Sheffield United

Sheffield United
Logo
Basisdaten
Name Sheffield United Football Club Limited
Sitz Sheffield, England
Gründung 1889
Website sufc.co.uk
Erste Fußballmannschaft
Cheftrainer Chris Wilder
Spielstätte Bramall Lane
Plätze 32.050
Liga EFL Championship
2025/26 13. Platz
Heim
Auswärts
Ausweich

Sheffield United (offiziell Sheffield United Football Club) – auch bekannt als The Blades (deutsch „Die Klingen“) – ist ein Fußballverein aus der Stadt Sheffield und eine ihrer zwei bedeutenden Fußballmannschaften – neben Sheffield Wednesday. United spielte in der Saison 2023/24 in der Premier League und hat seine sportliche Heimat in der Bramall Lane. Es ist das älteste Stadion, in dem noch Profifußball gespielt wird.

Die höchste Zuschauerzahl erreichte das Team am 15. Februar 1936 bei einem Spiel im FA Cup gegen Leeds United mit 68.287 Besuchern.

Verein

Die „Blades“ spielen in rot-weiß gestreiften Hemden. Die inoffizielle Hymne des Vereins ist das Lied „The Greasy Chip Butty Song“.

Der Klub wurde 1854 als Cricket- und Fußballklub gegründet und schnell zu einer der besten Mannschaften der Fußballliga. Sheffield United hat den FA Cup 1899 (4:1 gegen Derby County), 1902 (1:1 und 2:1 gegen den FC Southampton), 1915 (3:0 gegen den FC Chelsea) und 1925 (1:0 gegen Cardiff City) gewonnen und wurde 1898 Ligameister sowie 1897 und 1900 Vizemeister. 2006 gelang mit dem zweiten Platz in der Football League Championship die Rückkehr in die Erstklassigkeit, jedoch stieg der Verein nach nur einer Saison wieder ab. Danach hielt man sich im Mittelfeld der zweiten Liga auf. In der Saison 2010/11 belegte United den vorletzten Platz und stieg somit in die dritte englische Profiliga ab.

Im League Cup 2014/15 erreichte Sheffield United als Drittligist das Halbfinale, das mit einem Gesamtscore von 2:3 gegen Tottenham Hotspur verloren ging. Auf dem Weg zum Halbfinale konnte United unter anderem Siege über Burnley, West Ham und Southampton verbuchen, die in dieser Saison Teilnehmer an der Premier League waren. In der Saison 2022/23 schaffte Sheffield den erneuten Aufstieg in die Premier League.

Seit 2019 ist der saudische Prinz Abdullah bin Musaid Al Saud, ein Cousin Mohammed bin Salmans, alleiniger Besitzer des Vereins.

Kader der Saison 2026/27

Stand: 26. September 2026

Nr. Nat. Name Geburtstag im Verein seit Vertrag bis
Tor
1EnglandMichael Cooper08.10.19992024
17 DeutschlandAdam Davies17.07.199220222027
Abwehr
2 Matt Doherty16.01.199220262027
3EnglandSam McCallum02.09.200020242028
5England Japhet Tanganga31.03.199920252028
14EnglandHarrison Burrows12.01.200220242028
15 EnglandLiam Kitching25.09.199920262027
16EnglandJamie Shackleton08.10.199920242027
25 EnglandMark McGuinness05.01.200120252029
30 Rhys Norrington-Davies22.04.199920192027
33EnglandJamal Baptiste11.11.20032026
38England Femi Seriki28.04.200220232027
Mittelfeld
4EnglandOliver Arblaster05.05.200420222028
7England Joe Rothwell11.01.199520262027
8 EnglandHamza Choudhury01.10.199720262027
19 NiederlandeTahith Chong04.12.199920252029
27England Kalvin Phillips02.12.199520262027
42EnglandSydie Peck13.09.200420242028
44Niederlande Jaïro Riedewald09.09.199620252027
Sturm
9 EnglandTom Cannon28.12.200220252029
10 FrankreichJordan Ayew11.09.199120262027
11England Romelle Donovan30.11.200620262027
22 EnglandBen Brereton Díaz18.04.199920262027
23England Tyrese Campbell28.12.199920242028
26 FrankreichRyan Oné26.06.200620242029
45England Patrick Bamford05.09.199320252027

Ehemalige Spieler

Ligazugehörigkeit

  • 1892–1893: Football League Second Division
  • 1893–1934: Football League First Division
  • 1934–1939: Football League Second Division
  • 1946–1949: Football League First Division
  • 1949–1953: Football League Second Division
  • 1953–1956: Football League First Division
  • 1956–1961: Football League Second Division
  • 1961–1968: Football League First Division
  • 1968–1971: Football League Second Division
  • 1971–1976: Football League First Division
  • 1976–1979: Football League Second Division
  • 1979–1981: Football League Third Division
  • 1981–1982: Football League Fourth Division
  • 1982–1984: Football League Third Division
  • 1984–1988: Football League Second Division
  • 1988–1989: Football League Third Division
  • 1989–1990: Football League Second Division
  • 1990–1992: Football League First Division
  • 1992–1994: Premier League
  • 1994–2004: Football League First Division
  • 2004–2006: Football League Championship
  • 2006–2007: Premier League
  • 2007–2011: Football League Championship
  • 2011–2017: Football League One / EFL League One
  • 2017–2019: EFL Championship
  • 2019–2021: Premier League
  • 2021–2023: EFL Championship
  • 2023–2024: Premier League
  • seit 2024: EFL Championship

Erfolge

Commons: Sheffield United – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. ↑ Premier League Handbook 2023/24. (PDF; 15,1 MB) In: premierleague.com. The Football Association Premier League Limited, 29. August 2023, S. 36, abgerufen am 13. September 2023 (englisch).
  2. ↑ Tobias Vychytil: Aufstieg fixiert: Sheffield United kehrt in die Premier League zurück. 27. April 2023, abgerufen am 27. April 2023 (deutsch).
  3. ↑ Owner. Abgerufen am 24. August 2024 (britisches Englisch).
  4. ↑ Sheffield United - Kader im Detail 26/27 (Detailansicht). Abgerufen am 26. September 2026.