RFL Championship 1994-95

Championship 1994-95
Datos generales
Sede ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Palmarés
Campeón Wigan Warriors
Datos estadísticos
Participantes 16
Cronología
1993-94 Championship 1994-95 1995-96
Sitio oficial

El Championship de 1994-95 fue la 100.ª edición del torneo de rugby league más importante de Inglaterra.

Formato

Los equipos se enfrentaron en formato de todos contra todos en condición de local y de visitante, el equipo que terminó en la primera posición al finalizar el torneo se coronó campeón, mientras que los últimos cinco equipos descendieron.

Se otorgaron 2 puntos por cada victoria, 1 por el empate y 0 por la derrota.

Desarrollo

Tabla de posiciones

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif.
1Wigan 3028021148386+76256
2Leeds 302415863526+33749
3Castleford 302028872564+30842
4St. Helens 302019893640+25341
5Halifax 3018210782566+21638
6Warrington 3018210753570+18338
7Bradford Northern 3017112811650+16135
8Sheffield Eagles 3015015646699-5330
9Workington Town 3012117538743-20525
10Oldham 3011118534746-21223
11Featherstone Rovers 3010119582687-10521
12Salford 3010119613775-16221
13Wakefield Trinity 309021434807-37318
14Widnes 308121481767-28617
15Hull 307122594880-28615
16Doncaster RLFC 3051244691007-53811
Campeón.
Desciende a segunda división.


Bandera de Inglaterra
Campeón
Wigan Warriors
Décimo sexto título

Véase también

Referencias

  1. ↑ «Championship 1994/95». Rugby League Project. Consultado el 27 de abril de 2021.
  2. ↑ «English Super League». Top End Sports. Consultado el 27 de abril de 2021.