| Liga de Fútbol de la República Checa | ||
|---|---|---|
|
| ||
|
| ||
| Datos generales | ||
| Deporte | Fútbol | |
| Sede |
| |
| Confederación | UEFA | |
| Continente | Europa | |
| Nombre oficial |
Primera Liga Checa de Fútbol (del checo: 1. česká fotbalová liga) | |
| Nombre comercial | Chance Liga | |
| Organizador | Federación de Fútbol de la República Checa | |
| Equipos participantes | 16 | |
| Datos históricos | ||
| Fundación | 14 de agosto de 1993 (33 años) | |
| Primera temporada | 1993-94 | |
| Primer campeón | AC Sparta Praga | |
| Última temporada | 2025-26 | |
| Goleador histórico |
| |
| Más presencias |
| |
| Datos estadísticos | ||
| Campeón actual | SK Slavia Praga (2025-26) | |
| Subcampeón actual | AC Sparta Praga | |
| Más campeonatos | AC Sparta Praga (14) | |
| Más participaciones |
AC Sparta Praga SK Slavia Praga FC Slovan Liberec (31 c/u) | |
| Datos de competencia | ||
| Categoría | 1 | |
| Liga Nacional | ||
| Clasificación a |
Liga de Campeones de la UEFA Liga Europa de la UEFA Liga Conferencia de la UEFA | |
| Copa nacional | Copa de la República Checa | |
| Otros datos | ||
| Socio de TV |
| |
| Sitio web oficial | www.chanceliga.cz | |
La Liga Checa de Fútbol, llamada Chance Liga por razones de patrocinio, es la liga profesional y primera división de clubes de fútbol en la República Checa. Es la máxima competición del sistema de ligas de fútbol checo y es disputada por 16 clubes, que opera un sistema de ascensos y descensos con la Druhá Liga. La temporada comienza en agosto y se extiende hasta el mes de mayo del año siguiente, con equipos que juegan 30 partidos cada uno. El campeón logra clasificarse para la Liga de Campeones de la UEFA y los dos últimos clasificados descienden a la segunda división.
Comercialmente la liga ha adoptado los nombres de Gambrinus Liga desde 1993 a 2014, Synot Liga en las temporadas 2014-15 y 2015-16 por el patrocinio de la cerveza Synot, ePojisteni.cz Liga en la temporada 2016-17, HET Liga en 2017-18, Fortuna Liga desde 2018-19 hasta 2023-24 y la Chance Liga desde 2024-25.
La liga está actualmente en el puesto 11.º en Europa en el ranking de la UEFA.
La Liga Checa se empieza a disputar desde 1993, tras la disolución de Checoslovaquia y es la sucesora natural de la Primera División de Checoslovaquia. El AC Sparta Praga es el equipo más exitoso en la historia de la Liga Checa con trece títulos a su haber, seguido por el SK Slavia Praga y el FC Viktoria Plzeň con cinco, el FC Slovan Liberec con tres y el FC Baník Ostrava con uno.
Actualmente el sistema de competición es de un formato de liga, con 16 equipos, que se enfrentan entre sí, a doble vuelta. Una vez finalizado el campeonato, el primer clasificado (el equipo campeón) se adjudica una plaza para la Liga de Campeones de la UEFA, al igual que el segundo clasificado, ambos acceden a la tercera ronda previa. El tercer y cuarto lugar ostentan una plaza en la UEFA Europa League.
Los dos últimos descienden a la Segunda División Checa.
| Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
|---|---|---|---|
| SK Artis Brno | Brno | Městský fotbalový stadion Srbská | 10,200 |
| Bohemians Praga 1905 | Praga | Ďolíček | 5,000 |
| FC Hradec Králové | Hradec Králové | Malšovická aréna | 9,300 |
| FK Jablonec | Jablonec nad Nisou | Stadion Střelnice | 6,108 |
| FC Slovan Liberec | Liberec | Stadion u Nisy | 9,900 |
| FK Mladá Boleslav | Mladá Boleslav | Městský stadion (Mladá Boleslav) | 5,000 |
| SK Sigma Olomouc | Olomouc | Andrův stadion | 12,483 |
| FC Baník Ostrava | Ostrava | Městský stadion (Ostrava) | 15,123 |
| FC Viktoria Plzeň | Plzeň | Doosan Arena | 11,700 |
| SK Slavia Praga | Praga | Fortuna Arena | 19,370 |
| 1. FC Slovácko | Uherské Hradiště | Městský fotbalový stadion Miroslava Valenty | 8,000 |
| AC Sparta Praga | Praga | Generali Česká pojišťovna Arena | 18,944 |
| FK Teplice | Teplice | Na Stínadlech | 18,221 |
| FK Pardubice | Pardubice | Ďolíček (Praga) | 5,000 |
| FC Zlín | Zlín | Letná Stadion (Zlín) | 5,898 |
| FC Zbrojovka Brno | Brno | Městský fotbalový stadion Srbská | 10,200 |
| Club | Títulos | Subtítulos | Tercero | Años de los campeonatos |
|---|---|---|---|---|
| 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2014, 2023, 2024 | ||||
| 1996, 2008, 2009, 2017, 2019, 2020, 2021, 2025, 2026 | ||||
| 2011, 2013, 2015, 2016, 2018, 2022 | ||||
| 2002, 2006, 2012 | ||||
| 2004 | ||||
| ----- | ||||
| ----- | ||||
| ----- | ||||
| ----- | ||||
| ----- | ||||
| ----- | ||||
| ----- | ||||
|
|
Club | T | P | G | E | P | GF | GA | GD | Pts | Actualidad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AC Sparta Prague | 30 | 924 | 575 | 195 | 154 | 1748 | 773 | 975 | 1902 | Primer nivel |
| 2 | SK Slavia Prague | 30 | 924 | 503 | 236 | 185 | 1605 | 835 | 770 | 1729 | Primer nivel |
| 3 | FC Slovan Liberec | 30 | 921 | 394 | 252 | 275 | 1231 | 1007 | 224 | 1423 | Primer nivel |
| 4 | FC Viktoria Plzeň | 26 | 804 | 392 | 190 | 222 | 1224 | 875 | 349 | 1354 | Primer nivel |
| 5 | FK Jablonec | 29 | 894 | 348 | 253 | 293 | 1203 | 1063 | 140 | 1297 | Primer nivel |
| 6 | SK Sigma Olomouc | 28 | 858 | 325 | 244 | 289 | 1096 | 997 | 99 | 1205 | Primer nivel |
| 7 | FC Baník Ostrava | 29 | 895 | 309 | 262 | 324 | 1175 | 1140 | 35 | 1175 | Primer nivel |
| 8 | FK Teplice | 27 | 829 | 293 | 237 | 299 | 1024 | 1052 | −28 | 1116 | Primer nivel |
| 9 | FC Zbrojovka Brno | 26 | 789 | 255 | 206 | 328 | 914 | 1069 | −155 | 961 | Segundo nivel |
| 10 | FK Mladá Boleslav | 19 | 590 | 237 | 155 | 198 | 880 | 775 | 105 | 866 | Primer nivel |
| 11 | 1. FC Slovácko | 21 | 651 | 226 | 171 | 254 | 762 | 807 | −45 | 849 | Primer nivel |
| 12 | SK Dynamo České Budějovice | 22 | 670 | 193 | 182 | 295 | 711 | 1004 | −293 | 750 | Primer nivel |
| 13 | FK Viagem Příbram | 22 | 672 | 191 | 172 | 309 | 697 | 986 | −289 | 745 | Segundo nivel |
| 14 | Bohemians 1905 | 21 | 653 | 186 | 185 | 282 | 681 | 910 | −229 | 735 | Primer nivel |
| 15 | FC Trinity Zlín | 18 | 561 | 157 | 152 | 252 | 554 | 790 | −236 | 613 | Primer nivel |
| 16 | FK Viktoria Žižkov | 14 | 420 | 144 | 106 | 170 | 478 | 539 | −61 | 526 | Segundo nivel |
| 17 | FC Hradec Králové | 16 | 489 | 128 | 133 | 228 | 457 | 699 | −242 | 508 | Primer nivel |
| 18 | FK Drnovice | 10 | 300 | 114 | 67 | 119 | 392 | 398 | −6 | 396 | Desapareció en 2006 |
| 19 | SFC Opava | 11 | 342 | 83 | 89 | 170 | 347 | 532 | −185 | 338 | Segundo nivel |
| 20 | FK Dukla Prague | 9 | 275 | 77 | 76 | 122 | 325 | 420 | −95 | 306 | Segundo nivel |
| 21 | FK Chmel Blšany | 8 | 240 | 67 | 63 | 110 | 255 | 350 | −95 | 264 | Desapareció en 2016 |
| 22 | FC Vysočina Jihlava | 7 | 210 | 55 | 61 | 94 | 221 | 315 | −94 | 226 | Segundo nivel |
| 23 | MFK Karviná | 6 | 197 | 42 | 55 | 100 | 208 | 305 | −97 | 181 | Primer nivel |
| 24 | FK Pardubice | 3 | 104 | 35 | 21 | 48 | 121 | 173 | −52 | 126 | Primer nivel |
| 25 | SK Kladno | 4 | 120 | 28 | 30 | 62 | 99 | 173 | −74 | 114 | Cuarto nivel |
| 26 | FC Union Cheb | 3 | 90 | 29 | 26 | 35 | 95 | 121 | −26 | 100 | Cuarto nivel |
| 27 | FK SIAD Most | 3 | 90 | 19 | 30 | 41 | 96 | 140 | −44 | 87 | Desapareció en 2016 |
| 28 | FK Bohemians Praga | 2 | 60 | 14 | 8 | 38 | 60 | 111 | −51 | 50 | Desapareció en 2016 |
| 29 | FC Karviná | 2 | 60 | 12 | 12 | 36 | 53 | 105 | −52 | 48 | Fusionado con el MFK Karviná en 2008 |
| 30 | 1. SC Znojmo FK | 1 | 30 | 6 | 9 | 15 | 32 | 49 | −17 | 27 | Tercer nivel |
| 31 | FK Ústí nad Labem | 1 | 30 | 4 | 7 | 19 | 22 | 67 | −45 | 19 | Tercer nivel |
| 32 | Slovácká Slavia Uherské Hradiště | 1 | 30 | 3 | 8 | 19 | 19 | 65 | −46 | 17 | Fusionado con el Slovácko en 2000 |
| 33 | MFK Vítkovice | 1 | 30 | 3 | 7 | 20 | 22 | 64 | −42 | 13 | Cuarto nivel |
| 34 | FK Švarc Benešov | 1 | 30 | 3 | 3 | 24 | 23 | 78 | −55 | 12 | Cuarto nivel |
| 35 | AFK Atlantic Lázně Bohdaneč | 1 | 30 | 2 | 5 | 23 | 18 | 61 | −43 | 11 | Desapareció en 2000 |
- Actualizado al 1 de junio de 2023. Estadísticas desde 1993.
| # | Nombre | Goles | Años activo | Clubes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 198 | 1999–2018 | SK Dynamo České Budějovice, FK Jablonec, Sparta Praga | |
| 2 | 133 | 1993–2006 | Sparta Praga, 1. FK Příbram, Viktoria Plzeň, FK Baník Most | |
| 3 | 125 | 1998–2016 | Zbrojovka Brno, FK Chmel Blšany, Slovan Liberec, Sparta Praga, FK Teplice, 1. FC Slovácko | |
| 4 | 104 | 2007– | Bohemians 1905, Slavia Praga, Mladá Boleslav | |
| 5 | 94 | 1993–2012 | Bohemians 1905, Dynamo České Budějovice, Sigma Olomouc, Slavia Praga | |
| 6 | 92 | 1995–2009 | FK Jablonec, Viktoria Žižkov, Slavia Praga, FK Teplice, Chmel Blšany, Zbrojovka Brno, Bohemians 1905 | |
| 7 | 88 | 1998–2014 | Lázně Bohdaneč, FK Drnovice, 1. FK Příbram, Dynamo České Budějovice, Mladá Boleslav, Sparta Praga, Hradec Králové | |
| 8 | 82 | 1993–2000 | Hradec Králové, Sparta Praga | |
| 82 | 1993–2015 | Sparta Praga, FK Jablonec, Slavia Praga, FK Teplice, FC Viktoria Plzeň | ||
| 10 | 80 | 1999–2012 | SFC Opava, Slovan Liberec, 1. FC Slovácko |
| Entrenador | Títulos | Clubes años campeón |
|---|---|---|
| Slavia Praga (2019, 2020, 2021, 2025, 2026) | ||
| Viktoria Plzeň (2011, 2013, 2018) | ||
| Sparta Praga (1998, 1999) | ||
| Sparta Praga (2000, 2001) | ||
| Slavia Praga (2008, 2009) | ||
| Sparta Praga (1997, 2010) | ||
| Slovan Liberec (2006), Sparta Praga (2014) | ||
| Slovan Liberec (2012), Slavia Praga (2017) | ||
| Sparta Praga (2007), Viktoria Plzeň (2022) | ||
| Sparta Praga (2023, 2024) | ||
El siguiente diagrama muestra el sistema actual de ligas en el fútbol checo.
| Nivel | Liga | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1° | Liga de Fútbol de la República Checa 16 equipos | ||||||||||||||||||
| 2° | Liga Nacional de Fútbol 16 equipos | ||||||||||||||||||
| 3° | Liga de Fútbol de Bohemia - BFL 18 equipos |
Liga de Fútbol Moravio-Silesia - MSFL 16 equipos | |||||||||||||||||
| 4° | 4. Liga División A 16 equipos |
4. Liga División B 16 equipos |
4. Liga División C 16 equipos |
4. Liga División D 16 equipos |
4. Liga División E 16 equipos | ||||||||||||||