanisch, 0,43 % (2) schwarz or Afroamerikanisch, 1,93 % (9) Indigene Amerikaner, 0,43 % (2) asiatisch, 0,21 % (1) Pacific Islander, 0,64 % (3) andere, und 6,87 % (32) von zwei oder mehr Ethnien. Hispanisch oder Latino waren 2,79 % (13) der Einwohner.
Von den 203 Haushalten hatten 26,6 % Kinder unter 18 Jahren; 41,4 % waren zusammenlebende Ehepaare; in 30,5 % der Haushalte war eine Frau das Haushaltsoberhaupt, ohne dass ein Ehepartner oder Lebensgefährte im Haushalt lebte. 41,9 % der Haushalte bestanden aus Einzelpersonen, und in 20,7 % lebte eine Person im Alter von 65 Jahren oder älter allein. Die durchschnittliche Haushaltsgröße betrug 2,2 und die durchschnittliche Familiengröße 2,9. Der Anteil der Personen mit einem Bachelor-Abschluss oder einem höheren Abschluss an der Bevölkerung wurde auf 9,7 % geschätzt.
21,9 % der Bevölkerung waren unter 18 Jahre alt, 4,5 % zwischen 18 und 24, 20,8 % zwischen 25 und 44, 27,7 % zwischen 45 und 64 sowie 25,1 % 65 Jahre oder älter. Das Medianalter lag bei 46,9 Jahren. Auf 100 Frauen kamen 102,6 Männer. Auf 100 Frauen im Alter von 18 Jahren und älter kamen 111,6 Männer.
Die Schätzungen der fünfjährigen American Community Survey für den Zeitraum 2016–2020 ergeben ein Medianeinkommen der Haushalte von 61.875 US-Dollar (bei einer Fehlerspanne von ±33.052 US-Dollar) und ein Medianeinkommen der Familien von 76.061 US-Dollar (±906 US-Dollar). Das Medianeinkommen der Männer lag bei 31.406 $ (±4.356 $), das der Frauen bei 45.377 $ (±11.566 $). Für Personen über 16 Jahren betrug das Medianeinkommen 39.861 $ (±11.065 $). Etwa 2,6 % der Familien und 7,0 % der Bevölkerung lebten unterhalb der Armutsgrenze, darunter 7,5 % der unter 18-Jährigen und 9,1 % der Personen ab 65 Jahren.
Laut der Volkszählung von 2010 lebten 558 Personen, 219 Haushalte und 142 Familien in der Stadt. Die Bevölkerungsdichte betrug 1.328,6 Einwohner pro Quadratmeile (513,0/km²). Es gab 247 Wohneinheiten bei einer durchschnittlichen Dichte von 588,1 pro Quadratmeile (227,1/km²). Die ethnische Zusammensetzung der Stadt war wie folgt: 93,7 % Weiße, 2,0 % Afroamerikaner, 1,3 % indigene Amerikaner, 0,2 % Pacific Islanders, 0,2 % Angehörige anderer Ethnien und 2,7 % Angehörige von zwei oder mehr Ethnien. Hispanics oder Latinos jeglicher Ethnie machten 1,1 % der Bevölkerung aus.
Es gab 219 Haushalte, von denen 34,2 % Kinder unter 18 Jahren beherbergten, 43,4 % aus zusammenlebenden Ehepaaren bestanden, 10,5 % von einer Frau ohne anwesenden Ehemann geführt wurden, 11,0 % von einem Mann ohne anwesende Ehefrau geführt wurden und 35,2 % keine Familienhaushalte waren. 28,8 % aller Haushalte bestanden aus Einzelpersonen, und in 14,6 % lebte eine Person im Alter von 65 Jahren oder älter allein. Die durchschnittliche Haushaltsgröße betrug 2,36 und die durchschnittliche Familiengröße 2,75.
Das Medianalter in der Stadt lag bei 45,4 Jahren. 23,7 % der Einwohner waren unter 18 Jahre alt, 7,1 % waren zwischen 18 und 24 Jahre alt, 18,5 % waren zwischen 25 und 44 Jahre alt, 28,9 % waren zwischen 45 und 64 Jahre alt und 21,9 % waren 65 Jahre oder älter. Die Geschlechterverteilung in der Stadt betrug 45,7 % Männer und 54,3 % Frauen.
Nach der Volkszählung aus dem Jahr 2000 lebten 562 Personen, 224 Haushalte und 140 Familien in der Stadt. Die Bevölkerungsdichte betrug 1.351,3 Einwohner pro Quadratmeile (521,7/km²). Es gab 255 Wohneinheiten bei einer durchschnittlichen Dichte von 613,1 pro Quadratmeile (236,7/km²). Die ethnische Zusammensetzung der Stadt setzte sich wie folgt zusammen: 96,44 % Weiße, 0,36 % Afroamerikaner, 1,96 % amerikanische Ureinwohner und 1,25 % Angehörige zweier oder mehrerer Ethnien. Hispanics oder Latinos jeglicher Abstammung machten 0,36 % der Bevölkerung aus.
Es gab 224 Haushalte, von denen 28,6 % Kinder unter 18 Jahren beherbergten, 48,7 % aus zusammenlebenden Ehepaaren bestanden, 9,4 % von Frauen ohne anwesenden Ehemann geführt wurden und 37,5 % keine Familienhaushalte waren. 31,3 % aller Haushalte bestanden aus Einzelpersonen, und in 19,6 % lebten Personen im Alter von 65 Jahren oder älter allein. Die durchschnittliche Haushaltsgröße betrug 2,34 und die durchschnittliche Familiengröße 2,99.
Die Bevölkerung der Stadt verteilte sich wie folgt: 24,7 % waren unter 18 Jahre alt, 7,7 % zwischen 18 und 24, 21,9 % zwischen 25 und 44, 20,5 % zwischen 45 und 64 und 25,3 % waren 65 Jahre oder älter. Das Medianalter lag bei 42 Jahren. Auf 100 weibliche Personen kamen 90,5 männliche Personen. Auf 100 weibliche Personen im Alter von 18 Jahren oder älter kamen 80,8 männliche Personen. Das Medianeinkommen eines Haushalts in der Stadt betrug 30.179 US-Dollar, das einer Familie 37.750 US-Dollar. Männer hatten ein Medianeinkommen von 25.729 US-Dollar, Frauen von 19.028 US-Dollar. Das Pro-Kopf-Einkommen der Stadt lag bei 14.080 US-Dollar. Etwa 8,7 % der Familien und 13,1 % der Bevölkerung lebten unterhalb der Armutsgrenze; dazu gehörten 6,7 % der unter 18-Jährigen und 25,3 % der Personen ab 65 Jahren.
Die Gemeinde gehört zum öffentlichen Schulbezirk Marmaton Valley USD 256. Die zuständige High School des Bezirks ist die Marmaton Valley High School in Moran. Das Maskottchen der Marmaton Valley High School sind die Wildkatzen.
Die nächste Überlandbushaltestelle liegt in Gas. Der Busverkehr wird von Jefferson Lines auf der Strecke von Minneapolis nach Tulsa angeboten.