| Kabupaten Sleman Regierungsbezirk Sleman | |||
|---|---|---|---|
| Symbole | |||
|
| |||
| Wahlspruch „Catur rasa trus manunggal“ ‚javanisch Vier geschmacksrichtungen vereint‘ | |||
| Basisdaten | |||
| Staat | Indonesien | ||
| Provinz | Yogyakarta | ||
| Sitz | Sleman | ||
| Fläche | 573,8 km² | ||
| Einwohner | 1.135.496 (12.2025) | ||
| Dichte | 1979 Einwohner pro km² | ||
| ISO 3166-2 | ID-YO | ||
| Webauftritt | slemankab.go.id (id) | ||
| Politik | |||
| Bupati | Kustini Sri Purnomo | ||
| Partei | PDI-P | ||
| Sonstiges | |||
| Kfz-Kennzeichen | AB | ||



Sleman ist ein indonesischer Regierungsbezirk (Kabupaten) in der indonesischen Sonderregion (Daerah Istimewa) Yogyakarta auf der Insel Java. Mitte 2026 leben im bevölkerungsreichsten Bezirk der Sonderregion hier 1.190.034 Menschen. Der Regierungssitz ist die gleichnamige Stadt Sleman.
Sleman liegt im Norden der Sonderregion Yogyakarta und erstreckt sich zwischen 7°34′51″ und 7°47′03″ s. Br. sowie zwischen 110°13′00″ und 110°33′00″ ö. L. Es grenzt im Süden an die übrigen Regierungsbezirke der Sonderregion: Kulon Progo, Bantul, Gunungkidul und die Stadt Yogyakarta. Im Norden grenzt es an die Provinz Jawa Tengah (Bezirk Magelang). Der Bezirk hat keinen Zugang zum Meer und grenzt im Norden an den Vulkan Merapi.
Der Kabupaten hat folgende äußere Grenzpunkte:
| Richtung | Kode | Kecamatan | Desa | Koordinaten |
|---|---|---|---|---|
| N | 34.04.16.2001 | Pakem | Purwobinangun | 7°38′31,07″ s. Br. a |
| 34.04.17.2003 | Glagaharjo | Cangkrinang | ||
| O | 34.04.09.2003 | Prambanan | Gayamharjo | 110°32′48,10″ ö. L. |
| S | 34.04.08.2001 | Berbah | Sendangtirto | 7°50′11,97″ s. Br. |
| W | 34.04.04.2003 | Minggir | Sendangagung | 110°12′57,28″ ö. L. |
Die in dieser Region vorherrschenden atmosphärischen Bedingungen sind tropischer Natur (Köppen-Geiger-Klassifikation:Am). Die meistenMonate eines Jahres verzeichnen beträchtliche Niederschlagsmengen. Es gibt jedoch nur eine kurze Trockenperiode. Die durchschnittliche Jahrestemperatur beträgt 24,5 °C, pro Jahr fallen etwa 2700 mm Niederschlags pro Jahr.
|
langjährige Wetterdaten 1991–2021 der meteorolog. Station in Sleman
Quelle: Climate Date | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Der Regierungsbezirk wird administrativ in 17 Kecamatan (Distrikte) unterteilt. Eine weitere Unterteilung erfolgt in 86 Dörfer (Desa), die sich in Rukun Warga (RW, „Bürgerschaftsvereinigung“) mit Rukun Tetangga (RT, „Nachbarschaftsvereinigung“) gliedern.
| Code 1 | Kecamatan Distrikt | Ibu Kota Verwaltungssitz | Fläche (km²) |
Einwohner Census 2010 2 | Volkszählung 2020 | Anzahl der Dörfer | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner 3 | Dichte 4 | Sex Ratio 5 | ||||||
| 34.04.01 | Gamping | Ambarketawang | 29,25 | 96.820 | 103.192 | 3.527,9 | 99,1 | 5 |
| 34.04.02 | Godean | Sidoagung | 26,84 | 65.890 | 72.255 | 2.692,1 | 99,9 | 7 |
| 34.04.03 | Moyudan | Sumber Agung | 27,62 | 30.883 | 33.514 | 1.213,4 | 99,0 | 4 |
| 34.04.04 | Minggir | Sendangagung | 27,27 | 29.263 | 32.110 | 1.177,5 | 95,6 | 5 |
| 34.04.05 | Seyegan | Margomulyo | 26,63 | 45.049 | 51.231 | 1.923,8 | 98,6 | 5 |
| 34.04.06 | Mlati | Tlogoadi | 28,52 | 101.031 | 100.524 | 3.524,7 | 99,2 | 5 |
| 34.04.07 | Depok | Caturtunggal | 35,55 | 181.490 | 131.005 | 3.685,1 | 98,5 | 3 |
| 34.04.08 | Berbah | Tegaltirto | 22,99 | 50.787 | 59.004 | 2.566,5 | 98,9 | 4 |
| 34.04.09 | Prambanan | Bokoharjo | 41,35 | 46.857 | 53.113 | 1.284,5 | 97,4 | 6 |
| 34.04.10 | Kalasan | Tirtomartani | 35,84 | 76.158 | 86.163 | 2.404,1 | 99,0 | 4 |
| 34.04.11 | Ngemplak | Widodomartani | 35,71 | 58.950 | 67.555 | 1.891,8 | 99,4 | 5 |
| 34.04.12 | Ngaglik | Sardonoharjo | 38,52 | 101.887 | 105.612 | 2.741,7 | 99,0 | 6 |
| 34.04.13 | Sleman | Triharjo | 31,32 | 62.762 | 71.888 | 2.295,3 | 98,9 | 5 |
| 34.04.14 | Tempel | Lumbungerjo | 32,49 | 49.312 | 53.628 | 1.650,6 | 98,7 | 8 |
| 34.04.15 | Turi | Wonokerto | 43,09 | 33.101 | 36.559 | 848,4 | 99,5 | 4 |
| 34.04.16 | Pakem | Pakembinangun | 43,84 | 34.669 | 37.320 | 851,3 | 97,2 | 5 |
| 34.04.17 | Cangkringan | Argomulyo | 47,99 | 28.201 | 31.131 | 648,7 | 97,7 | 5 |
| 34.04 | Kab. Sleman | Sleman | 574,82 | 1.093.110 | 1.125.804 | 1.958,5 | 98,8 | 86 |
Zwischen den beiden Volkszählungen 2000 und 2020 stieg der Frauenanteil von 49,56 (2000: 454,683 Männer und 446.694 Frauen) auf 50,31 Prozent (2020: 559.385 Männer und 566.419 Frauen). Zum Zensus 2010 gab es mit 49,88 Prozent einen Mittelwert (547.885 Männer und 545.225 Frauen). Die Wachstumsrate zwischen 2010 und 2020 lag bei jährlich 0,30 Prozent, davor (2010:2000) bei 2,13 Prozent.
Ende 2025 waren 70,01 Prozent (Männer: 70,17 %, Frauen: 69,85 %) der fortgeschriebenen Bevölkerung im arbeitsfähigen Alter (15–64 Jahre), der Anteil der Kinder und Jugendlichen betrug 19,29 Prozent, jener der Rentner und Pensionäre 10,71 Prozent. Dementsprechend war der Jugendquotient 27,55 und der Altersquotient 15,29, beides summiert zum Abhängigenquotient von 42,84.
Mitte 2022 waren von der Gesamtbevölkerung 42,11 % ledig; 50,17 % verheiratet; 1,90 % geschieden und 5,81 % verwitwet. 2025 gab es 5625 Hochzeiten und 1489 Scheidungen.
Nachfolgenden Tabellen geben einen Überblick über die Entwicklung der Einwohnerzahlen des Regierungsbezirks Bantul seit 2016 sowie zu den Volkszählungen seit 1961.
| Jahr | Gesamt | männlich | weiblich | Sex Ratio |
| 2016 | 1.079.210 | 542.510 | 536.700 | 101,08 |
| 2017 | 1.046.622 | 521.483 | 525.139 | 99,30 |
| 2018 | 1.063.938 | 527.116 | 536.822 | 98,19 |
| 2019 | 1.075.575 | 532.880 | 542.695 | 98,19 |
| 2020 | 1.082.754 | 536.977 | 545.777 | 98,39 |
| 2021 | 1.088.109 | 538.827 | 549.282 | 98,10 |
| 2022 | 1.097.955 | 543.466 | 554.489 | 98,01 |
| 2023 | 1.112.616 | 550.915 | 561.701 | 98,08 |
| 2024 | 1.118.353 | 553.931 | 564.422 | 98,14 |
| Zählungsjahr | 1961 | 1971 | 1980 | 1990 | 2000 | 2010 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kab. Sleman | 516.653 | 588.313 | 677.323 | 780.334 | 901.377 | 1.093.110 | 1.125.804 |
| Anteil (%) an ᐁ | 23,16 | 23,65 | 24,63 | 26,79 | 28,89 | 31,62 | 30,69 |
| D.I. Yogyakarta | 2.231.062 | 2.487.177 | 2.750.025 | 2.912.611 | 3.120.478 | 3.457.491 | 3.668.719 |
| Rang und Anteil unter den 5 Kabupaten und Kota der Region(2025) | ||
|---|---|---|
| Anteil (%) | Rang | |
| Fläche | 18,10 | 3 |
| Einwohner | 30,18 | 1 |
| Dichte | — | 2 |
| Kode Innenm. | Kecamatan | Fläche km² | Gesamtbe- völkerung |
Männer | Frauen | Dichte Einw. je km² | Sex Ratio M * 100 / F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34.04.01 | Gamping | 29,11 | 98.203 | 48.735 | 49.468 | 3.373,5 | 98,52 |
| 34.04.02 | Godean | 26,75 | 73.322 | 36.442 | 36.880 | 2.741,0 | 98,81 |
| 34.04.03 | Moyudan | 27,50 | 34.007 | 16.901 | 17.106 | 1.236,6 | 98,80 |
| 34.04.04 | Minggir | 26,89 | 32.894 | 16.106 | 16.788 | 1.223,3 | 95,94 |
| 34.04.05 | Seyegan | 26,54 | 53.607 | 26.678 | 26.929 | 2.019,9 | 99,07 |
| 34.04.06 | Mlati | 28,46 | 96.948 | 48.261 | 48.687 | 3.406,5 | 99,13 |
| 34.04.07 | Depok | 32,12 | 127.918 | 62.980 | 64.938 | 3.982,5 | 96,98 |
| 34.04.08 | Berbah | 25,05 | 58.919 | 29.178 | 29.741 | 2.352,1 | 98,11 |
| 34.04.09 | Prambanan | 41,42 | 55.989 | 27.670 | 28.319 | 1.351,7 | 97,71 |
| 34.04.10 | Kalasan | 35,82 | 88.958 | 44.073 | 44.885 | 2.483,5 | 98,19 |
| 34.04.11 | Ngemplak | 36,58 | 67.833 | 33.571 | 34.262 | 1.854,4 | 97,98 |
| 34.04.12 | Ngaglik | 38,37 | 105.793 | 52.242 | 53.551 | 2.757,2 | 97,56 |
| 34.04.13 | Sleman | 31,25 | 73.630 | 36.488 | 37.142 | 2.356,2 | 98,24 |
| 34.04.14 | Tempel | 32,76 | 55.769 | 27.568 | 28.201 | 1.702,4 | 97,76 |
| 34.04.15 | Turi | 40,47 | 39.028 | 19.518 | 19.510 | 964,4 | 100,04 |
| 34.04.16 | Pakem | 46,02 | 39.898 | 19.630 | 20.268 | 867,0 | 96,85 |
| 34.04.17 | Cangkringan | 48,63 | 32.780 | 16.244 | 16.536 | 674,1 | 98,23 |
| 34.04 | Kab. Sleman | 573,75 | 1.135.496 | 562.285 | 573.211 | 1.979,1 | 98,09 |
| 34 | Daerah Istimewa Yogyakarta | 3.170,63 | 3.762.541 | 1.862.447 | 1.900.094 | 1.186,7 | 98,02 |
| Soziale Aspekte 2025 | Kabupaten | Region |
| Lebenserwartung (in Jahren) | 75,81 | 75,64 |
| Analphabetenrate (%) (ab 15 J.) | 2,13 | 4,07 |
| Offene Arbeitslosenrate (%) | 4,07 | 3,46 |
| Arme Bevölkerung (Tsd.)* | 89,28 | 425,82 |
| % der Gesamtbevölkerung | 6,71 | 10,23 |
| HDI-Index | 86,35 | 82,48 |
| *„Penduduk Miskin“ | ||


Die meisten Christen lebten im Kecamatan Depok (7.749 Protestanten, 11.027 Katholiken). 2025 existierten 2522 Moscheen und 1687 kleinere Gebetsräume (indonesisch Mushola). Angaben über nicht-muslimische Gebäude liegen nicht vor.
| Einheit | Typ | Einwohner 2025 | Muslime | Protestanten | Katholiken | Hindus | Buddhisten | Konfuzio- nisten | Keper- cayaan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kab. Sleman | Realwert | 1.135.496 | 1.028.912 | 33.810 | 70.735 | 1.206 | 770 | 25 | 38 |
| prozentual | 90,61 | 2,98 | 6,23 | 0,11 | 0,07 | <0,01 | <0,01 | ||
| D.I. Yogyakarta | Realwert | 3.762.541 | 3.500.452 | 90.715 | 164.565 | 3.423 | 2.977 | 53 | 356 |
| prozentual | 93,03 | 2,41 | 4,37 | 0,09 | 0,08 | <0,01 | 0,01 |
In Sleman liegen viele Tempelanlagen. Die bekannteste ist das UNESCO-Weltkulturerbe Prambanan. Daneben befinden sich auch Candi Sari, Candi Kalasan und Candi Ijo in Sleman.
Der ehemalige Hauptflughafen von Yogyakarta, der Adisutjipto International Airport, liegt im Dorf Maguwohraju im Distrikt Depok.