| Kota Serang Serang | |||
|---|---|---|---|
|
| |||
| Koordinaten | 6° 7′ S, 106° 9′ O | ||
| Lage in der Provinz Banten | |||
| Symbole | |||
|
| |||
| Wahlspruch „Madani“ Bürgerlich | |||
| Basisdaten | |||
| Staat | Indonesien | ||
| Geographische Einheit | Jawa | ||
| Provinz | Banten | ||
| ISO 3166-2 | ID-BT | ||
| Höhe | 30 m | ||
| Fläche | 265,8 km² | ||
| Einwohner | 777.730 (12.2025) | ||
| Dichte | 2.926,1 Ew./km² | ||
| Gründung | 20070810 | ||
| Postleitzahl | 42111–42191 | ||
| Telefonvorwahl | (+62) 254 | ||
| Website | www.serangkab.go.id (id) | ||
| Politik | |||
| Walikota | Budi Rustandi (2026) | ||
| Partei | Gerindra | ||
| Sonstiges | |||
| Kfz-Kennzeichen | A | ||
Bahnhof von Serang | |||


Serang ist als ein selbständiges Munizipium (indonesisch Kota „Stadt“) zugleich Hauptstadt der westjavanischen Provinz Banten. Serang ist außerdem Verwaltungssitz des gleichnamigen Regierungsbezirks (indonesisch Kabupaten). Sie beansprucht 6,94 % der Bevölkerung und 2,84 % der Fläche der Provinz Banten.
Das Munizipium Serang ist an drei Seiten von der Regentschaft (Kabupaten) Serang umschlossen und hat nur im Norden die Küste als Grenze (Javasee).
Das in der Region vorherrschende Flachland steigt im Südwesten bis zu 648 m an. Das Munizipium ist 70 km von Jakarta in westlicher Richtung entfernt, nach Bandung sind es 277 km. Nur zwei Kelurahan haben Zugang zum Meer: Banten und Sawah Luhur, beide vom Kecamatan Kaseman.
Die Stadt hat folgende äußere Grenzpunkte:
| Richtung | Kode | Kecamatan | Kelurahan | Koordinaten |
|---|---|---|---|---|
| N | 36.73.02.1008 | Kaseman | Sawah Luhur | 6°00′54,44″ s. Br. |
| O | 36.73.03.1004 | Walataka | Pangampelan | 106°15′20,67″ ö. L. |
| S | 36.73.04.1006 | Curug | Pancalaksana | 6°13′07,95″ s. Br. |
| W | 36.73.06.1013 | Taktakan | Cibendung | 106°03′57,36″ ö. L. |
Das Wetter in der Stadt wird gemäß der Köppen-Geiger-Klassifikation als tropisch (Af) eingestuft. Die durchschnittliche Temperatur hier beträgt etwa 26 °C. Serang ist eine Stadt mit einer beträchtlichen Niederschlagsmenge (jährlich über 2000 mm). Selbst im trockensten Monat fällt viel Regen. Der Sommer beginnt Ende Juni und endet im September.
|
langjährige Wetterdaten 1991–2021 der meteorolog. Station in Serang
Quelle: Climate Data | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Die Stadt Serang gliedert sich in 6 Distrikte (indonesisch Kecamatan), die aus 67 Kelurahan, urban geprägten Dörfern, bestehen. Diese gleidern sich in Rukun Warga und Rukun Tetangga.
| Code 1 | Kecamatan Distrikt | Ibu Kota Hauptort | Fläche (km²) |
Einwohner Census 2010 2 | Volkszählung 2020 3 | Anz. der Kel. 7 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner 4 | Dichte 5 | Sex Ratio 6 | ||||||
| 36.73.01 | Serang | Kaligandu | 25,88 | 208.017 | 226.196 | 8.740,2 | 102,73 | 12 |
| 36.73.02 | Kasemen | Kasemen | 63,36 | 87.674 | 106.813 | 1.685,8 | 107,11 | 10 |
| 36.73.03 | Walantaka | Pipitan | 48,48 | 75.672 | 102.543 | 2.115,3 | 103,81 | 14 |
| 36.73.04 | Curug | Curug | 49,60 | 47.308 | 57.346 | 1.156,2 | 106,20 | 10 |
| 36.73.05 | Cipocok Jaya | Cipocok Jaya | 31,54 | 80.930 | 98.907 | 3.135,9 | 105,06 | 8 |
| 36.73.06 | Taktakan | Taktakan | 47,88 | 78.184 | 100.296 | 2.094,7 | 106,26 | 13 |
| 36.73 | Kota Serang | 266,74 | 577.785 | 692.101 | 2.594,7 | 104,68 | 67 | |
Mit 702.228 Einwohnern (Ende 2021), lag Serang in der Rangliste der bevölkerungsreichsten indonesischen Städte auf Platz 21. Zwischen den beiden Volkszählungen 2010 und 2020 stieg der Frauenanteil von 48,56 (2010: 297.187 Männer, 280.598 Frauen) auf 48,86 Prozent (2020: 353.971 Männer, 338.130 Frauen). Die Wachstumsrate zwischen 2010 und 2020 lag bei 1,65 % pro Jahr. Ende 2021 waren 47,41 % der Bevölkerung über 10 Jahren (1.367.404) ledig; 48,55 % verheiratet; 1,18 % geschieden und 2,86 % verwitwet.
Ende 2025 waren 69,55 Prozent (Männer: 69,70 %, Frauen: 69,40 %) der fortgeschriebenen Bevölkerung im arbeitsfähigen Alter (15–64 Jahre), der Anteil der Kinder und Jugendlichen betrug 25,92 Prozent, jener der Rentner und Pensionäre 4,53 Prozent. Dementsprechend war der Jugendquotient 37,26 und der Altersquotient 6,51, beides summiert zum Abhängigenquotient von 43,77.
| Jahr | Gesamt | männlich | weiblich | Sex Ratio |
| 2016 | 628.434 | 323.286 | 305.148 | 105,94 |
| 2017 | 635.632 | 325.997 | 309.635 | 105,28 |
| 2018 | 642.586 | 328.797 | 313.789 | 104,78 |
| 2019 | 652.192 | 332.912 | 319.280 | 104,27 |
| 2020 | 681.012 | 346.829 | 334.183 | 103,78 |
| 2021 | 702.241 | 357.359 | 344.882 | 103,62 |
| 2022 | 724.552 | 368.808 | 355.744 | 103,67 |
| 2023 | 735.651 | 374.563 | 361.088 | 103,73 |
| 2024 | 743.748 | 378.874 | 364.874 | 103,84 |
| Rang und Anteil unter den 8 Kabupaten und Kota der Provinz (2025) | ||
|---|---|---|
| Anteil (%) | Rang | |
| Fläche | 2,84 | 5 |
| Einwohner | 5,90 | 7 |
| Dichte | — | 5 |
| Soziale Aspekte 2025 | Kota | Provinz |
| Offene Arbeitslosenrate (%) | 6,95 | 3,88 |
| HDI-Index | 77,50 | 76,13 |
| Lebenserwartung (in Jahren) | 75,63 | 75,36 |
| Analphabetenrate (%) (ab 15 J.) | 1,57 | 5,15 |
| Arme Bevölkerung (Tsd.)* | 41,07 | 3875,88 |
| % der Gesamtbevölkerung | 5,51 | 9,50 |
| *„Penduduk Miskin“ | ||



| Kode Innenm. | Kecamatan | Fläche km² | Gesamtbe- völkerung |
Männer | Frauen | Dichte Einw. je km² | Sex Ratio M * 100 / F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36.73.01 | Kasemen | 26,53 | 241.381 | 121.822 | 119.559 | 9.098,4 | 101,89 |
| 36.73.02 | Walantaka | 67,82 | 122.188 | 62.901 | 59.287 | 1.801,7 | 106,10 |
| 36.73.03 | Curug | 36,88 | 117.010 | 59.405 | 57.605 | 3.172,7 | 103,12 |
| 36.73.04 | Cipocok Jaya | 38,90 | 67.631 | 34.597 | 33.034 | 1.738,6 | 104,73 |
| 36.73.05 | Taktakan | 33,94 | 112.673 | 57.323 | 55.350 | 3.319,8 | 103,56 |
| 36.73.06 | Purwakarta | 61,72 | 116.847 | 59.887 | 56.960 | 1.893,2 | 105,14 |
| 36.73 | Kota Serang | 265,79 | 777.730 | 395.935 | 381.795 | 2.926,1 | 103,70 |
| 36 | Prov. Banten | 9.352,77 | 13.173.618 | 6.688.562 | 6.485.056 | 1.408,5 | 103,14 |
Die meisten Christen lebten im Kecamatan Serang (3668 Protestanten, 1719 Katholiken), ebenso die meisten Buddhisten 1900). 2025 existierten 594 Moscheen, 725 kleinere Gebetsräume (indonesisch Mushola, 12 proterstantische Kirchen. Außerdem noch je eine katholische Kirche und ein Tempel (Pura) sowie 4 Vihara.
| Einheit | Typ | Einwohner 2025 | Muslime | Protestanten | Katholiken | Hindus | Buddhisten | Konfuzio- nisten | Keper- cayaan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kota Serang | Realwert | 777.730 | 761.502 | 10.161 | 3.314 | 318 | 2.416 | 19 | 0 |
| prozentual | 100,00 | 97,91 | 1,31 | 0,43 | 0,04 | 0,31 | <0,01 | – | |
| Provinz Banten | Realwert | 13.173.618 | 12.484.186 | 352.187 | 161.649 | 8.871 | 153.427 | 2.775 | 10.523 |
| prozentual | 100,00 | 94,77 | 2,67 | 1,23 | 0,07 | 1,16 | 0,02 | 0,08 |
2020 wurden 19,15 Mio. Gäste in den 25 Hotels und Quartieren der Stadt gezählt.
Durch das Gesetz Nr. 32/2007 wurde das Munizipium (Kota) Serang mit 6 Kecamatan aus dem Regierungsbezirk (Kabupaten) ausgegliedert. Der „Mutterbezirk“ gab dabei etwa 13,5 Prozent seines Territoriums (2005: 266,71 von 1970,83 km²) und 27 Prozent seiner Bevölkerung (495.111 von 1.816.383 Einw. 2005) ab.